10 любопытных фактов о жизни в Японии, которые делают эту страну непохожей на все остальные (Часть 1)

 > -

Япония - это островное государство в Восточной Азии со столицей в городе Токио. Будучи только 62-й страной в мире по площади, Япония уверенно занимает гордое 11-е место по численности населения. Кроме того, это 3-я крупнейшая экономика в мире и самая высокая продолжительность жизни местного населения - 84.3 года. 

Говоря о Японии, мы вероятно вспомним классический набор стереотипов: суши, японское аниме, кимоно и все в таком роде. А знаете ли вы что-нибудь об образе жизни местных? Какими привычками обладают японцы, опрятны ли в быту, как они паркуют свои авто в условиях такой скученности населения и какие придумывают лайфхаки, чтобы сделать свою жизнь максиально удобной? Об этом читайте в нашем сегодняшнем посте!

Источник: https://www.boredpanda.com/interesting-f...

1. В обязанность учеников японских школ входит ежедневная уборка классных помещений после уроков.

В японских школах существует традиция, по которой все ученики остаются после уроков, чтобы провести 15-минутную уборку. Деты пылесосят и моют полы, а также протирают пыль. Японцы верят, что так у детей развивается чувство личной ответственности за среду, в которой ты живешь и работаешь. Кроме того, совместная уборка позволяет познакомиться и пообщаться с ребятами из других классов и поболтать с учителями в неформальной обстановке. А еще так ученики меньше мусорят, потому что знают, что им же и придется убирать! :)

2. Японские футбольные болельщики остаются на стадионе после игры, чтобы убрать за собой мусор.

Помните, как весь мир был впечатлен поведением японских футбольных болельщиков на Чемпионате мира по футболу в 2018 году, когда те остались на стадионе после игры, чтобы помочь персоналу убрать мусор? На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь японцы привыкли убирать за собой везде и всегда. Даже если твоя команда проиграла!

3. В городе Симабара вода в уличных каналах настолько чистая, что там плавают карпы кои.

Из-за вулканической активности горы Ундзэн в 1972 году случилось сильное землетрясение, повлекшее за собой цунами. Эти природные явления спровоцировали течение сильных природных ручьев прямо через город Симабара на японском острове Кюсю. Вода ручьев была настолько чистой, что в 1978 году власти решили выпустить в 100-метровый городской канал карпов кои, которые с тех пор там и обитают.

4. Япония - вообще невероятно чистая страна.

Чистота - в крови японцев. Жителей страны учат убирать за собой с самого раннего детства, и эта привычка сохраняется на всю жизнь. Причем чистота улиц, общественных мест и транспорта поддерживается не путем найма соответствующего персонала - просто местные не имеют привычки мусорить и соблюдают порядок.

5. Люки в Японии - это произведение искусства.

Японцы даже такие скучные и обыденные штуки как крышки канализационных люков умеют превращать в объекты искусства. В каждой префектуре существует свой особый дизайн, который вы не найдете в других местах по стране.

6. Большинство унитазов в Японии оборудованы встроенными в сливной бачок раковинами, чтобы экономить воду.

Вы моете руки чистой водой, которая потом наполняет бочок для слива. Просто и одновременно гениально!

7. Японцы паркуют автомобили "носом" к выезду и точно между двумя линиями.

Япония - крайне густонаселенная страна, поэтому к паковочным местам все привыкли относиться очень серьезно. Паркуются водители обычно "задом", чтобы выезжая не сбить ненароком мимо проходящего пешехода и хорошо видеть проезжающие мимо машины.

8. В кабинках многих общественных туалетов есть специальный подвесной стульчик для ребенка.

В Японии мамам не приходится беспокоиться о том, что их малыш может убежать куда-нибудь, пока они справляют нужду в туалете. И руки свободны, и ребенок в безопасности, и можно не торопиться!

9. В некоторых общественных туалетах также есть экраны, на которых показаны занятые и свободные кабинки.

На такой своеобразной туалетной карте вы сможете не только проверить, свободна ли кабинка, и, тем самым, избежать неловкой ситуации, но и заранее узнать тип унитаза. Цивилизация!

10. Японские технологи изобрели рецептуру мороженого, которое не тает целыми часами.

Японцы обнаружили секретный ингредиент, который позволяет мороженому сохранять форму по несколько часов - это полифенолы клубники. "Нетающее" мороженое набирает популярность в стране и уже продается в некоторых кафе и ресторанах.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение