10 лучших фильмов о супергероях 2022 года

 > -

Кто достоин первого места?

Трудно ранжировать фильмы о супергероях для людей определённого возраста, тех из нас, кто хорошо помнит время, когда в кинематографическом ландшафте почти не было фильмов о супергероях, если они вообще были. Раньше это было примерно так: Супермен, ничего, ничего, ничего, Супермен II, ничего, Бэтмен… ну вы поняли. 

Тот факт, что фильмы о супергероях выходят сейчас на регулярной основе, с гораздо лучшими спецэффектами, чем мы могли когда-либо мечтать, даёт человеку такую оценку этих фильмов, которую нелегко понять тем, кто никогда не знал времени, когда не было ничего подобного. Оценить путь, ведущий к этому, это одно, а конечный результат — совсем другое. 

Итак, мы нацелились на фильмы о супергероях 2022 года, признавая, насколько здорово иметь несколько фильмов, чтобы составить такой список, и понимая при этом, что существует заметный диапазон качества, начиная от самого низкого до лучшего из картин представленных в 2022 году.

Источник: https://collider.com/best-superhero-movi...

10. Морбиус

Морбиус. Интересный выбор персонажа для создания фильма, учитывая, что Морбиус не такое широко известное имя, как Человек-Паук, но у персонажа действительно богатая история комиксов, которая могла бы стать отличным, уникальным фильмом. Могла бы стать. Фильм, который повествует о злополучном экспериментаторе докторе Майкле Морбиусе, который пытается излечить себя и Майло от редкого заболевания крови, в результате которого они стали живыми вампирами, не очень хорош. Ирония в том, что это единственный фильм в списке, который повторно запустили в прокат в кинотеатрах, а Sony полностью упустил смысл мемов о Морбиусе. Фильм получился настолько плохой, что даже хороший. Но не буквально.

9. Самаритянин

Сильвестр Сталлоне не новичок в фильмах о супергероях. Он сыграл эпизодическую роль в «Стражах Галактики 2» как Опустошитель Стакар Огорд и был голосом Короля Акул в Отряде самоубийц. Даже его культовые персонажи Рокки и Рэмбо очень похожи на супергероев. Итак, появление отшельника, которого соседский мальчик считает (правильно... или ошибочно), супергероем, который, как считалось, был убит двадцать пять лет назад, в Самаритянине было многообещающим. Но фильм не совсем реализовал свой потенциал. Тем не менее, он интересен, и имеет отличный неожиданный поворот в конце.

8. Тор: Любовь и гром

«Тор: Любовь и гром», пожалуй, самый противоречивый фильм в списке. Горр Убийца Богов Кристиана Бэйла — один из лучших злодеев, появившихся в киновселенной Marvel. Боевые сцены на высшем уровне, и Крис Хемсворт полностью доволен своим персонажем в этом четвёртом одиночном выходе Тора. Разногласия возникают из-за творческих решений Тайка Вайтити для фильма, в первую очередь из-за удвоения комедийных элементов, представленных в «Торе: Рагнарёк». Некоторым очень понравилась прихоть, в то время как другие посчитали, что это слишком, и авторы пожертвовали историей ради смеха. Любите его, ненавидьте его, а если не видели, то посмотрите.

7. Ночной оборотень

Технически это не фильм — это первая специальная презентация Marvel Studios. И мы скажем, что она достаточно неплоха (как и вторая специальная презентация, которая ещё впереди в этом списке). Пятеро охотников на монстров призваны в Поместье Кровавого Камня, чтобы соревноваться друг с другом, чтобы стать новым лидером группы и владеть могущественным Кровавым камнем. Один из охотников на монстров — сам монстр, Джек Рассел, он же Ночной оборотень. Джек Рассел и Кровавый Камень привязан к его другу "Теду". «Ночной оборотень» — это радикальный отход от большинства фильмов Marvel: он снят в черно-белом цвете, с использованием практических эффектов и вызывает ностальгию по классическим фильмам Universal.

6. Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия

«Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» не так уж далеко ушёл от стандартного Marvel с его обещанием «Мультивселенной безумия», ограниченной тремя вселенными, и безумием, которое не так уж и безумно. Что особенного в нём, так это то, что он действительно даёт: очаровательную актрису Сочил Гомес в роли Америки Чавес, воссоединение Стрэнджа и Кристин Палмер, потрясающие камео разных персонажей, и ненормальную и ужасающую Алую Ведьму в исполнении Элизабет Олсен.

5. Чёрный Адам

Сюжет, конечно, слаб и полон дыр (как персонаж, который сотни лет находился в волшебном заточении, свободно говорит на языке, которого даже не существовало, когда он был на свободе?) Но, чёрт возьми, Чёрный Адам — это весело. Дуэйн Джонсон идеально подходит на роль харизматичного антигероя, освобожденного из заточения и призванного защищать свой дом, нацию Кандак и её жителей, от власти Международного преступного братства. Человек-ястреб Элдиса Ходжа выглядит впечатляюще в фильме, это большой шаг вперёд по сравнению с предыдущими живыми актёрами, где герой выглядит просто неуклюжим и странным, в то время как Пирс Броснан придаёт доктору Фейту мудрость и серьёзность, которых заслуживает персонаж. Великолепный экшен и дополнительные чрезвычайно популярные сцены в середине титров делают этот фильм DC обязательными к просмотру.

4. Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск

Вторая специальная презентация Marvel полностью достойна прилагательного «спецвыпуск», перенося мир разношерстной команды Джеймса Ганна в рождественский сезон. Фильм фокусируется в первую очередь на попытках Дракса и Мантис восстановить дух Рождества Квилла, подарив ему подарок. Не iPod и не галстук, а Кевин Бейкон. Да, тот самый Кевин Бейкон. Перемещение пары по Земному городу и поиски актёра уморительны, а рождественский декор и дух, окутывающий Знайхер, согревают сердце. И если «I Don't Know What Christmas Is (But Christmastime Is Here)» (Я не знаю, что такое Рождество, но Рождество уже здесь)» не является лейтмотивом сезона, значит, с обществом что-то серьезно не так.

3. Суперпитомцы

Говоря о веселье, анимированный семейный мультфильм DC «Суперпитомцы» — это абсолютный взрыв. Неразлучная пара Дуэйна Джонсона и Кевина Харта играет Крипто, пса Супермена, и Эйса, пса Бэтмена, соответственно. Они возглавляют команду сверхмощных питомцев («супер-питомцев» как понятно из названия) чтобы освободить Лигу справедливости, захваченную Лексом Лютором. Это простое развлечение, ни в коей мере не новаторское, но один из самых очаровательных и весёлых семейных фильмов года, который стал ещё лучше благодаря звёздному составу актёров озвучивания.

2. Чёрная пантера: Ваканда навеки

К удивлению, наверное, никого, «Чёрная пантера: Ваканда навеки» попала в двойку лучших. Действие фильма начинается с того, что нация Ваканды прощается со своим королем Т'Чаллой и последствиями того, как мир открыл Ваканду и её использование вибраниума. Страны со всего мира пытаются, с помощью законных средств и вплоть до гнусных дел, получить вибраниум для собственных нужд. Только оказывается, что Ваканда не из тех, кто свободно экспортирует свой самый ценный ресурс для его неизбежного использования в качестве оружия. Усилия США по поиску другого источника вибраниума ставят под угрозу скрытое подводное королевство Талокан и его правителя Намора, что приводит к битве между Талоканом и Вакандой и появлению новой Чёрной пантеры. Анджела Бассетт была сногсшибательна в роли королевы Рамонды, продемонстрировав достойное наград исполнение роли скорбящей матери и правительницы королевства. Возвращающиеся персонажи М'Баку, Накия и Окойе превосходны, как и новенькая Доминик Торн в роли гениальной Рири Уильямс. Однако Шури в исполнении Летиции Райт берёт на себя большую часть фильма, и она справляется с этой задачей, а Райт также демонстрирует мощную игру. Сам фильм уравновешивает уважение к покойному Чедвику Боузману, одновременно продвигая историю вперёд, что является трудным, но успешным достижением.

1. Бэтмен

Без вариантов. Бэтмену удаётся выйти за рамки своих многочисленных предшественников, чтобы дать действительно уникальный взгляд на персонажа и его предысторию. «Бэтмен» — первый фильм о Тёмном рыцаре, который эффективно демонстрирует детективную сторону персонажа, добавляя при этом абсолютный реализм самой истории. Роберт Паттинсон быстро отбрасывает скептиков своим сильным и, опять же, уникальным взглядом на персонажа. У его Бэтмена нет обилия «инструментов для летучих мышей», его Бэтмобиль — это реалистичный, украшенный маслкар, а не что-то из «Назад в будущее». «Загадочник» Пола Дано — это радикально изменённое изображение персонажа, и это работает. Зои Кравиц — великолепная Женщина-кошка. Джеффри Райт идеально подходит для роли Джеймса Гордона. Энди Серкис, Колин Фаррелл: отлично и отлично. И не говоря уже о захватывающем маленьком камео Барри Кеогэна в роли нового клоуна. Каким-то образом режиссёр Мэтт Ривз вдохнул новую жизнь во франшизу, которая, казалось бы, не нуждалась в этом, но тем не менее стала лучше.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение