10 финалистов конкурса черно-белой фотографии независимых фотографов 2023 года

 > -

Черно-белые фотографии имеют особую магию. Может, так происходит из-за того, что ничего нас не отвлекает, и мы можем сосредоточиться на композиции, на том глубоком смысле, который попытался вложить автор в свой снимок. 

На этот раз десять финалистов конкурса черно-белой фотографии были отобраны Ником Брандтом. 

Ник Брандт — британский фотограф, специализирующийся на теме разрушительного влияния человека на природу. Два десятилетия он фотографировал дикую природу Африки, которая пострадала от людских действий. Ему явно есть что сказать всему человечеству.  

Ну а мы пока посмотрим на работы победителей конкурса.

Мартина Холмберг — первое место и приз в $1000

«Эмма» из серии фотографий «Изнутри снаружи».

«В этом проекте я исследую внешний вид тела, его оболочку; дефекты, морщины, старение и изменения как символы жизни, которую мы прожили. В проекте также участвуют люди, перенесшие заболевания, которые изменили их тело как внутри, так и снаружи. Несколько лет назад Эмма потеряла свою сестру-близнеца из-за рака. Сейчас Эмма сама живет с хронической опухолью мозга и раком груди».

Флориан Крихбаумер — второе место и приз в $600

«Противостояние» — Дубай, ОАЭ.

«К этой фотографии меня привел путь терпения. Потребовалось много вылазок, что найти это место, а потом ждать чистого неба, украшенного облаками, и выжидать пару антилоп, которые начнут драться за территорию. 

Снимок показывает противостояние животных и контраст суровых городских форм Дубая с естественными мягкими очертаниями дюн пустыни ОАЭ».

Мелисса Кормикан — третье место и приз в $400

«Канадский гусь» — Бревард, Северная Каролина, США

«Канадский гусь — крупный дикий гусь с черной головой и шеей, белыми щеками, белым подбородком и коричневым телом. Он обитает в арктических и умеренных регионах Северной Америки и иногда встречается во время миграции на берегу Атлантического океана в северной Европе».

Финалист: Ахмад Бадр

«Капли дождя» — Саутуарк, Лондон, Великобритания

Финалист: Ален Шрёдер

«Вонджа Кан, 83 года» из серии фотографий «Хэнё — бабушки ныряльщицы»

«Остров Чеджу находится недалеко от Южной Кореи и известен благодаря характерной базальтовой вулканической породе. Это родина знаменитых хэнё, или женщин моря, которые ныряют с черных берегов Чеджу, собирая морские деликатесы. 

Группа пожилых женщин в тонких резиновых костюмах и старомодных очках считается национальным достоянием и внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, но традиция постепенно угасает, поскольку все меньше женщин выбирают эту чрезвычайно опасную профессию.

Сегодня большинству хэнё уже за 50, а многим даже за 70. В обществе, одержимом образованием, будущее этого физически трудного занятия кажется безрадостным, и все же… Усилия правительства и местных сообществ по сохранению и продвижению этой профессии вызвало новый интерес у молодых людей, разочаровавшихся в городской жизни и стремящихся вернуться к своим корням. Возможно, это ренессанс хэнё».

Финалист: Алессандра Манзотти

«Нерушимая связь» — Западная Монголия.

«Казахстанский охотник из Западной Монголии позирует со своим любимым орлом во время зимней миграции через Алтайские горы».

Финалист: Арун Р Хегден

«Гонки на буйволах в Камбале» — Штат Карнатака, Юго-Западная Индия.

«Камбала — ежегодная гонка буйволов, которая проводится в штате Карнатака на юго-западе Индии. Ипподром Камбала представляет собой слякотное рисовое поле, а буйволов гонят местные фермеры, бьющие их хлыстом».

Финалист: Шарлотте Ладефогед

«Сбалансированный» — Лаго ди Карецца, Италия.

«Карецца — небольшое альпийское озеро в Доломитовых Альпах в Южном Тироле, Италия. Оно известно своими прекрасными цветами и видом на горный хребет Латемар».

Финалист: Фрэнк Лиу

«Рай» — Уинтер-Парк, Флорида, США.

«Я запечатлел этот момент в одну из бесконечных поездок в Крафт Азалия Парк в конце февраля 2022 года. Этот таинственный и мечтательный мир может существовать только в воображении».

Финалист: Роберта Вальяни

«Право на знания» — Занзибар.

«Нельсон Мандела как-то сказал: „Образование — это самое мощное оружие, которое можно использовать, чтобы изменить мир“. Этот снимок был сделан в школе на Занзибаре, где нет парт, стульев и школьных принадлежностей. Все, что есть у этих маленьких девочек, это блокнот и собственная память. Знания им передает один учитель. В каждом человеке есть возможность изменить мир».

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение