Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 философских идей, которые должен знать каждый

 > -

Философия. Как много в этом слове. Разве может человек существовать и не философствовать? Тем не менее, большинству из нас слово «философия» говорит лишь о названии очередного предмета в курсе высшей школы, а уж о том, чтобы отличать философию Ницше от Ларошфуко и речи не идет.

Однако эти 10 философских идей от сайта imgur.com должен знать каждый, чтобы прослыть человеком образованным.

1. Самоанализ

Самоанализ – одна из фундаментальных необходимостей для познания самого себя и того, какое место ты занимаешь в мире. Каждый нуждается в объяснении самому себе: а) почему он верит в то, во что он верит; б) есть ли вероятность того, что он абсолютно не прав в своих заключениях. Помимо того, необходимо иногда взглянуть на себя со стороны, чтобы сформировать четкое определение того, кто ты есть на самом деле.

2. Осознание внутреннего плюрализма

Внутренний мир человека – это не единая вещь, лучше всего он может быть представлен в виде разнородного комитета, члены которого выкрикивают противоположные мнения. Большинство людей не осознают, что в их голове более, чем один внутренний голос, тем более, что если прислушиваться лишь к одному голосу, легче принимать решения. Понимание того, что на твоем правом плече может стоять ангел, а на левом – дьявол, помогает понять, кто ты есть на самом деле.

Для ясности, мы не говорим о том, что вы слышите голоса. Мы говорим о том, что сознание человека состоит из нескольких частей, иначе не существовало бы выражения «спорить с самим собой» или понятия о неуверенности в себе. Плюс в том, что какая-то ваша часть может обнаружить, что вы спорите с самим собой и понаблюдать за процессом со стороны.

3. Солипсизм

Солипсизм - крайний субъективный идеализм, признающий единственной реальностью только собственное сознание и отрицающий существование внешнего мира. Чтобы понять этот термин, каждый взрослый человек должен дать себе рациональное объяснение, почему он считает, что внешний мир за пределами его внутреннего мира вообще существует. Без этого любое мнение, направленное на объяснение внешнего мира будет бессмысленным.

4. Иллюзия с самоанализом

Мы люди, предпочитаем больше доверять себе самим, чем кому-то еще, потому что у нас нет способа проверить ощущения посторонних напрямую. Это значит, что мы оцениваем собственное поведение, опираясь лишь на собственные внутренние мотивы, а чужое поведение – основываясь на последствиях их действий. Грубо говоря, если мы поскользнулись на ровном месте, мы скажем себе: «Это место было скользким, я не виноват, что упал». Человек же, который видел это со стороны, подумает: «Да, этот парень реально неуклюжий». По сути такое упрощение самоанализа других людей и ведет к конфликтам – нам проще думать, что мы белые и пушистые, а виноват вот этот засранец, который только и думает, как бы нас обидеть. Ведь приписать вину другому куда легче, чем взять на себя ответственность.

5. Релятивизм

Релятивизм - философское учение, отрицающее возможность объективного познания действительности вследствие якобы полной относительности всех наших знаний. Как только вы начинаете самоанализ и понимаете как обманчиво может быть ваше видение мира, вы приходите к мнению, что все, о чем вы думаете и во что верите, может быть в корне неверно или, по меньшей мере, все не так идеально, как вы прежде думали. Это может вылиться либо в более здоровое отношение к собственным мыслям и действиям, а может превратиться в экзистенциальный кризис.

6. Экзистенциализм

Экзистенциализм – философия существования, провозглашающая иррациональным бытие человека. Говорят, если ты ни разу в жизни не имел дела с экзистенциализмом, ты не можешь называться взрослым человеком. И это так. Если вам никогда не приходило в голову, что нет абсолютной правды, то ваши дела очень плохи, ведь вы все воспринимаете на веру. А это все равно, что прятаться от проблем, засовывая голову в песок.

7. Эпикуреизм

Эпикур – был замечательным греческим философом, пришедший к одному из фундаментальных заключений, на доказательство правоты которых ушло почти 2200 лет. А заключаются они в том, что для достижения счастья, человек должен удовлетворять свои жизненные потребности. Проще говоря: живи, пока жив, и не думай о смерти.

8. Принцип Юма

Как ни удивительно, людям очень трудно отличать описательные суждения (то, что есть) от предписательных (как должно быть). А ведь это очень важно, ведь чтобы сказать «вот ситуация, и было бы лучше, если бы он была такой» необходимо провести самоанализ и предложить методы улучшения этой самой ситуации.

9. Софизм

Софизм - формально кажущееся правильным, но ложное по существу умозаключение, основанное на преднамеренно неправильном подборе исходных положений. В современном демократическом обществе необходимо иметь критический ум, чтобы оценивать заключения, которые это общество нам предлагает. Ведь сегодня софизм используется так же часто, как в древней Греции или Риме, где он и был изобретен. Чтобы рационально взглянуть на умозаключения других людей, учитесь улавливать причинно-следственные связи. Однако не забывайте использовать тот же подход по отношению к собственным мыслям. Ведь поступать правильно, значит осознавать, что прежде вы делали что-то не верно, а теперь с полной уверенностью отказываетесь делать это вновь.

10. Утилитаризм

hsto.org

Утилитаризм представляет собой стремление извлекать из всего материальную выгоду. Считается, что утилитаризм – отличное решение принципа Юма – если что-то приносит пользу как можно большему числу людей - смело делайте это.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение