Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 фактов о великом советском актере Юрии Никулине

 > -

Талантливый актер и артист цирка, а также необычайно добрый и мудрый человек, Юрий Никулин навсегда заслужил особое место в сердцах поклонников. Он был хорош как в драматических ролях, так и в комедийных амплуа. А уж его Горбункова и Балбеса публика не забудет никогда! Хотите побольше узнать о жизни и творчестве этого талантливого артиста? Тогда листайте дальше!

1. Никулина не хотели брать в театральные училища из-за внешности.

Его считали недостаточно красивым, а кое-где даже утверждали, что у него нет актерского таланта.

2. Актер познакомился со своей будущей женой благодаря тому, что его лягнула лошадь во время представления в цирке.

3. Имя Юрия Никулина есть в списке «Великих комиков мира» оксфордской «Энциклопедии кино».

4. Однажды в Набережных Челнах Никулину пришлось спасаться от поклонников бегством.

Он согласился выступить на площади. Собралась огромная неуправляемая толпа, которая могла, сама того не желая, раздавить своего кумира. Никулину с женой пришлось вылезть в окно здания, где они ждали выступления, и уехать на машине.

5. Во время съемок фильма «Когда деревья были большими» актера чуть было не арестовали.

Съемки проходили в мебельном магазине. Никулин пришел на съемочную площадку, но… его не пустил директор магазина – не принял его за артиста. «Знаем мы таких артистов. Ты уже пятый день здесь ошиваешься», - сказал директор и пригрозил вызвать милицию. Ситуация разрешилась только благодаря вмешательству режиссера.

6. Это не единственный раз, когда Юрию Владимировичу пришлось иметь дело с милицией.

Второй раз он готовился к съемкам сцены в фильме «Деловые люди». Никулина везли на машине, и он решил отыграть сцену: достал бутафорский пистолет, приставил его к голове водителя и говорил, куда ехать. Какой-то регулировщик заметил это и вызвал милицию, которая преградила машине путь у Арбата. Никулин избежал тюрьмы лишь чудом.

7. Никулин не хотел сниматься в фильме «Ко мне, Мухтар», потому что считал, что не может играть милиционера после того, как в двух фильмах сыграл жуликов.

8. В фильме «Андрей Рублев», в сцене, где героя Никулина пытают, актер действительно кричит от боли.

Татарин подносит к лицу артиста факел, огонь до лица не достает, но Никулин орет как резанный. Почему? Оказалось, что ему на голые ноги капала солярка с факела!

9. Никулин мог сыграть в фильме «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова.

Сценарий был разработан специально для него. Вообще артист мог сыграть в гораздо большем количестве фильмов, но в то время было очень тяжело договориться об этом с руководством цирка.

10. Юрий Никулин знал огромное количество анекдотов.

Однажды он даже поспорил с товарищем, что знает больше анекдотов. Никулин не только выиграл, но потом еще и травил анекдоты до утра.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение