Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

10 фактов о русском мате, которые вас удивят

 > -

Невозможно представить русский язык без обилия нецензурной брани. Матерщина сопровождает Русь с момента ее зарождения. А вы знаете, как все начиналось?..

1. Родная речь

В XX веке считалось, что мат пришел к нам от монголо-татар. Как бы не так! Матерщина встречается уже в новгородских берестяных грамотах XI века, то есть задолго до рождения Чингисхана!

2. Народ против матриархата

Слово "мат" начало использоваться довольно поздно. Испокон веков на Руси бранную речь звали "лаей матерной". Изначально язык ругательств включал в себя лишь употребление слова "мать" в сексуально-вульгарном контексте. А слова, обозначающие детородные органы, которые сегодня мы относим к мату, не считались "лаей матерной".

Существует множество версий функции мата. Некоторые ученые заявляют, что матерщина появилась при переходе общества от матриархата к патриархату и изначально означала властное утверждение мужчины, который, пройдя обряд совокупления с "матерью" рода, публино объявлял об этом соплеменникам.

3. Пёсий язык

Существует предположение, что "матерщина" раньше имела защитную функцию и называлась "песим языком". Славяне думали, что собаки - это животные "загробного" мира, служащие богине смерти Морене. Они считали, что такие псы могли обернуться в человека и прийти со злыми помыслами. Так вот, почувствовав неладное, человек должен был произнести защитную мантру, то есть послать его "по матушке". Даже в XX веке люди верили, что матерщина отпугивает чертей и материться имеет смысл даже «ради профилактики», не видя прямой угрозы.

4. Все ради блага

Как мы уже упомянули, слова, обозначающие детородные органы, долгое время не считались бранными. Но все изменилось с приходом на Русь христианства и началом вытеснения старых "поганых" культов. Слова сексуальной окраски были заменены на "церковнославинизмы": совокупляться, детородный уд, член и т.д.  Дело в том, что употребление прежних «терминов» было ритуализировано и связано с языческими культами плодородия, специальными заговорами, призывами блага. Кстати, само слово «благо» (на старом славянском - «болго») обозначало «много» и применялось в начале именно в «сельскохозяйственном» контексте.

Церкви потребовалось много веков, чтобы свести аграрные обряды к минимуму, однако «плодородные» слова так и остались. Правда, уже в статусе ругательств.

5. "Блатная" цензура

В уголовной среде матерщина - это табу. За неосторожно оброненное матерное слово заключенного может ждать куда более серьезная ответственность, чем административный штраф за публичную нецензурщину на воле. Почему же "уркаганы" против мата? Дело в том, что матерщина представляет угрозу для "фени" или "блатной музыки". Они считают, что если мат вытеснит арго, то следом потеряют свой авторитет и власть в тюрьме элита уголовного мира.

6. Ренессанс мата

Наше время можно считать "расцветом" матерщины. Скорее всего, этому поспособствовал бум социальных сетей, где народ может материться публично. Происходит чуть ли не легитимизация нецензурщины. Если раньше бранные слова пользовались успехом у низких слоев общества, то теперь к ним прибегает и так называемая интеллигенция, креативный класс, дети, женщины, в общем, все от мала до велика.

7. Цензура императрицы

Известное слово на букву "Б" раньше спокойно существовало в церковных текстах и государственных грамотах, имея значение «блуд», «обман», «заблуждение», «ересь», «ошибка». В народе же это слово применялось, как ни сложно догадаться, к распутным женщинам. Возможно, во времена Анны Иоанновны это слово стало употребляться с большей частотой и, вероятно, в последнем контексте, потому что именно эта императрица наложила на него запрет.

8. Матом с удовольствием ругались и защищали его как часть русского языка Александр Пушкин, Иван Бунин, Лев Толстой, Александр Куприн, Владимир Маяковский

9. Весь словарь русского мата, сленга и жаргонизмов насчитывает, по некоторым оценкам, более 10 тысяч слов

10. Русский человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230 000 раз в течение жизни

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение