106-летняя мастер традиционных татуировок стала самой старой женщиной, появившейся на обложке Vogue

-

Как вы думаете, кто появился на обложке одного из самых авторитетных журналов моды - Vogue? Если вы подумали о молодой модели с безупречной фигурой и красивым лицом, то ошиблись! На этот раз обложку украсила Апо Ван-Од , легендарная филиппинская мастерица татуировки "mambabatok", которая уже перевалила за 100 лет. И не зря ее выбрали - ее талант и труды вызывают уважение у многих людей. Наша команда решила изучить жизнь этой уникальной личности, чтобы рассказать вам все самые интересные подробности!

Для просмотра новости: https://vogue.ph/lifestyle/apo-whang-od-...

106-летняя татуировщица стала самой старой женщиной, появившейся на обложке Vogue Philippines.

Ван-Од давно считается передвижником своего искусства - исчезающего искусства татуировки, создаваемой палками и шипами. После того, как мир впервые обратил на нее внимание более 15 лет назад, этот древний метод возродился. Благодаря уже 106-летней мамбабаток, появилось новое поколение татуировщиков, стремящихся продолжать традицию.

Апо Ван-Од начала заниматься искусством нанесения татуировок вручную, когда ей было 16 лет под руководством отца, и стала первой женщиной-татуировщиком своего времени.

Женщина рассказывает Vogue Philippines, как изменился Бускалан с тех пор. Прежняя основная жизнедеятельность деревни была ограничена, например, земледелием. С появлением туризма местные жители нашли новые источники дохода, став учениками татуировки или гидами.

Художница, которая в прошлые годы делал татуировки только в своем районе, начал делать татуировки и за пределами Кордильер 15 лет назад.

pbs.twimg.com

Сотни людей теперь следуют по стопам Паликас, внося с собой еще одну культурную эволюцию.

Одна из молодых мамбабаток, Айза Аянгао, рассказывает, как татуировки используются для представления красоты у женщин. Чем больше у вас их было, тем красивее вы считались. Тогда как мужчины получали свои татуировки, когда убивали или проявляли храбрость.

“Я остановлюсь только тогда, когда больше не смогу видеть, чтобы продолжать дарить людям метку Бускалана”.

“Я очень рада, что гости издалека приезжают к нам”, - продолжает мамбабаток. Любому, кто встретит ее, станет ясно, насколько она по-прежнему полна духа и страсти.

vogue.ph

Причина, по которой Ван-Од упоминается как последняя мамбабаток в искусстве татуировки, передаваемом из поколения в поколение, заключается в том, что у нее никогда не было детей.

С другой стороны, частью поколения, продолживших искусство после нее, будут ее племянницы Грейс Паликас и Эльянг Уиган.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение