Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

7 способов быстро уснуть, когда вас мучает бессонница

 > -

"Наконец-то, наконец-то, можно лечь спать! Какое счастье!" — думаете вы. Но как только ваша голова касается подушки, в мозгу тут же возникают они... мысли. Вы начинаете думать о том, что завтра нужно купить корм кошке, приготовить суп на обед, и вообще, что-то вы давно не посещали спортзал, и почему же вы не занялись спортом еще в юности. Ах, юность! И почему я тогда так и не подошел к той симпатичной девочке, что жила по соседству... Вы начинаете вспоминать, думать и еще раз пролистывать страницы своей жизни... 

Все, сон пропал, ушел, нахально помахав вам ручкой на прощанье. Что же делать? А ответ на этот вопрос ищете в нашем посте. 

Специально для вас мы составили 7 быстрых и проверенных способов уснуть, когда вас мучает бессонница.

1. Представление образов

Вместо того, чтобы пытаться освободить свой мозг от мыслей, попробуйте отвлечься на что-то нейтральное. Представьте что-то определенное — морской пейзаж, убаюкивающие волны реки, зеленые луга. Нарисуйте в своем воображении каждую крошечную деталь. 

Можно также представить, что вы хотите пойти на пляж и собираете сумку. Вот вы кладете на дно сумки полотенце, затем любимую книгу, солнечные очки, крем для загара, воду и еду, шляпку и т.д.

2. Миорелаксация

Сильно напрягите пальцы на ногах, расслабьте, потом икры, мышцы бедер, ягодицы, живот и т.д. Попеременное напряжение и расслабление мышц помогает снять зажатость и полностью расслабить тело.

3. Дыхательная практика 4-7-8

Эта дыхательная практика была разработана доктором медицинских наук из Гарварда, Эндрю Уэйлом. Вот, что нужно делать:

  • спокойно вдыхайте через нос в течение 4 секунд

  • задержите дыхание на 7 секунд

  • не торопясь выдыхайте через рот в течение 8 секунд

Доктор Уэйл предупреждает, что в первый месяц практики нужно делать не более 4 подходов.

4. Почитайте фантастическую книгу

Отвлеките свой ум, перенеся себя в фантастическую вселенную. Откажитесь от телевизора перед сном и почитайте книгу в постели. Только не зачитывайтесь слишком сильно. Если вы считаете себя книгоманом, возьмите почитать что-нибудь скучное, чтобы не провести за книгой всю ночь.

5. Проветрите комнату перед сном

Низкая температура тела способствует быстрому засыпанию и крепкому сну, поэтому важно найти температурный баланс вашего сна и придерживаться его. А как же приятно нырнуть под теплое одеялко, когда комната полна свежего морозного воздуха!

6. Примите ванну

Согласны, этот способ не такой уж и быстрый, зато приятный. Принятие ванны поможет вам расслабиться и снять напряжение перед сном.

7. Уберите от себя все гаджеты

Да, это сложно, но не ложитесь спать с телефоном или планшетом в руках. Все эти ваши не отвеченные сообщения и новости в ВК и Facebook вполне могут подождать до утра.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение