Как стать счастливее в новом году? 23 простых способа изменить свою жизнь к лучшему

 > -

Станьте счастливее в новом году. Иногда достаточно изменить, добавить несколько привычек, чтобы качество жизни заметно улучшилось.

1. Заправляйте кровать каждый день

Простой ритуал дает вам ощущение завершенности дела и организует с самого утра.

2. Не стремитесь всем угождать

Быть сговорчивым, уметь идти навстречу — это хорошо. А вот волноваться, нравитесь ли вы другим людям и делать что-то вопреки своим желаниям ради того, чтобы понравиться — не хорошо. Вы не можете нравиться и угождать всем — смиритесь в этом году, что это на 100% ОК.

3. Найдите хобби, единственная цель которого — приносить вам радость

Не то, что будет полезно для резюме или сможет украсить ваш Фейсбук. А что-то, что сделает вас более гармоничным человеком, что вас расслабляет, радует... Любое занятие, от которого вам хорошо на душе.

4. Откладывайте деньги на свои ежемесячные маленькие радости

Свечки, журналы, сеансы массажа, занятия йогой, книги — сделайте из своих радостей неоспоримую статью бюджета, которая будет вам напоминать, что забота о себе в приоритете.

5. Меньше критикуйте и обвиняйте себя

У всех возникают негативные мысли про себя время от времени. Отлавливайте эти мысли, признавайте их как ложные и меняйте на положительные.

6. Заведите стеклянную банку для приятных воспоминаний и вещей, которыми вы гордитесь

Опускайте в нее короткие записки каждый день. Это полезное упражнение на благодарность на каждый день, а в конце года можно будет "отмотать" год назад и вспомнить все хорошее, что было.

7. Прекратите отношения, которые больше тратят ваши силы, чем доставляют радости

Вы заслуживаете того, чтобы быть окруженным людьми, которые дарят вам энергию и питают вас. Если ваши отношения вас изматывают, и чаще вам грустно, чем хорошо — они вам не нужны.

8. Исключите из обихода слово "должен"

К концу года мы все подводим итоги и заканчиваем выводами: я должен больше зарабатывать, я должен похудеть, я должен заняться спортом и т.д. И будто вам грозит большой невидимый палец осуждения. Попробуйте заменить "должен" на "я бы хотел". Я бы хотел меньше времени проводить с гаджетами, я бы хотел быть здоровее...

9. Относитесь к себе, как к своему лучшему другу

Каждый раз, когда у вас появляется импульс отругать и раскритиковать себя за что-то, возьмите за привычку задавать себе такой вопрос: "А я бы так поступил с лучшим другом?". Или с кем угодно, кто по-вашему заслуживает сострадания и уважения — то есть такого же отношения, как и вы.

10. Найдите психотерапевта, c которым вам будет по-настоящему комфортно

Сеансы психотерапии идут на пользу всем. Однако, очень важно найти "своего" человека.

11. Научитесь говорить НЕТ без лишних объяснений

Когда вы говорите "да" против своего желания события обычно развиваются по двум сценариям. Либо вы делаете на что согласились ценой собственного счастья, либо позже находите оправдания и увиливаете от обещанного. Не делайте этого. Будьте уважительны и воспитанны, но не забывайте про себя. "Нет" это самостоятельное полное предложение.

12. Жалуйтесь меньше

Мало того что это делает вас менее привлекательным собеседником, когда мы жалуемся, мы множим негативные мысли. А это очень плохо сказывается на вашем ментальном здоровье. Не застревайте на плохих моментах, как Винни Пух в гостях у Кролика. Проговорите вашу обиде однажды и двигайтесь дальше.

13. Относитесь к эмоциональным переживаниям, как к физической боли

Берегите себя. Если вы чувствуете, что вам нужен выходной, чтобы отдохнуть и восстановиться, устройте его себе. Если вам не по себе эмоционально, это не отличается от приступа мигрени или простуды.

14. Высыпайтесь

Нехватка сна может значительно усилить ощущения несчастья, депрессии и тревожности — будьте внимательны к своему телу. Ваш мозг вас поблагодарит.

15. Ведите дневник

Выражать свои мысли и переживания на бумаге советуют многие психотерапевты. Это позволяет снять напряжение и лучше узнать себя.

16. Меньше пользуйтесь социальными сетями

Людям свойственно выставлять на всеобщее обозрение свои успехи, счастливые отношения и т.д. — от такого наблюдения за чужой жизнью вы можете почувствовать себя хуже.

17. Больше времени проводите в одиночестве

Выделяйте время на общение с самим собой. Сходите в кино, поужинайте в приятном месте или погуляйте по городу с любимой музыкой в наушниках. Полюбите свою компанию.

18. Не сравнивайте себя с другими

При каждой попытке сравнить себя с кем-нибудь немедленно напомните себе о трех вещах, в которых вы совершенны (или комплиментах, которые вам говорят). Другой вариант: откладывайте каждый раз 100 рублей, это быстро отучит от дурной привычки.

19. Каждое утро, проснувшись, напоминайте себе о чем-нибудь хорошем, что есть в вашей жизни

Мы сильнее привязываемся к негативным мыслям, чем к положительным. Такое утреннее упражнение настроит вас на хорошие мысли и оптимистичное настроение.

20. Украшайте пространство вокруг себя

Физическое окружение влияет прямым образом на ваше настроение. Открытки, фотографии, комнатные растения, поделки, цветы — подойдут любые приятные вашему глазу мелочи.

21. Делайте больше вещей, которые заставляют вас волноваться и выводят из зоны комфорта

Мало того, что за границей зоны комфорта как правило происходят чудеса, но вылазка за пределы своих страхов помогает зауважать и полюбить себя.

22. Рассказывайте друзьям и близким о своих переживаниях. Не держите все в себе!

«Человеку нужен человек.» Не бойтесь быть обузой, в сложный момент попросите внимания неравнодушного к вам человека.

23. Замечайте и отмечайте свои маленькие успехи

Пока вы двигаетесь к реализации крупных амбиций, хвалите себя за маленькие победы. Это придает уверенности и вдохновляет двигаться дальше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

14 полезных списков, которые должны быть у каждого

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение