16 изобретателей, которые погибли от собственных изобретений

 > -

Именно изобретатели заставляют двигаться человечество вперед. Неудивительно, что свои изобретения в первый раз они испытывают на себе. Мы составили список из 16 человек, которые стали жертвами своих же изобретений.

1. Соучредитель Stanley Motor Carriage Company разбил машину, врезавшись в охапку дров

Фрэнсис Стенли и его брат близнец  в 1896 году изобрели автомобиль, который работает за счет пара. Они побили мировой рекорд в 1906 году, проехав одну милю за 28,2 секунды, что означает, что их автомобиль двигался со скоростью 127 миль/ч.

Позже в 1918 году, они продали свой бизнес. И год спустя, Фрэнсис разбился на своей машине, объезжая препятствие. Он врезался в поленницу и его автомобиль перевернулся.

2. Первый испытатель воздушного шара разбился, перелетая через Ла Манш

В 1783 году Пилатр-де-Розье совершил первый полет на воздушном шаре. Этот полет сделал его известным всему миру. Позже еще двое пролетели через канал и стали новыми мировыми звездами.

Пилатр-де-Розье был недоволен тем, что теперь в центре внимания и изобрел свой воздушной шар. Однако что-то загадочное случилось в течение полета и Пилатр-де-Розье не смог достичь цели. Он погиб во время полета.

3. В секретной лаборатории в Нью-Мексико “Omega Site” ученые погибли из-за смертельный дозы радиации от плутониевой бомбы

В 1946 году 8 ученых, включая Льюиса Слотина (ранее участвующего в Манхэттенском проектом) и С. Алана Клайна работали над экспериментом, который предполагал освободить молекулы плутония с помощью “цепной реакции” после взаимодействия двух половинок бериллиевой сферы.

Команда проводила эксперимент уже более 24 раз, в тот момент, когда две половинки бериллия слиплись вместе, что вызвало выброс излучения. Слотин умер спустя девять дней.

4. Станок, изобретенный Буллоком, упал ему на ногу, вследствие чего образовалась гангрена, и он умер во время ампутации ноги

Уильям Буллок изобрел улучшенную версию печатной машины, которая впервые использовалась в газетной типографии. В 1867 году он по неосторожности уронил на ногу один из механизмов машины, и образовалась гангрена, которая впоследствии стала причиной его смерти при ампутации ноги.

5. Бегун, который активно занимался популяризацией бега, умер во время ежедневной утренней пробежки

Джейм “Джим” Фикс стал развивать тренд “оздоровительных пробежек” после публикации нескольких книг о фитнесе, включая известную “The Complete Book of Running”. 

Он умер именно во время одной из своих пробежек из-за сердечного приступа. В этом есть горькая ирония, поскольку Фикс начал бегать именно, потому что боялся сердечных заболеваний. У его отца начались проблемы с сердцем в 35, а умер он в возрасте всего лишь 43 года.

6. Один из создателей большевистской партии, мечтавший достигнуть вечной молодости с помощью переливания крови, погибает от нее же

Александр Богданов образовал партию большевиков вместе с Владимиром Лениным, однако был исключен оттуда еще до революции.

Он переключился на науку, медицину и психологию, даже попытался изобрести собственную дисциплину, под названием “тектология”, в попытке объединить вместе все науки.

В двадцатых годах Богданов начал экспериментировать с переливанием крови. Он стремился достичь вечной молодости или хотя бы частичного омоложения. Он даже убедил Сталина создать Институт Переливания Крови.

После 11 переливаний Богданов заявил, что его зрение улучшилось и облысение прекратилось. Однако он умер после того,  как получил кровь своего студента больного малярией и туберкулезом.

7. Главный архитектор Титаника был на борту судна во время его первого рейса - он был провозглашен героем

Томас Эндрюс спроектировал корабль и настаивал на том, чтобы на судне было хотя бы 46 спасательных лодок. Однако лишь 20 находились на корабле, несмотря на советы архитектора.

Он провел свои последние часы, помогая людям найти спасательные жилеты и попасть в лодки. После этого его видели в последний раз сидящим в курительной комнате первого класса. Он смотрел на картину “Approach to the New World”. Его тело никогда не было найдено. Но он остается героем в памяти людей.

8. Создатели летающего Форда Пинто погибли во время полета, когда крылья отсоединились от машины

Генри Смолински и Гал Блак изобрели летающую машину AVE Mizar со снимающимися крыльями.

Они представляли себе летающую машину, которая могла бы действовать, как маленький вертолет, летая на небольшие расстояния в несколько сотен миль между местными аэропортами. После полета пилот мог снять крылья и уехать на этой же машине из аэропорта.

Оба изобретателя погибли во время испытаний, поскольку крылья отстегнулись во время середины полета. Больше никто не пытался создать новую модель.

9. Король дельтапланов потерял контроль над своим устройством и сломал позвоночник после 50 футов пикирования

Отто Лилиенталь был вдохновлен братьями Райт и стал первым человеком, которому удалось совершить полет на дельтоплане. До этого полеты считались выдумками мечтателей и дураков. Лилиенталь сконструировал 18 типов дельтапланов: 15 монопланов и 3 биплана. Он совершил более 2000 полетов.

Во время его последнего полета он потерял управление и ушел в крутое пике: его позвоночник не выдержал и сломался. Когда он лежал в госпитале, его последними словами были: “Opfer müssen gebracht werden!", что означает  "Жертвы необходимы!”

10. Канцлер при династии Цин придумал метод казни с помощью “5 наказаний”, спустя годы он был казнен этим же способом

Ли Си, канцлер по время династии Цин в третьем веке до нашей эры, изобрел метод пыток “Пять болей” или “Пять наказаний”: лоб клеймили, отрезали нос, ноги отрубали, кастрировали и только потом убивали.

После смерти императора Цинь Шихуаня, Ли Си и евнух Чжао Гао решили захватить престол и посадить на него своего человека. После этого Чжао Гао казнил Ли Си методом “Пяти наказаний”.

11. Австрийский изобретатель погиб во время испытания ракеты

Макс Валье был очень заинтересован в развитии ракетного производства, более того, он даже мечтал о полетах в космос.

В 1927 году он создал Общество космических полетов, а на следующий год сконструировал ракетный автомобиль, способный развивать скорость до 145 миль в час. Однако этого ему было мало, Валье придумал сани, движущиеся с помощью ракеты со скоростью 250 миль в час. После этого он начал эксперименты с ракетами на жидком топливе, надеясь в будущем создать космический корабль. Однако, к сожалению, в 1930 году во время эксперимента ракета взорвалась и унесла жизнь изобретателя.

12. Создатель Арабского словаря десятого века спрыгнул с крыши в надежде полететь как птица на двух деревянных крыльях

Абу Наср Ис­ма­ил ибн Хам­мад аль Джа­ва­ри был лек­си­ко­гра­фом и тео­ло­гом 10-11 веков, имя ко­то­ро­го сегодня мы ассоциируем с ав­тор­ством Араб­ско­го сло­ва­ря. Кроме того, он спрыгнул с крыши мечети на деревянных крыльях и разбился.

13. Мария Кюри, обладательница двух Нобелевских премий умерла от радиоактивного излучения

Мария Кюри знаменита открытием радия и полония. Также она прославилась многочисленными экспериментами в сфере радиологии (она сама придумала этот термин). Благодаря ее трудам человечество узнало о существовании рентгеновских лучей. Она была удостоена Нобелевских премий в физике и химии. Мария Кюри является первой женщиной, которая получила эту премию и единственной женщиной, получившая ее дважды. К сожалению, женщина подверглась облучению, и в 1934 году она умерла от лейкемии.

14. Каскадер-смельчак погиб после спуска с купола обсерватории в Хьюстоне

Курел Сусек наибольшую известность получил, перебравшись через Ниагарский водопад в бочке собственного производства. Однако в 1985 году перед зрителями каскадер совершил спуск с крыши Хьюстонской обсерватории тоже в бочке. Внизу был установлен специальный резервуар с водой, который должен был смягчить падение. В итоге, бочка ударилась о край резервуара и Сусеку повредил череп, что привело к его смерти.

15. С парашютом из одежды портной-изобретатель спрыгнул с Эйфелевой башни

Фран­цуз­ Франц Рай­хельт придумал “плащ-парашют”. В 1912 году он спрыгнул с Эйфелевой башни, чтобы испытать своего изобретение. К сожалению, полет закончился трагически - изобретатель погиб. Самое интересное, что портной получил разрешение на прыжок, однако власти были уверены, что эксперимент будет проводиться на манекене.

16. Во время испытания автомобиля советский изобретатель погиб

Аэромотовагон создавался специально для путешествий по Советскому союзу, чтобы ускорить поездки по стране со столь большой территорией. Валериан Абаковский тестировал свое изобретение, в то время когда машина сошла с рельсов, а изобретатель погиб.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение