14 интересных фактов о Норвегии и ее культуре, о которых вы никогда раньше не слышали

-

Всегда интересно узнать что-то новое о разных культурах и традициях - будь то экзотический остров с небольшим населением или богатая европейская страна с 5 миллионами жителей. В культуре каждой части мира есть что-нибудь познавательное, и Норвегия не исключение. 

Например, знаете ли вы, что если бы не норвежцы, у нас не было бы суши с лососем? Оказывается, в Норвегии не только живут самые счастливые (и одни из самых богатых) людей, но и есть невероятно увлекательные вещи из повседневной жизни, которыми стоит поделиться со всем миром!

Источник: https://www.boredpanda.com/fascinating-f...

Когда в Норвегии издается новая книга, Норвежский совет по делам искусств покупает тысячу экземпляров, если она предназначена для взрослых, и 1500 экземпляров, если она предназначена для детей, и передает их библиотекам.

images.unsplash.com

Это делается для оказания поддержки молодым писателям и способствовать созданию ими новых произведений. Также книги в Норвегии освобождены от налога на добавленную стоимость.

Нефтяной капитал Норвегии составляет более 1 триллиона долларов.

www.instagram.com

Но страна тратит всего 3% этих денег в год, так как накапливает этот капитал для будущих поколений.

Шпицберген - единственная в мире безвизовая зона. Вы можете жить и работать на Свальбарде неограниченное время, независимо от того, гражданином какой страны вы являетесь.

storage.needpix.com

В 2013 году бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг общался с избирателями в качестве таксиста в Осло.

www.bbc.com

Он заявил, что лучший способ общаться с горожанами - быть водителем такси.

Во всех камерах тюрьмы Халден площадью 10 квадратных метров есть телевизор, туалет и душ. Кроме того, проводятся совместные мероприятия, чтобы преступники чувствовали себя комфортно.

www.instagram.com

В Норвегии говорят «техасец», а не «сумасшедший».

images.unsplash.com

По словам Даниэля Гусфре Имса, председателя Совета норвежского языка, это слово стало частью языка с тех пор, как люди начали смотреть фильмы о ковбоях и читать произведения этого жанра.

Доходы и богатство всех норвежских граждан публично регистрируются.

www.instagram.com

Самая большая причина для этого заключается в том, что таким способом стало намного труднее уклоняться от уплаты налогов. Так что если вы ведете дорогой автомобиль при низком доходе, власти отнесутся к этому с подозрением.

Норвежцы любят тако! Они так любят есть тако, что едят тако каждую пятницу в день, который они называют «такофредаг».

images.unsplash.com

Несмотря на длинные дороги и малонаселенные районы, Норвегия приобретает львиную долю электромобилей в мире.

images.unsplash.com

Хотя в Норвегии почти все очень дорого, электричество - дешевое.

В Норвегии есть формат программы, который они называют «медленным телевидением».

images.unsplash.com

Национальный канал страны NRK регулярно транслирует программы и документальные фильмы, такие как 376 часов морских прогулок, 60 часов хоровых песен и 12 часов вязания.

Стриптиз считается искусством, поэтому он освобожден от налогообложения в Норвегии.

www2.pictures.zimbio.com

Согласно сообщению BBC в 2006 году: «Норвежский апелляционный суд постановил, что стриптиз является видом искусства и поэтому должен быть освобожден от налога на добавленную стоимость».

Берегитесь белых медведей!

upload.wikimedia.org

Из-за угрозы белых медведей на Шпицбергене, острове в 2030 км к северу от Осло, любой, кто выезжает за пределы поселений, «должен иметь подходящие средства для отпугивания белых медведей». Губернатор острова рекомендует людям носить с собой огнестрельное оружие из-за белых медведей.

У норвежцев есть автомобильная марка Troll.

www.instagram.com

На данный момент компанией «Troll.» выпущено всего 5 машин. Все построенные автомобили находятся в музеях. Troll производился между 1956 и 1958 годами на заводе в Лунде, Телемарк.

Пасха в Норвегии называется «Påskekrim», что означает «виноватая Пасха».

images.unsplash.com

Во время праздника почти все жители страны читают криминальные романы, смотрят криминальные драмы и программы, а в норвежских газетах публикуются специальные надписи о преступности.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение