7 простых способов медитировать, которые улучшат вашу жизнь

 > -

На физическом уровне медитация позволяет избавить тело от стресса. На ментальном — помогает успокоиться и стать менее подверженным влиянию внешних ситуаций. С позиции духовного практика выводит нас за границы, прочерченные собственным мозгом и открывает нам внутреннюю вселенную. 
Но учитывая количество школ и методик, как разобраться новичку? С чего начать? 

Мы предлагаем вам попробовать эти базовые и действенные способы. Не каждый может подойти именно вам, но вы сами почувствуете естественность и облегчение, когда будете медитировать "своим" способом.

1. Медитация на предмет

В этой практики для успокоения ума мы используем зрение. Просто смотрите на статичный объект — например, пламя свечки в темноте — это позволяет достичь внутренней концентрации.

2. Чтение мантр

Повторяя мантру, вы успокаиваетесь и добиваетесь осознанности. Например, вы можете практиковать мантру "Ом намах Шивая". Её можно читать вслух, шёпотом и мысленно; в любое время суток.

3. Визуализация внутреннего энергетического центра

Это практика требует погружения в себя с закрытыми глазами. Объектом вашей медитации становится одна из чакр, орган (например, сосредоточьтесь на сердце).

4. Концентрация на области тела

Попробуйте сфокусироваться на какой-нибудь части тела, например, на точке между бровями. Постепенно вы наполнитесь ощущением покоя.

5. Использование четок

Перебирание четок — дополнительное полезное упражнение для людей с "беспокойным" умом. Произнося мантру или наблюдая за предметом, не спеша перебирайте в руке четки.

6. Наблюдение за собственным дыханием

Дышите через нос и следите за каждым этаопм вдоха и выдоха. Это поможет вам отдохнуть и расслабиться.

7. Медитация на символичное изображение

Найдите символичную для себя картинку и смотрите на нее внимательно до тех пор, пока вам не удастся очистить голову от потока мыслей. Вы можете использовать портрет гуру, святого, наполняя медитацию энергетикой этого человека.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение