15 мифов о еде, в которые мы до сих пор верим

 > -

Множество заблуждений о пользе и вреде некоторых продуктов принимаются за правду до сих пор...

1. Сырые овощи полезнее, чем вареные.

Уже несколько десятков лет бытует мнение, что овощи лучше употреблять в свежем виде, так как после варки их питательная ценность  значительно уменьшается. В этом есть доля истины, однако это правило действует не для всех овощей. Как выяснили английские ученые, эти овощи лучше есть в вареном виде: морковь, помидоры, картофель, капуста, брокколи, свекла и шпинат. Полезные минералы из вареных овощей усваиваются в 6-7 раз лучше, чем из сырых, несмотря на то, что часть витаминов теряется при термической обработке.

Стоит отметить, что картофель полезен только в том случае, если готовится в духовке и с кожурой. А капуста и броколли приумножают свои полезные свойства только если готовятся на пару.

2. Природные заменители сахара не добавят лишних килограммов.

Заменив сахар медом, вы бесспорно добавите себе здоровья, так как мед богат микроэлементами. Но стоит помнить, что фруктоза содержащаяся в меде и во фруктах, в конечном итоге является сахаром и при употреблении его в больших количествах откладывается в "жировые запасы".

3. Подогревать или готовить еду в микроволновой печи - вредно для здоровья.

Считается, что еда из микроволновки "вызывает рак". Волны в СВЧ, направленные на еду, связывают белок, что происходит и при кипении. После окончания работы никаких остаточных излучений в пище не остается. То есть, по сути, еда из микроволновки так же вредна, как и сваренная на обычной плите. Главное помните: готовить в печи необходимо в специальной посуде из камня, керамики, жаропрочного стекла. Не используйте металлическую и серебряную посуду, поскольку возможно короткое замыкание.

4. Кальций содержится только в молочных продуктах.

Во многих плодах растений больше кальция, чем в молоке коров, коз и т.д. Зелень, морепродукты, бобовые, фрукты также содержат кальций. И помните: чтобы он усвоился, организму необходим еще и витамин D. Поэтому так важно есть немолочные продукты, содержащие не только кальций, но и витамин D.

5. Голод - это общее ощущение, локализующееся в области желудка.

Чувство голода - явление не только физиологическое, но и психологическое. Психологический голод возникает у нас в голове внезапно в виде желания либо съесть что-то конкретное, например, ощутить вкус любимого мороженного с орешками, либо просто "чего-то вкусненького пожевать".

6. Плотный завтрак - верный путь к похудению.

Но только при условии, что завтрак сбалансированный и неплотный. Немецкие диетологи обнаружили, что плотный завтрак не только не способствует похудению, но и, наоборот, разжигает аппетит. В течение двух недель исследователи фиксировали рацион 380 участников разного веса. Кто-то из них завтракал плотно, кто-то легко, кто-то вообще пропускал утренний прием пищи.  А вот когда человек позволял себе за завтраком больше, чем обычно, его обед и ужин тут же увеличивались.

7. Сливочное масло наносит вред организму.

Содержащиеся в сливочном масле витамины А, В, С, D и E оказывают исключительно положительное влияние на рост и состояние ногтей, волос, кожи, костей и мышц. Холестерин незаменим для выработки биологически активных веществ: желчных кислот, половых и некоторых других гормонов. Если в организме женщины не хватает жира, у нее исчезают месячные, невозможно зачатие. Важно знать, что в день можно употреблять около 10-30 г этого продукта - такое количество сливочного масла в день не только не повредит вашему организму, но и не прибавит вам лишних сантиметров в талии.

8. Потребление мяса приводит к сердечно - сосудистым заболеваниям.

Если в вашем  рационе есть что-то, кроме красного мяса, вам не грозит инфаркт. Красное мясо нельзя есть ежедневно. Все врачи и диетологи мира, всемирные фонды здоровья вывели еженедельную норму красного мяса — не более 500 грамм. Этой нормы стоит придерживаться, если дороги жизнь и здоровье.

9. Горький шоколад помогает похудеть.

Это правда, что черный вид шоколада менее калорийный. На самом деле, эффективность горького шоколада при снижении веса научно не доказана.

10. Кофе - вредный напиток.

Существует мнение, что этот напиток приносит значительный вред нашему здоровью. На самом деле, из пары чашечек кофе в день можно извлечь немало пользы. В натуральном кофе содержится огромное количество витаминов и микроэлементов: железо, натрий, калий, кальций, фосфор и сера, а также более 30 органических кислот. Натуральный кофе нормализует работу центральной нервной системы и увеличивает содержание в крови так называемого "хорошего" холестерина.

11. Соль - белый яд.

Дело в том, что тело человека на 70% состоит из воды, а соль поддерживает водный баланс в организме. Вместе с водой вымываются такие жизненно важные микроэлементы, как кальций, калий и магний. При недостатке этих веществ нарушается элетролитный баланс в организме, наблюдается быстрая утомляемость, потеря сил, сухость кожи и волос. Поэтому не стоит полностью исключать соль из рациона.

12. В день нужно выпивать 8 стаканов воды.

На самом дел, суточная нома воды для каждого человека индивидуальна и зависит от множества причин, в том числе от климата и текущего рациона. Все просто: пить воду нужно тогда, когда вы испытываете жажду. К тому же, чем больше воды вы пьете, тем больше должны работать ваши почки, что может привести к почечной недостаточности.

13. Подсластители приводят к раковым заболеваниям.

Вред и польза сахарозаменителей зависят  от их происхождения (натуральные или синтетические) и от здравого смысла при его употреблении. К натуральным или безопасным сахарозаменителям относятся: стевия, неогриспедин и лакрица.

В остальных случаях, это утверждение - не миф, а правда.

14. Органическая еда - самая полезная.

Национальный Обзор США (The National Review)  сообщает, что "органическую еду"  считают более полезной две трети американцев. Правда, без всяких на то видимых причин. Если два одинаковых растения выращены в разных условиях, их химический и генетический состав идентичен. "Натуральные" химикаты, используемые при выращивании экологичных продуктов, еще не показатель их безопасности.

15. Место происхождения макарон - Италия.

Древние источники утверждают, что придумали макароны в Китае, а Марко Поло привез их в Италию в 1292 г н.э

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение