Зачем в СССР в 1943 году в школах разделили мальчиков и девочек

-

В самый разгар Курской битвы, в 1943 году, неожиданно вышло постановление, которое взбудоражило всех учителей, учеников и их родителей. Теперь мальчикам и девочками предстояло учиться отдельно. 

Не все приняли реформу однозначно: страдали и дети, и педагогический состав.

16 июля 1943 года СНК СССР издал постановление «О введении раздельного обучения девочек и мальчиков»

Учебная программа оставалась одинаковой для обоих полов, а вот физическая и трудовая подготовка стали разными.

Скорее всего, к такой реформе Сталина подтолкнула тяжелая ситуация на военном фронте — мужчины массово гибли, и в школах росли целые поколения без отцов

Особенно негативно это сказывалось на воспитании мальчиков. И целью нового постановления стало воспитать из них настоящих воинов.

Детям же реформу объяснили так: пережитки неравенства уже устранены, поэтому нет необходимости в совместном обучении мальчиков и девочек. О подлинной цели упоминалось лишь вскользь

«Многое говорит за то, что для более успешного вашего обучения нужны отдельные школы для мальчиков и девочек, – писалось в «Пионерской правда» от 18 августа 1943 года. – Мужчина должен быть воином, и с первого же класса школа должна готовить мальчиков к службе в Красной Армии».

Далеко не все было рады раздельному обучению

Дети страдали от того, что ломается уже сплоченный коллектив, а некоторые взрослые видели в такой форме обучения возвращение к дореволюционному образованию. Но больше всего досталось учителям.

Хоть и считалось, что раздельное обучение улучшит дисциплину и сделает из мальчишек бравых воинов, на деле все было наоборот

Управлять классами, состоящими из одних мальчиков, было очень трудно. Доходило до того, что в некоторых городах сколачивались целые банды. 

Так, в Омске в 1946 году возникла преступная группировка из подростков, которые грабили и убивали сверстников, а тела прятали на чердаке кинотеатра «Гигант».

К счастью для педагогов, реформа долго не прожила. В 1954 году умер Сталин, и постановление отменили

Мальчики и девочки стали снова учиться совместно, и учителя с облегчением вздохнули.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение