Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

За что на Руси закапывали заживо, а за что кипятили в масле?

 > -

Казнили на Руси мучительно и изощренно. Историки так и не пришли к единому мнению об истоках появления смертной казни. Некоторые склоняются к византийскому влиянию, другие видят первопричины в кровной мести.

1. Утопление

Утопление применялось в Киевской Руси, когда нужно было расправиться с большим числом преступников или вероотступников. Их зашивали в мешок и бросали в воду. Казнь через утопление, в отличие от казни через сожжение, считалась для христиан самой позорной.

2. Закапывание заживо

Этот вид казни применялся к женщинам, убившим своего мужа. Жертву закапывали по горло, а иногда только по грудь. Местом казни становилось людное место - площадь или рынок. Рядом с еще живой преступницей ставили часового, который пресекал все попытки проявить сострадание, дать женщине воды или хлеба. Приветствовались любые попытки унизить казненную: плюнуть на голову или пнуть. Обычно мучительная смерть приходила на 3–4 сутки, но в истории зафиксирован случай, когда некая Ефросинья, закопанная 21 августа, умерла только 22 сентября.

3. Сожжение

Все, кто был запоздозрен в богохульничестве и колдовстве, в XIII веке подвергались сожжению. В эпоху Петра сжигали заживо фальшивомонетчиков.

4. Четвертование

Четвертование заключалось в отрубании ног, затем рук и только потом головы. Таким способом был казнен Степан Разин. Подобный вид казни применяли за оскобление царя, измену или самозванство. В отличие от среднеевропейской, например парижской, толпы, которая воспринимала казнь как зрелище и разбирала виселицу на сувениры, русские люди с состраданием и милосердием относились к приговоренным. Так, во время казни Разина на площади стояла гробовая тишина, нарушаемая только редкими женскими всхлипываниями.

5. Кипячение

Этот вид казни широко применялся во времена правления Ивана Грозного. Жертву сажали в котел, наполненный маслом, водой или вином. Его руки продевали в специальные кольца, чтобы тот не мог выбраться. Затем котел ставили на огонь и начинали подогревать. Таким образом, человек был сварен заживо. Кипячение обычно применялось к государственным изменникам.

6. Колесование

Колесование стало популярным в эпоху Петра. Приговоренного привязывали к закрепленному на эшафоте бревенчатому Андреевскому кресту. На лучах креста делали выемки. Человека растягивали на кресте так, чтобы его конечности лежали на лучах, а места сгибов рук и ног на выемках. Палач наносил удары один за другим, переламывая кости. Экзекуция завершалась тремя ударами в живот, из-за которых переламывался позвоночник. В таком положении преступника оставляли умирать. Последний раз колесование было применено к участникам Пугачевского бунта.

7. Сажание на кол

Этот вид казни также применялся к бунтовщикам или изменникам. Во время казни палач вбивал молотком кол в тело человека, затем кол ставили вертикально. Под тяжестью своего тела казненный начинал съезжать вниз. Через некоторое время кол выходил у него через грудь или шею. Сажание на кол до XVIII века было очень распространенным видом казни среди запорожских казаков.

8. Повешение за ребро

Вид смертной казни, при которой в бок жертве вонзали железный крюк и подвешивали. Смерть наступала от жажды и потери крови через несколько дней. Руки жертве связывали, чтобы она не смогла самостоятельно освободиться. Казнь была распространена у Запорожских казаков. По легенде именно таким способом был казнен Дмитрий Вишневецкий, основатель Запорожской Сечи, легендарный “Байда Вишневецкий”.

9. Заливание в горло свинца или кипящего масла

Смерть наступала от ожога пищевода и удушения. Наказание обычно устанавливалось за фальшивомонетничество, причём часто заливали тот металл, из которого преступник отливал монеты. Тем, кто долго не умирал, отрубали голову.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение