Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Все ещё раздумываешь куда поехать этой осенью? После прочтения этих книг сомнений не останется

 > -

Книги о путешествиях дают нам возможность прочувствовать красоту и уникальность каждого города, о котором пишет автор. А как же чудесно после прочтения оказаться в том самом месте, картинки которого мы рисовали в воображении, переживая за героя!

1. Дина Рубина «Белая голубка Кордовы»

Непростая книга о непростых художниках и их творениях. Этот роман сам как картинная галерея – длинная череда испанских пейзажей, натюрмортов с вином и сыром, портретов стариков и юных дев. Сочным, цветистым, медовым слогом рисует Рубина свой роман. Вы открыли первую страницу – экскурсия началась.
Иерусалимские горы, Винницкая ночь, Проходные дворы Питера, Старый парикмахер и многие другие экспонаты оставят след в памяти.

2. Грегори Робертс «Шантарам»

Когда читаешь «Шантарам», не верится, что история автобиографична и многие события имели место в реальности. Главный герой, сбежав из австралийской тюрьмы, под фальшивым именем Линдсей приезжает в Бомбей и начинает новую жизнь. Несмотря на то, что книга объёмная, прочитайте, это того стоит. Почему книга попала в этот список? Из-за другого главного героя — Индии. Сложно поверить, что Индия — это просто другая страна. Кажется, что это совершенно другой мир, с иными ценностями, культурой, жителями. И невольно ловишь себя на мысли, что хочется не просто съездить туда на недельку и бегло осмотреть достопримечательности, а на несколько месяцев окунуться в эту другую жизнь, понять, почему Индия притягивает и воодушевляет путешественников разных стран.

3. Дэвид Митчелл «Литературный призрак»

Думаю, многие из вас видели экранизацию романа Митчелла «Облачный атлас». У этих романов есть нечто общее: несколько историй причудливо переплетаются в единое повествование. А в «Литературном призраке», к тому же, напрочь стираются географические границы. Окинава, Гонконг, Санкт-Петербург, Лондон, Монголия… Города и страны в руках автора становятся кусочками пазла, которые складываются в целостную картину мира. Мира, который хочется узнать получше. Митчелл так ярко и точно описывает места, где разворачивается действие романа, что нестерпимо хочется увидеть их своими глазами.

4. Марлена де Блази и ее великолепная серия книг об Италии: «Тысяча дней в Венеции», «Дама в палаццо», «Тысяча дней в Тоскане», «Тысяча дней на Сицилии»

Начните знакомство с творчеством американской писательницы Марлены де Блази с книги «Тысяча дней в Венеции», в которой она рассказывает о том, как влюбилась в настоящего венецианца, который оказался любовью всей ее жизни. Она бросила ради него благоустроенную жизнь в Америке: дом и ресторан, в котором работала шеф-поваром, и начала свою новую жизнь в Италии. Об этой книге написано: «Эта книга — история любви, развернувшаяся на фоне великолепного города и замечательной итальянской кухни».
И это так.

Если вы забыли, что такое «вкусно жить», а возможно, никогда и не знали, обязательно прочтите книги Марлены! Не пожалеете.

5. Питер Мейл, «Хороший год», «Год в Провансе» и другие его книги о жизни в Провансе

Питер Мейл — английский писатель, хорошо известный в России. Он уже много лет живет в Провансе, во Франции, и пишет книги о нем с огромной любовью.

Кстати, по книге «Хороший год» снят фильм с Расселом Кроу в главной роли.

6. Кристоф Рехаге "Самый большой дурак под солнцем. 4646 километров пешком домой"

Представьте, что однажды вы понимаете – ваше основное занятие не приносит вам того удовлетворения, на которое вы надеялись, жизнь перестала быть приключением и превратилась в рутину.
25-летний немец Кристоф Рехаге учился в Пекине и мечтал о приключениях. В тот день, когда он осознал, что жизнь идет не так, как ему хотелось бы, он отправился в путь. Его целью было дойти из Пекина в родной город в Германии за два года, пешком. По дороге он встретил настоящих друзей, своего Учителя и любимую, стер несколько пар ботинок, преодолел пустыню Гоби и суровые горные перевалы. Видео, в котором Кристоф снимает себя, свою растущую бороду и драматически изменяющиеся черты лица под названием «Самый длинный путь 1.0» ("The Longest Way 1.0") набрало в интернете более 3 млн просмотров – потому что это и смешно, и грустно одновременно. Но главное – эта история
заставляет читателей по-новому взглянуть на себя и мир вокруг. Эта вдохновляющая книга написана человеком, который не побоялся рискнуть и поставил на кон все. Усидеть на месте, читая о приключениях Кристофа, практически невозможно.

7. Мэтью Форт "Сицилия: Сладкий мед, горькие лимоны"

Кто-то любит путешествовать с фотоаппаратом в руке, предпочитает проторенные туристические маршруты. Есть и отчаянные смельчаки, забирающиеся в неизведанные дали. Так они открывают в знакомом совершенно новое. Мэтью Форт исколесил Сицилию, голодный и жаждущий постичь тайну острова. Увиденное и услышанное сложилось в роман-путешествие, роман-гастрономический дневник, роман-размышление - записки обычного человека в необычно красивом, противоречивом и интригующем месте.

8. Джон Стейнбек «Путешествия с Чарли в поисках Америки»

Взять напрокат машину и исколесить Америку вдоль и поперек сейчас может почти каждый. А вот исследовать страну, какой она была более полувека назад, поможет книга знаменитого писателя Джона Стейнбека, который отравился в путешествие по родине с пуделем Чарли в 1960 году. 58-летний писатель провел два с половиной месяца в специально построенном для него фургоне, проделав путь от Нью-Йорка до Калифорнии, а потом через Техас и Луизиану вернулся в свой дом на Лонг-Айленде.

В книге есть невероятные пейзажи такой разнообразной Америки, придорожные кафе и мотели, крошечные городки. Но, пожалуй, главное у Стейнбека – люди, с которыми писатель знакомится в пути. Знакомства выливаются в разговоры о политике с полицейскими, философские беседы с дальнобойщиками,
общение о жизни с нелегальными мигрантами из Канады, которые встретились писателю во время ночевки посреди кукурузного поля. Есть даже неожиданная встреча с койотами в пустыне Мохаве. Книга вышла в 1962 году, сразу стала бестселлером, и с тех пор регулярно переиздается на десятках языков.

9. Пол Теру «Большой железнодорожный базар»

Пол Теру был волонтером в Африке и преподавал английский в Сингапуре. Но самый крутой жизненный поворот произошел в 1972 году, когда он решил проехать на поезде из Лондона в Японию и обратно и написать об этом книгу. Четырехмесячный маршрут пролегал через Европу, Турцию, Афганистан, Индию, Бирму и Вьетнам. Обратно в Лондон Теру доехал через СССР по Транссибирской магистрали.

Кроме живых описаний самых разношерстных попутчиков и поездного быта в разных странах, Теру мастерски рассказывает о больших и маленьких городах, которые он исследует между переездами, и о своих знакомствах с самыми неожиданными людьми. 

Книга была издана в 1975 году с большим успехом, и с тех пор регулярно переиздается. Окрыленный славой, Теру продолжил путешествовать по миру на поездах и писать об этом книги. А в 2006 году еще раз проехал по маршруту из «Большого железнодорожного базара» и написал о замеченных им изменениях. Книга называется «Призрачный поезд к восточной звезде».

10. Джессика Уотсон «Сила мечты»

Книга про отважную девушку Джессики Уотсон, которая в 16 лет, в одиночку, на маленькой розовой яхте совершает кругосветное путешествие.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение