Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Возможно, мы не одиноки во вселенной

 > -

Kepler-62f — потенциально обитаемая планета в 1200 световых лет от нашей Земли. Она всего на 40% больше Земли и вращается вокруг звезды немногим меньше и тусклее нашего Солнца. Сайт Space.com, посвящённый популяризации космической науки, проливает свет на недавние исследования.

В 2013 факторы, способствующие зарождению жизни на Kepler-62f, стали частью большого открытия из 7 т. н. экзопланет (вне Солнечной системы), вращающихся вокруг звёзд Kepler-62 и Kepler-69 и потенциально способных повлиять на зарождение жизни. Другим открытием стала её соседка Kepler-62e, которая также похожа на Землю но больше её уже в 1,6 раз.

В 2016 исследования учёного Раджиба Миа (Rajib Mia) из Индийского Горного института пришли к выводу, что две планеты вращаются вокруг своего солнца с разной скоростью, одна идёт быстрее другой в два раза, что подобно обращению спутников Сатурна вокруг своей планеты.

Kepler-62f была открыта с использованием космического телескопа Кеплера, запущенного НАСА в 2009. Планета делает полный оборот вокруг своей звезды за 267 дней и находится от неё на расстоянии, сравнимом с расстоянием от Солнца до Венеры. Однако, её звезда, красный карлик, не производит столько тепла, как наше Солнце, поэтому климат на ней может быть сравним с земным.

Согласно исследованию, обе планеты могут иметь на своей поверхности жидкую воду — обязательное условие для функционирования живых организмов.

«Там может быть жизнь, только может ли там пользоваться технологиями, как наша? Жизнь на этих планетах может скрываться под водой без доступа к металлам, электричеству или огню для металлургии,» — высказывается Лиза Кальтенеггер (Lisa Kaltenegger) из института Астрономии им. Макса Планка и Гарвард-Смитсоновского Центра Астрофизики (Max Planck Institute for Astronomy, the Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) в публикации трёхлетней давности. Так или иначе, по её словам не будет сюрпризом, если жизнь найдёт способ дать развить технологии на этих прекрасных голубых планетах.

Так или иначе, вода на планетах — не единственное условие для развития жизни, ещё одно — гравитация. На этих планетах ив могли бы ходить разве что на четвереньках: притяжение там вдвое больше земного. Поэтому вполне возможно, что именно вода и является единственной доступной средой для развития технологичной цивилизации: сила тяжести в воде уменьшается за счёт давления среды.

Диаграмма сравнивает планеты Солнечной системы с системой Kepler-62, состоящей из пяти планет с центром в звезде типа К2, видимой в созвездии Лира. Две планеты с потенциальной жизнью находятся слева, наша Земля — вторая справа.

Ещё один фактор — наклон орбиты и скорость вращения планеты вокруг своей оси. Исследованиями в этой сфере занимаются учёные из Американского Астрономического Общества (American Astronomical Society) под руководством учёного Аомамуа Шилдс (Aomamwa Shields) из Калифорнийского университета. Опыты показали разную вероятность зарождения жизни при разном наклоне и продолжительности года на планете. Но точный ответ пока невозможен, поскольку данных об истинном наклоне пока нет.

Именно наклон орбиты влияет на состав атмосферы, а параметры, при которых атмосфера планеты может содержать достаточно кислорода, имеют весьма малый диапазон. Поэтому возможные инопланетяне могут быть вынуждены использовать иные, неатмосферные источники дыхания. 

«Если захотите написать фантастический роман об этих планетах, не смейте снимать дыхательную маску!» — шутит Кальтенеггер.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение