Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Вот какие удивительные выводы сделали ученые, исследовав останки челюсти древнего человека

 > -

Находка, сделанная учеными, зародила сомнение: а так ли неразумны были наши далекие предки?

1. Археологи, проводившие раскопки в пещере Эль Сидрон в Испании, совершили грандиозную находку: они обнаружили захоронения костей неандертальцев, возраст которых примерно 50 тысяч лет!

i.iplsc.com

2. Они исследовали налет, сохранившийся на зубах дикарей. Оказывается, что в налете сохраняются следы веществ, с которыми контактировали зубы.

3. Анализы показали: помимо мяса шерстистых носорогов и горных баранов, съедобных растений и грибов обследованные неандертальцы употребляли салициловую кислоту — главное действующее вещество аспирина.

4. Также были найдены и следы антибиотика — пенициллина. Ученые уверены, что древние люди употребляли эти вещества по назначению — аспирин, как обезболивающее, пенициллин — как антибактериальное средство.

5. Неандерталец со следами аспирина в зубном налете, к примеру, мучился от зубной боли, а пенициллин нашелся у его сородича, который страдал от кишечной инфекции.

6. Возникает вопрос: а кто же лечил наших предков средствами, которые стали известны людям только спустя десятки тысяч лет? Некоторые утверждают, что лекарями могли быть некие более разумные существа.

upload.wikimedia.org

7. Но есть и более разумное предположение. Источником аспирина могла быть кора одного из видов бальзамического тополя.

i.imgur.com

8. Пенициллин неандертальцы получали вместе с плесенью — пенициллиновым грибком, из которого в 1928 году Александр Флеминг впервые выделил легендарный антибиотик.

www.liberal.gr

9. Другой вопрос — как дикари додумались до того, чтобы лечиться и аспирином, и пенициллином? Это — загадка.

ichef-1.bbci.co.uk

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение