Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

В результате этого чудовищного эксперимента над детьми многие из них перестали говорить вообще

 > -

Это экспериментальное исследование влияния оценочных суждений на беглость речи у детей, проведенное в Университете Айовы (США) в 1939 году, поразит вас до глубины души...

Сотрудники Университета штата Айова в свое время решили провести довольно суровый и страшный эксперимент. 22 ребенка были поделены на две группы. Первая группа ходила к хорошему врачу, а вторая - к плохому.

Хороший врач активно поддерживал и помогал заикающимся детям, тогда как плохой врач при малейшей ошибке ругал их и кричал.

В итоге самое обычное заикание вылилось у детей из второй группы в серьезные психологические проблемы.

Многие из них перестали говорить вообще. А вступиться за них было некому, так как дети росли в приюте, а воспитатели подробностями эксперимента не интересовались.

На протяжении пяти месяцев хороший врач внушал детям из первой группы, что они необычные, но у них все обязательно получится, если они поверят в себя и не будут обращать внимание на насмешки сверстников.

Детей много хвалили и мотивировали.

Второй же группе, наоборот, постоянно доставалось. Плохой врач утверждал, что они безнадежны, и лучше бы им вообще молчать, чем вот так ужасно говорить.

Более того, таких детей часто специально показывали детям из первой группы и спрашивали: "Неужели ты хочешь быть похожим на них?".

В результате эксперимента оказалось, что даже дети без дефектов речи (а такие тоже присутствовали во второй группе) категорически отказывались говорить.

Что означало только одно. Дети в раннем возрасте подобны губке, которая впитывает в себя все.

Состояние детей из второй группы и их способность говорить с возрастом только ухудшались.

Таким образом, этот нечеловеческий эксперимент многим из них просто испортил жизнь. Ни о какой этике тут и речи не шло.

Самое ужасное, что сотрудники университета, проводившие эксперимент, не были каким-либо образом наказаны или осуждены за этот поступок.

Более того, они продолжали периодически приходить в приют для наблюдения за детьми. Самим детям спустя много лет была выплачена моральная компенсация. А вклад вышеупомянутых сотрудников в развитие науки считается неоценимым.

Честно говоря, нет слов, чтобы прокомментировать этот циничный и жестокий эксперимент. А вы что скажете? Стоила ли игра свеч? Наука или дети? 

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение