Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Ученые доказали, что не существует «мужского» и «женского» мозга – Выкусите, шовинисты!

 > -

Вам, наверное, часто приходилось слышать, что «женский мозг» лучше справляется с многозадачностью, а «мужской мозг» способен держать в голове карту. 

Однако согласно новым исследованиям, такого понятия как мужской и женский мозг не существует. 

Ученые Тель-Авивского университета в Израиле провели исследование, в котором участвовало 1400 человек в возрасте 13-85 лет, и не нашли различий между полами.

Источник: http://thepowerofideas.com/neuroscience-...

1. Исследовав 1400 реципиентов, было выяснено, что 0% людей имеет «полностью женский» или «полностью мужской» мозг.

Оказалось, что «мозг большинства людей имеет смешанный тип».

2. Это означает, что пол имеет влияние на структуру мозга, но в общем и целом мозг человека является уникальным сочетанием многих черт. «Не существует двух типов мозга», - говорится в научной работе.

3. Хотя исследование уделяло наибольшее внимание структуре мозга, а не его функциям, его результаты предполагают, что мы всю жизнь полагались на незыблемость тех черт, которые традиционно считались мужскими или женскими.

«Научная работа оказалась очень полезной, предоставив биологические подтверждения того, что мы и так уже знали – что пол не бинарен».

4. Эти результаты шокировали научное сообщество. Даже Брюс Макюэн из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке считает, что эта информация изменит мировосприятие людей:

«Мы начинаем осознавать всю сложность того, что мы обычно называем «мужским» и «женским», и это исследование – первый шаг в этом направлении… Я думаю, это изменит мировосприятие людей».

5. Подобные научные труды важны для борьбы с гендерными, культурными и другими стереотипами.

6. Многие из нас выросли с верой, что быть мужчиной или женщиной означает иметь весьма определенные навыки и личные качества, но теперь оказывается, что это не так.

7. «Подобные исследования борются с идеей, что эти вещи основаны на биологических различиях».

8. Благодаря таким исследованиям, мы, возможно, увидим будущее, в котором людей не оценивают, основываясь исключительно на половой принадлежности.

9. Вот, что говорит об этом исследование:

«Мы постоянно делим людей на девочек и мальчиков, мужчин и женщин… Это неправильно, и не только с точки зрения политики, но и науки – все люди разные».

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение