Топ-8 звёзд, посвятивших свои песни умершим близким

 > -

Самое страшное, что может случиться в нашей жизни, - это потеря родных, близких, друзей. С этим сталкиваются люди из абсолютно разных социальных и культурных слоев нашего общества. Не обходит стороной это горе и известнейших музыкантов, певцов, композиторов и прочих деятелей культуры. Справиться с тяжелым испытанием и выразить сдавленные и спрятанные горем чувства помогает музыка. Рассмотрим самые яркие подобные композиции, приоткрывающие дверцу в сердца исполнителей. А какая история вас тронула больше всего?

1. Эрик Клэптон и "Tears in Heaven"

Песню "Tears in Heaven" ("Слезы на небесах") Эрик Клэптон написал после смерти своего четырехлетнего сына - мальчик выпал из окна нью-йоркской высотки. Почти год Эрик нигде не выступал и ничего не сочинял, но после музыкант написал душераздирающую песню "Слезы на небесах". Каждая строчка баллады буквально пропитана горем и невероятной болью от утраты. Песня стала одной из самых успешных композиций в карьере певца, три недели лидируя в хит-параде Hot Adult Contemporary Tracks, а также заняв вторую строчку в чарте Billboard Hot 100.

2. Селин Дион и песня "Recovering"

В 2016 году певица Селин Дион записала песню "Recovering" ("Восстановление"), посвятив ее своему мужу, умершему от рака. Примечательно, что песню для Селин написала не менее известная певица - Пинк.

3. Уиз Халифа и песня "See you again"

vistanews.ru

Актер Пол Уокер был несомненной звездой серии фильмов "Форсаж", и его смерть стала огромным ударом для всех поклонников. В память об актере, который трагически погиб в автокатастрофе 30 ноября 2013 года на пике своей славы, хип-хоп исполнитель Уиз Халифа совместно с Чарли Путом записал песню "See you again" ("Снова увижу тебя"). Композиция стала очень успешной, заняв первые места в хит-парадах США и Великобритании. В течение 12 недель песня лидировала в чарте Billboard Hot 100. Это рекордное количество дней среди рэп-композиций. Также песню ожидал еще один успех: клип "See you again" несколько месяцев был самым просматриваемым видео на Youtube, а сейчас уверенно занимает место в десятке.

4. Группа "Evanescence" и песня "Hello"

"Hello" ("Привет") - одна из немногих песен, которую Эми, вокалистка группы, никогда не поет на концертах. Самая личная и трогательная композиция, когда-либо написанная певицей, посвящена ее сестре, погибшей в трехлетнем возрасте от неизлечимой болезни.

5. Земфира и посвящения брату и матери...

www.vladtime.ru

На плечи Земфиры обрушились сразу две личные трагедии - сначала в 2011 году утонул ее брат, а в 2015 году на культовую российскую певицу обрушилось еще одно страшное горе: Земфира потеряла мать. Концерт в Уфе, родном городе девушки, совпал с поминками брата, где Земфира посвятила ему песню "Самолет", расплакавшись прямо перед поклонниками. 

Что касается матери, то ей Земфира посвятила песню "Поезд летит к моей маме", спев ее также на одном из концертов.

6. Ник Кейв и альбом "Sceleton Tree"

Три года поклонники музыканта ждали новый альбом, но его выход вовсе их не обрадовал. В самый разгар записи один из сыновей-близнецов Ника (справа на фото) погиб, сорвавшись со скалы. Несмотря на огромное горе, певец не сдался и погрузился в дальнейшую работу над альбомом "Sceleton Tree" ("Дерево-скелетон"), который мог быть совершенно другим по настроению. Но сие творение Ника Кейва стало поистине выдающимся откровением. Его Кейв, конечно же, написал в память о сыне.

7. Группа "Green day" и песня "Wake me up when September ends"

Существует множество заблуждений, что песня написана в память о погибших во время теракта 11 сентября. В действительности же Билли Джо Армстронг, фронтмен группы, написал ее в честь своего отца. Билли было всего 10 лет, когда отец умер от рака в сентябре 1982 года. Как подчеркнул сам Армстронг, эта композиция является лечебной, но в то же время и трудноисполняемой.

8. "Beatles" и песни, посвященные Джону Леннону

Имя Джона Леннона на слуху практически у подавляющего большинства людей. Поэтому и внезапная смерть музыканта стала большим шоком для всех, кто был связан с Джоном. 8 декабря 1980 года фанат-битломан Марк Чепмен застрелил Леннона, когда тот возвращался домой из студии. В память о близком друге Джордж Харрисон, согруппник Джона, посвятил ему песню "All Those Years Ago", а Пол Маккартни — песню "Here, Today".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение