Топ-20 величайших загадок и тайн прошлого: их до сих пор не могут решить

-

Несмотря на то, что наука шагнула вперед, и у нас появились разнообразные технологии, самые великие умы планеты до сих пор не могут разгадать некоторые загадки и тайны прошлого. 

Мы составили для вас топ из 20 величайших тайн, над которыми все еще бьются ученые.

Источник: http://list25.com/25-greatest-unsolved-m...

20. Гул Таоса

В небольшом американском городке Таос, Нью-Мексико, зачастую можно услышать непонятный гул, который можно сравнить с отдаленным звуком работы дизельного двигателя. Несмотря на то, что звук может услышать любой человек, различные звуковые устройства не в состоянии зафиксировать его. До сих пор никто не знает, откуда берется этот странный гул.

19. Рукопись Войнича

Рукопись Войнича была написана на непонятном языке, который люди безрезультатно пытаются расшифровать уже на протяжении веков. Единственное, что понятно в рукописи, это рисунки (но и они выглядят, как что-то неземное).

18. Джек-потрошитель

Имя Джек-Потрошитель можно встретить во многих сериалах и фильмах, относящихся к серийным убийцам. Он убил 11 женщин в восточной части Лондона в конце 1800-х, но его личность так никогда и не была раскрыта. Большинством жертв маньяка были проститутки, чьи тела были изуродованы до неузнаваемости, а горла перерезаны.

17. Бермудский треугольник

Легендарный Бермудский треугольник можно найти между Майами, Бермудскими островами и Пуэрто-Рико. Пилоты часто говорят о том, что их приборы отказывают в этом месте. Также здесь бесследно пропали многочисленные корабли. Хотя есть много теорий: от пузырей газа, выделяющихся со дна, до инопланетян; никто не знает, что стоит за странными явлениями.

16. Криптос

Один из самых известных нерешенных кодов в мире находится в штате Вирджиния, США, у штаба ЦРУ в Лэнгли. Здесь расположен Криптос — скульптура американского художника Джеймса Санборна с зашифрованным текстом.

Величайшие умы смогли разгадать только три фрагмента из четырех. Надпись гласит "Меж смутною тенью и отсутствием света таится иллюзии нюанс", но что написано дальше неизвестно никому.

15. Загадка пастушьего монумента

Этот монумент находится в Стаффордшире, Англия, и вот уже 250 лет не дает покоя любителям разгадывать загадки. Дело в том, что на нем высечена странная последовательность букв DOUOSVAVVM, которую никак не могут расшифровать.

Автор надписи неизвестен, однако существует предположение, что она была оставлена рыцарями-тамплиерами, и в ней заключена подсказка относительно местонахождения Святого Грааля.

14. Дело "Таман Шуд"

Утром 1 декабря 1948 года на пляже "Сомертон" города Аделаида, Австралия, было найдено тело неизвестного мужчины. В его кармане полицейские обнаружили клочок бумаги, на котором было написано "Тамам Шуд". Из-за опечатки прессы дело назвали "Таман Шуд", а уже позднее выяснилось, что это строки с последней страницы книги Омара Хайяма "Рубайат", и означают они в переводе с персидского — "конец". Однако личность мужчины так и не удалось установить.

13. Письма Зодиака

В 1960-1970-х годах в районе залива Сан-Франциско орудовал некий преступник, который стал известен как убийца Зодиак благодаря загадочным зашифрованным письмам, которые он присылал полиции и прессе. Несмотря на то, что одно из четырех писем было расшифровано (и содержание его было просто ужасным), остальные три до сих пор остаются загадкой.

12. Скрижали Джорджии

Скрижали Джорджии или как их еще называют Американский Стоунхендж — это огромное сооружение из гранита, расположенное в штате Джорджия, США. На сегодняшний день неизвестно кому именно принадлежит этот памятник, и для кого были отставлены надписи на нем. 

Письмена, выгравированные на них, содержат 10 заповедей нового мирового порядка. Они продублированы на 8 языках — английском, испанском, суахили, хинди, иврите, арабском, китайском и руссском. Все надписи рассказывают о том, как выжить после глобальной катастрофы.

11. Ронгоронго

На таинственном острове Пасхи, где стоят знаменитые моаи, был обнаружен набор иероглифов, который был назван Ронгоронго. Эти символы никогда не были расшифрованы, хотя они могут содержать подсказки относительно того, кем и зачем были разбросаны огромные каменные головы по всему острову.

10. Черный Георгин

15 января 1947 года изуродованное тело Элизабет Шорт было найдено на бесхозном земельном участке по Саут-Нортон Авеню в Леймерт-Парке, недалеко от границы города Лос-Анджелес. Тело было разрублено на две части в районе талии и расчленено (были удалены наружные и внутренние половые органы, а также соски). Рот женщины был изуродован улыбкой Челси.

Убийца Элизабет Шорт так и не был найден полицией, и дело "Черного Георгина" (так назвала его пресса) до сих пор остается нераскрытым.

9. Туринская плащаница

Многие считают, что на плащанице — подлинные отпечатки лика и тела Христа. Однако ученые до сих пор бьются над этой загадкой и не могут ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение.

8. Исчезнувшая Атлантида

О том, существовала ли когда-то Атлантида, споры идут до сих пор. Но Платон был твердо уверен в ее существовании и упоминал об Атлантиде в своих трудах. Как утверждают приверженцы этой теории, загадочный остров вместе с великолепным городом погрузились в пучины океана. Однако его до сих пор никто не нашел.

7. Находки человеческих ступней в море Селиш

Начиная с 20 августа 2007 из района моря Селиш начали поступать сообщения о крайне странных находках — предметах обуви с остатками человеческих ступней внутри них. Расследование установило, что найденные ступни принадлежали как минимум пяти мужчинам, одной женщине и еще трем людям невыясненного пола.

По состоянию на конец января 2012 в Британской Колумбии, Канада, уже было найдено не менее 10 ступней, а в штате Вашингтон, США,  — не менее трех. Полиции удалось установить личность только четырех жертв.

6. Д.Б. Купер

В 1971 году Д.Б. Купер угнал Боинг-727. Он потребовал и получил выкуп в $200 000, после чего выпрыгнул из самолета с парашютом. Его так и не нашли. Это единственный случай, когда власти США не смогли найти виновника преступления, совершенного в воздухе.

5. Лал Бахадур Шастри

Премьер-министр Индийской Республики Лал Бахадур Шастри умер 11 января 1966 года в Ташкенте. Это произошло после банкета, которым успешно завершались переговоры между Индией и Пакистаном. 

Из-за синеватого оттенка тела покойного сразу же возникло подозрение в отравлении. Дело грозило обернуться серьезным международным скандалом. Расследование проводилось в строгой секретности, и о его результатах до сих пор ничего толком не известно. По официальной версии Шастри умер от сердечного приступа.

4. Геоглифы Наска

Цивилизация Наска создала одни из самых захватывающих геоглифов на Земле. На пустынном плато изображены гигантские линии, которые изображают пауков, обезьян, акул, касаток, цветы и просто абстрактные узоры. Их точность невероятна, учитывая, что рисунки можно увидеть только с самолета, которого у Наска просто не могло быть.

3. Тайна гибели судна SS Ourang Medan

Эта история произошла в 1947 году. Два направлявшихся в Малайзию американских корабля приняли сигнал SOS. О помощи умолял член экипажа, терпящего бедствие голландского судна. Мужчина кричал, что капитан, помощники и весь экипаж мертвы. Затем послышался странный шум и последние слова: "Я умираю".

Судно SilverStar отправилось на помощь. Прибыв на место, спасательная команда не нашла на борту ни одного живого человека. У всех погибших на лицах застыло выражение ужаса. Даже собака умерла со страшным оскалом на морде. Затем в грузовом отсеке вспыхнул пожар и спасателям пришлось срочно эвакуироваться. Вскоре после этого на Ourang Medan прогремел взрыв и судно затонуло.

Версии гибели SS Ourang Medan высказывались самые разные. Но что там произошло на самом деле, нам уже никогда не узнать.

2. Алюминиевый клин из Аюда

В 1974 году группа рабочих в Румынии обнаружила три различных объекта при раскопке траншеи на глубине 10 метров. Два объекта были доисторическими костями слонов возрастом 2,5 млн лет. Третий объект ошеломил всех – это был алюминиевый клин, который был найден вместе с древними костями. Этой находке невозможно найти объяснение, так как алюминий был открыт только в 1808 году, а в промышленных количествах стал производиться только в 1885. Клин до сих пор находится на исследовании.

1. Полтергейст Маккензи

Полтергейст Маккензи – одно из задокументированных паранормальных явлений в мире. Он обосновался на кладбище Грейфраерс близ Эдинбурга, Шотландия, и связан с именем жестокого адвоката Джорджа Маккензи, который отвечал за содержание узников Ковенантерской тюрьмы.

За последние 20 лет полтергейст нападал на людей несколько сот раз, оставляя на их телах порезы, синяки и ссадины. Многие, приближаясь к склепу, где лежит тело "Кровавого Маккензи", падали в обморок.

Что там происходит на самом деле? Никто не знает…

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение