Топ-10 вещей, которые должен уметь любой человек, пользующийся компьютером

 > -

Независимо от того, насколько вы хорошо разбираетесь в компьютерах, вы сможете узнать новые вещи для себя. Здесь собраны базовые советы о том, как содержать свой компьютер в безопасности, и несколько необычных фишек, о которых вы еще не знали.

1. Резервная копия

Это то, что мы всегда обещаем себе сделать, но откладываем на потом, потому что уверены в том, что с нашим компьютером все будет в порядке. Но, к сожалению, это не так, компьютер может сломаться, можно его уронить... В общем, резервная копия - вещь необходимая, если вы дорожите файлами, которые есть на вашем ноутбуке. Есть хороший ресурс CrashPlan, на котором можно сделать резервную копию онлайн, чтобы файлы всегда были доступны.

2. Горячие клавиши сделают работу за компьютером еще быстрее

Мы постоянно слышим истории об этих "горячих клавишах", но почему-то не применяем их в повседневной жизни, хотя это ускорит наш рабочий процесс. Например, чтобы найти что-то, можно просто нажать Ctrl+F. Если хотите напечатать - Ctrl+P, открыть новое окно в браузере - Ctrl+T... Это только кажется сложным, если попробовать несколько раз, вы станете пользоваться им на автомате.

3. Защищать себя от вирусов

Вирусы всегда преследуют нас, и от этого, к сожалению, не уйти. Во-первых, мы рекомендуем изучать разницу между вирусами, троянами и другими видами атак, а также мифы, окружающие их. Затем установите хорошое, бесплатное антивирусное программное обеспечение, чтобы защитить себя (Avast наш текущий фаворит, но Bitdefender более прост в использовании). Можно даже установить антивирус на телефон. Однако лучший способ защитить себя от вирусов - это следить за теми ссылками, на которые переходишь, и не скачивать файлы из непроверенных источников.

4. Устранять проблемы, связанные с WiFi и интернетом

Когда речь заходит о маршрутизаторах, роутерах или модемах, многие люди теряются. На первый взгляд, кажется непосильным разобраться в таком количестве проводов. Иногда нужно просто перезагрузить роутер, и интернет заработает вновь. Или стоит проверить скорость соединения. Часто бывают проблемы у провайдера.

5. "Чистить" свой компьютер

Вам когда-нибудь приходили в голову вопросы: откуда у меня эта программа или что сделает этот браузер на моем рабочем столе? На нашем компьютере скапливается огромное количество мусора, который нужно убирать, чтобы поддерживать его в хорошем состоянии.

6. Иметь доступ к своему компьютеру со всех точек земного шара

Часто на наших ноутбуках хранится гораздо меньше информации, чем на домашнем компьютере. Поэтому очень удобно использовать онлайн-системы хранения файлов, такие как Dropbox, например. А еще есть возможность заходить в свой домашний компьютер с другого с помощью программы TemeViewer. У вас будет возможность найти и скачать нужные файлы.

7. Поддерживать компьютер "в хорошей форме"

Очень важно хотя бы раз в месяц сканировать свой ноутбук на вирусы и другие проблемы. Иногда мы не замечаем, как что-то работает не так, как обычно. Но мелкие неурядицы могут привести к большим проблемам. Кроме того, важно помнить о внешнем виде устройства: стирать пыль, чистить клавиши. Самому же будет потом приятнее работать.

8. Передача файлов

Необходимо срочно передать файл на компьютер друга, а флешки нет с собой и интернет не работает? Что же делать? Только не паниковать, ведь когда компьютеры находятся рядом, мы можете подключиться к другу и передавать файлы без использования сети.

9. Легко отыскать потерянные гаджеты

Иногда мы теряем мелкие гаджеты такие, как плееры, телефоны или электронные книги. Некоторые умудряются потерять даже ноутбуки. Существует специальная программа Prey, которая может отыскать ваш гаджет, где бы он ни находился.

10. Хранить информацию в безопасности

Интернет - совершенно не безопасная среда особенно для тех, кто хранит много личной информации. Вам стоит быть, особенно осторожными. Важно делать длинные и сложные пароли. Не стоит подключаться к публичным Wi-Fi, все ваши переходы по ссылкам просматриваются.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение