Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Свобода, равенство, братство! Утопия, воплощенная в жизнь: Мариналеда

 > -

Мы боремся с терроризмом, насилием над женщинами, кровопролитием, слезами и дискриминацией, забывая о том, что в мире существует совершенно другая жизнь. И одно из таких мест - это Мариналеда, курортный город в провинции Севилья в автономном сообществе Андалусия, Испания. Что же делает этот небольшой населенный пункт с численностью населения менее 3000 человек отличным от других? 

Вот уже более 30 лет город управляется в соответствии с социалистическими идеалами, сам мэр описывает это как "утопия во имя мира".

1. Мариналеда - небольшой городок, расположенный в Андалузском автономном сообществе на юго-западе Испании. Его площадь составляет 25 квадратных километров, а по данным переписи 2014 года численность населения Мариналеды составляет всего лишь 2748 человек.

2. История Мариналеды началась 5000 лет назад и восходит к периодам неолита и энеолита.

Уже в то время на этой территории существовало примитивное управление.

3. Тем не менее, этот курорт отличается от других одной особенностью - формой правления!

Вот уже более 30 лет Мариналеда управляется руководителем партии "Объединение рабочих Андалусии" Хуаном Мануэлем Санчесом Гордильо.

4. "Коммунистическая утопия" началась с падения фашистского диктатора Франко в 1975 году.

После свержения Франко был сформирован "Союз работников сельского хозяйства", который и составил первое ядро социалистического муниципалитета. Затем на первых местных выборах члены Союза получили 11 мест в муниципальном совете Коллективного Союза работников, и тем самым был сделан переход на сторону демократии.

5. Семьсот человек во главе с Хуаном Мануэлем Санчесом Гордийо на протяжении тринадцати дней отказывались от пищи, чтобы привлечь внимание к андалузской глубинке, из которой начиная с 60-х годов народ массово уезжал, спасаясь от голода и безработицы.

Девизом мини-революции стало пресловутое «Землю – крестьянам!».

6. Борьба была долгой и изнурительной: мятежи подавлялись, а лидеры синдикалистского движения проводили больше времени за решеткой, чем на свободе.

В итоге мариналедцы добились своего: герцог отдал протестующим 1200 гектаров от своих угодий. Эти земли теперь сдаются Мариналеде в аренду. Правительство хотело и вовсе сделать их собственностью муниципалитета, но мариналедцы отказались.

7. Поскольку Мариналеда, отличается мягким средиземноморским климатом, здесь выращиваются оливки, цитрусовые, пшеницу, бобы, брокколи, а также перец.

8. Наша цель - не прибыль, наша цель - создание рабочих мест.

Сельские жители работают по 6 часов в день и получают за это около 47 евро. 

Из заработанных денег они также самостоятельно оплачивают нужды города. В городе возводятся спортивные сооружения, проводятся зеленые посадки, а также действует программа "Доступное жильё".

9. В 1970-х годах уровень безработицы здесь составлял около 60%, на сегодняшний день в городе нет ни одного безработного.

Глобальный экономический кризис 2008 так или иначе повлиял на многие страны, но не на город Мариналеда. В настоящее время здесь по-прежнему нет ни одного безработного, и Мариналеду часто приводят в качестве примера успешного управления.

10. При помощи программы "Доступное жилье" всего за 15,52 евро в месяц можно стать владельцем жилья. Единственным условием является ваше участие в строительстве жилья.

Земли под застройку выкупаются муниципалитетом, правительство Андалусии поставляет стройматериалы, и вся деревня выходит на работы. Строители, как водится, получают все те же 47 евро в день из городской казны, но мэрия ставит свое условие: на стройке обязательно должен работать и сам будущий жилец дома (разумеется, не бесплатно, а по общей ставке).

11. Образование в Мариналеде осуществляется в соответствии с учебным планом Андалусии, но также дополняется такими предметами, как «гражданское образование» и «садоводство».

12. И самое необычное: в Мариналеде нет полиции.

Несмотря на отсутствие полиции, здесь нет преступлений или дискриминации... Местные жители объясняют этой высокой гражданской ответственностью. Плюс это позволяет экономить порядка 350 000 евро в год.

13. Санчеса Гордийо со всей уверенностью можно назвать человеком-эпохой. Недаром здесь его зовут Робин Гудом.

Он стал мэром Мариналеды на первых же муниципальных выборах после смерти Франко, и по сей день в поселке не нашлось кандидата, который бы приблизился по популярности к мариналедскому Че. С великим революционером Гордийо роднит не только внешнее сходство, но и радикализм позиций.

14. Жители наслаждаются жизнью в Мариналеде.

15. Они живут в атмосфере свободы, равенства и простоты.

16. Многие называют Мариналеду утопией. Однако разве ее пример не показывает, что утопия может быть достижимой?

Вот что говорит Санчес Гордийо: "Мы должны пересмотреть наши ценности. Мы должны пересмотреть потребительское общество, деньги, эгоизм и индивидуализм. Мариналеда лишь небольшой образец, чей опыт мы хотим распространить по всему миру".

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение