Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

С Юбилеем: 50 лет исполнилось со дня первой криогенной заморозки

 > -

В начале 1960-х гг. группа энтузиастов разработала концепцию замораживания человеческого тела вскоре после смерти в надежде оживить его в будущем, когда медицина будет способна излечить болезнь, убившую его. Впервые криогенная заморозка была применена 50 лет назад.

Источник: https://www.insidescience.org/news/prese...

1. 12 января 1967 года Джеймс Бедфорд, профессор психологии из Университета штата Калифорния, стал первым человеком, который подвергся криоконсервации. Спустя несколько часов после его смерти от рака печени небольшая группа докторов произвела над ним эту процедуру.

2. Через несколько дней его тело было помещено в контейнер с сухим льдом. Чуть позже его переместили в контейнер с жидким азотом. 15 лет спустя тело нашло пристанище в Alcor Life Extension Foundation в Скоттсдейле, Аризона, где оно находится до сих пор.

3. По современным стандартам крионики процедура была проведена очень неаккуратно и неорганизованно. Несмотря на это, тело Бедфорда по состоянию на 1991 год осталось замороженным и не подверглось разложению.

Дело в том, что Бедфорд умер до того, как были завершены приготовления для криоконсервации, поэтому вместо того, чтобы выкачать из Бедфорда кровь и заменить ее жидкостью, защищающую тело от разрушения, связанного с переохлаждением, команда вкачала специальную жидкость, не удаляя кровь. Это и многочисленные перемещения тела Бедфорда заставили специалистов бояться, что тело подвергнется разложению. Однако все обошлось.

4. За 50 лет изменилась не только технология консервации, но также и ожидания по поводу воскрешения замороженных пациентов. Если раньше в планах было сохранение всего тела целиком, то современная технология больше ориентирована на то, чтобы сохранить воспоминания людей с целью внедрить их в тело робота.

5. Несмотря на существование целого сообщества сторонников криоконсервации, многие ученые скептически настроены по отношению к этой задумке.

«Реанимация или ее симуляция – подлая и ложная надежда, которая не обеспечена разивитием технологий и абсолютно точно такая операция не может быть проведена над мертвым, замороженным телом, что предлагает индустрия криоконсервации», - сообщает нейроученый Майкл Хендрикс из Монреальского университета, Канада.

6. Надо сказать, что индустрия подвергается критике не одних лишь ученых.

7. Семьям многих людей – включая семью Бедфорда – пришлось защищать решение своих родственников подвергнуться криозаморозке в суде.

Например, недавно получило огласку дело 14-летней девушки, просящей права на криозаморозку, рассмотренное судом Великобритании. Суд оставил решение за матерью девушки.

8. Внесло свою лепту и правительство

Например, в 2004 году правительство Мичигана проголосовало за то, чтобы определить заведение, занимающееся криоконсерварцией в округе Клинтон, как кладбище. Согласно этой лицензии данному учреждению запрещается подготавливать тела к консервации, так как для этого необходима лицензия сотрудника бюро ритуальных услуг.

9. Однако сама индустрия криоконсервации опровергает обрушившуюся на нее критику.

На вебсайте Alcor, центра криогенной заморозки в Аризоне, говорится: 

«Нет никаких известных подтвержденных технических проблем, ведущих к заключению, что криконсервация, произведенная правильно в наши дни, не сработает».

Компания добавляет:

«Крионика – это вера в то, что никто не может быть мертв до тех пор, пока информация, содержащаяся в мозгу не потеряна, и что низкие температуры могут предотвратить эту потерю».

10. По всему миру подверглось криозаморозке уже более 250 человек.

11. На сегодняшний день США и Россия – единственные страны, обладающие средствами, позволяющими совершить криоконсервацию.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение