Российские ученые разрабатывают вакцину от коронавируса для животных

 > -

Специалисты Федерального центра здоровья животных, подключенного к российскому Агентству по контролю за сельскохозяйственной продукцией Россельхознадзора, разрабатывают вакцину Ковид-19 для животных.

Источник: https://tr.sputniknews.com/

Выступая перед порталом Россельхознадзора, заместитель директора Департамента научных исследований федерального центра здоровья животных Илья Чвала отметил, что препарат планируется рекомендовать в первую очередь животноводческим фермам, где выращиваются новые восприимчивые к инфекции животные в промышленных масштабах.

“Вакцина будет разработана для животных с высокой чувствительностью, таких как кошки и норки”, - сказал Чвала, ссылаясь на норку в качестве примера для таких животных.

Эксперт по ветеринарным наукам Никита Лебедев отметил, что удержание животных на переполненных предприятиях увеличивает риск массового заражения.

Лебедев отметил, что интраспецифическая передача коронавируса у норки возможна, то есть одна норка может заразить другую: “если вирус попадет на животноводческую ферму, это приведет к крупной вспышке инфекции, как на меховых предприятиях в Дании и Нидерландах. Власти этих стран решили ликвидировать зараженные норки. В Нидерландах было принято решение об уничтожении животных на 13, а в Дании-на 1 ферме.”

“Голландцы выразили мнение, что инфицированные норки стали источником инфекции для обслуживающего персонала, что вызывает беспокойство в ветеринарных и медицинских учреждениях”, - сказал эксперт.

Ранее научно-исследовательские институты, связанные с Россельхознадзором, разработали тестовые системы для диагностики возбудителя КОВИД-19 у животных. В конце июня были изучены образцы из 59 животных, среди которых были собаки, кошки, норки, львы, волки и ежи.

Напомним, что у домашней кошки в Москве обнаружен возбудитель КОВИД-19.

В России у кошки обнаружен коронавирус - onedio.ru
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение