Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Разница между вещами, с которыми мы сталкиваемся каждый день, но все еще путаем

 > -

Давайте наконец расставим все точки над "i".

1. Разница между нектаром и соком

Если верить европейской классификации, то соком называется жидкость, в которой содержится от 85% до 100% сока (допускается небольшое содержание сахара или подкислителя).

Нектар же содержит от 25 до 50% сока, воду, сахар, лимонную или аскорбиновую кислоту, фруктовое или ягодное пюре. 

К тому же, нектар можно сделать практически из всех фруктов, тогда как 100% сок выжимается только из водянистых.

Источник: lefkadia.ru

2. Разница между минеральной водой и артезианской

В целом, минеральная вода и есть артезианская и наоборот. Вода называется артезианской по методу добычи (из артезианских скважин). Однако отличия есть, и они заключаются в степени минерализации воды, её составе и свойствах. Всё дело в том, что не всякая артезианская вода пригодна для постоянного потребления и не всякая вода, добываемая из артезианских скважин, является минеральной в соответствии с существующим определением питьевой минеральной воды. 

Благодаря природной чистоте артезианская вода не требует кипячения и может употребляться ежедневно без ограничений в необходимом количестве. 

Не всякую минеральную воду можно пить каждый день. При выборе воды в магазине необходимо обращать внимание на ее состав и минерализацию. Воды с высокой минерализацией полезно использовать периодически в небольших количествах, исходя из потребностей организма. Для ежедневного потребления лучше всего подходит природная питьевая вода с уровнем минерализации в диапазоне 150-350 мг/л.

Источник: voda.guru

3. Разница между Кола Лайт и Зеро

Вот что говорит по этому поводу Директор по маркетингу Coca Cola Europe Джанлука Капричечи:

Изначально Coca Cola Light позиционировалась как продукт для женской аудитории, по этой причине мы решили, что Coke Zero будет более „мужским“ напитком. Но, как оказалось, Coke Zero гораздо универсальнее, чем мы могли предположить.

Если говорить по делу, Zero - это классический рецепт напитка Coca-Cola, только вместо сахара - сахарозаменитель. А вот в Light - изменения коснулись еще и рецептуры самого напитка.

Источник: prmaster.su

4. Разница между заменителями сахара Аспартам и Стевиозид

Аспартам (E-951) - самый распространённый химический сахарозаменитель. Этот низкокалорийный подсластитель в 200 раз слаще сахара и входит в состав огромного количества продуктов и напитков, в том числе: безалкогольных напитков, горячего шоколада, жевательных резинок, конфет, йогуртов, заменителей сахара, витаминов, таблеток против кашля и много другого.

Стевиозид (E-960) - натуральный сахорозаменитель, экстракт травы стевии. На данный момент лабораторных, промышленных методов синтеза добавки E960 не существует. Стевиозид придает сладкий вкус продуктам в мизерной концентрации. Он в 300 раз слаще традиционной обычной сахарозы. При превышении концентрации может ощущаться легкая горчинка.

Источники: is-it-good.info; policlinica.ru

5. Отличие компьютерной томографии (КТ) от магнитно-резонансной томографии (МРТ)

Основное отличие КТ и МРТ состоит в разных физических явлениях, которые используются в аппаратах. В случае КТ — это рентгеновское излучение, которое дает представление о физическом состоянии вещества, а при МРТ — постоянные и пульсирующие магнитные поля, а также радиочастотное излучение, дающее информацию о распределении протонов (атомов водорода), т.е. о химическом строении тканей.

Назначение КТ и МРТ:

Источник: diametod.ru

6. Разница между лосьоном и кремом

Лосьоны отличаются от кремов по своей консистенции и свойствам. Они всегда легче для кожи и значительно менее жирные за счет содержания спирта в своей основе. Крем же – более маслянистое и плотное средство. Он впитывается чуть дольше, тогда как лосьон усваивается кожей быстрее. 

По своей сути лосьон является разновидностью крема с более жидкой консистенцией. В его основе много воды и сравнительно небольшая часть масла. Данное средство не закупоривает поры, благодаря чему показано для людей с акне. Лосьон освежает и смягчает кожу, оказывает охлаждающий эффект, не оставляет ощущения липкости и жирности. Некоторые из лосьонов разработаны специально для уменьшения гидратации кожи (насыщения клеток водой) и содержания в ней жира. 

Кремы обладают намного более густой консистенцией. Основной их функцией является увлажнение кожи и питание ее маслами. В кремах зачастую содержатся компоненты, уменьшающие вероятность появления морщин, помогающие в борьбе с зарождающимися акне и т.д. Для людей с сухим типом кожи разрабатываются специальные лекарственные средства-увлажнители, борющиеся с этим недугом.

Источник: thedifference.ru

7. Отличие простуды от гриппа и ОРВИ

Главные отличия простуды и вирусных инфекций в таблице

Источник: legkopolezno.ru

8. Разница между посольством и консульством

Посольство – это дипломатическое представительство на территории другой страны, призванное решать политические вопросы на высшем уровне, а также информировать свою страну о положении дел в стране пребывания. На территории другой страны может быть только одно посольство, и находится в столице. Посольство находится в странах, с которыми установлены дипломатические отношения. Территория посольства принадлежит направляющему государству.

Консульство – это учреждение, находящееся на территории другого государства, которое призвано решать вопросы, возникающие у физических и юридических лиц. Количество консульств может быть неограниченным, зависит от размера страны пребывания, потребностей. В связи с этим, консульства подразделяются на: генеральное консульство, консульство, вице-консульство и консульское агентство. Чаще всего консульство помогает решить проблему получения виз, справок и каких-либо других документов. Но в случае, если с какой-либо страной не установлены дипломатические отношения, консульство может взять на себя некоторые функции посольства. 

Источник: thedifference.ru

9. Отличие опухоли от кисты

Киста представляет собой мешочек из ткани, заполненный другим веществом, таким как воздух или жидкость. Опухоли представляют собой твердые образования, заполненные внутри. 

Кисты могут образоваться в любой области тела, в том числе на костях и мягких тканях. Большинство кист не являются злокачественными, хотя могут быть некоторые исключения. Кисты обычно мягкие на ощупь и легко перемещаются под кожей.

Опухоли также могут образовываться в любой области тела. Они, как правило, быстро растут и твердые на ощупь.

Чтобы определить тип новообразования врачи используют методы визуализации и биопсию.

Источник: medic.ua

10. Отличие плазмы от ЖК и LED телевизоров

Оказывается, производятся они по одной технологии и отличаются только способом подстветки.

Плазменные панели дают достаточно качественную картинку: настоящий черный цвет и вообще реалистичная цветопередача, высокий контраст, широкие углы обзора и маленькое время отклика.

Недостатки: яркость недостаточно велика и в солнечной комнате смотреть телевизор будет не так комфортно, высокое энергопотребление, большие габариты.

У ЖК (CCFL LCD) телевизоров яркость лучше, чем у плазмы, энергопотребление  ниже. Время отклика и углы обзора проигрывают плазме, но они достаточны для комфортного просмотра. Цветопередача и контрастность на уровне,  и у разных производителей отличается. Хотя  надо заметить, что черный цвет не является по настоящему черным, скорее темно серым. Это связано с особенностями технологии.

LED (LED LCD) телевизоры, тоже являясь ЖК телевизорами, тоньше  CCFL LCD за счет того, что для подсветки жидкокристаллической панели используются светодиоды  вместо флуоресцентных ламп. Это улучшает цветопередачу. Минусом можно назвать цену. По этому показателю они проигрывают и ЖК (CCFL LCD) телевизорам и плазме. Кроме того у этих телевизоров присутствует некоторая неравномерность подсветки. Это особенности ЖК технологии. Но на сегодняшний день эта самая современная технология массового производства телевизоров. 

Источник: vybortv.ru

11. Отличие анорексии от булимии

Булимия - непреодолимая тяга к перееданию с последующим очищением организма – искусственная рвота, клизмы, слабительные или изнуряющие физические нагрузки.  Это могут быть набеги на холодильник по ночам, а можно и весь день жевать не переставая. Симптомы:

  • Огромные порции поглощаемой пищи

  • Еда не пережевывается, заглатывается кусками

  • Отсутствие контроля над процессом поглощения пищи, невозможно остановиться

  • После еды – освобождение желудка в туалете

  • Человек перестает различать вкус еды

Анорексия - в отличие от булимии – смертельно опасное расстройство. Это НПП, при котором идет сознательный отказ от пищи с целью похудеть и паническим страхом потолстеть. Чаще встречается у подростков. Симптомы:

  • Вес ниже нормы на 15% и больше

  • Нездоровая озабоченность своим весом, постоянные проверки на весах, диеты

  • Потребляется очень мало пищи, либо очень некалорийная еда, общее снижение аппетита

  • Игнорирование чувства голода, а потом – и полное его исчезновение

  • Нарушение и прекращение менструаций, снижение либидо

  • Выпадение волос, порча зубов, обмороки, синюшный цвет кожи, боли в животе, проблемы с сердцем, понижение иммунитета и общее ухудшение здоровья

От булимии отличается отсутствием аппетита, серьезнейшими осложнениями здоровья вплоть до летального исхода (при булимии это не так критично) и потеря веса до 50% (при булимии вес чаще остается в пределах нормы).

Вот наглядная таблица

Источник: b17.ru

Если вам понравилась статья, поделитесь с друзьями!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение