Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Портреты выживших узников Освенцима 70 лет спустя

 > -

Около 1,5 миллиона людей, большинство из них евреев, было убито в Освенциме, который стал символом Холокоста и ужасов Второй мировой войны. 

27 января, 72 года назад, советские войска освободили узников концентрационного лагеря Освенцим. 

Еще к 70-ой годовщине освобождения узников Освенцима фотографы Reuters решили запечатлеть портреты тех, кто смог выжить, пройдя через эти круги ада. 

Мы же хотим показать вам эти портреты сегодня, потому что уроки Холокоста никогда не должны быть забыты!

Источник: https://www.buzzfeed.com/jonpremosch/bea...

1. Ева Фахиди, 90 лет

www.buzzfeed.com

Ева Фахиди держит фотографию своей семьи. Она — единственная, кому удалось выжить. Ей было 18, когда в 1944 году она и ее семья были отправлены из Дебрецена в Освенцим.

2. Яцек Надольне, 77 лет

www.buzzfeed.com
www.buzzfeed.com

Яцек Надольне был зарегистрирован в лагере под номером 192685. Здесь он держит фото своей семьи. Яцеку было всего 7 лет, когда он вместе со своей семьей был отправлен в Освенцим. В январе 1945 года семью перевели в трудовой лагерь в Берлине.

3. Богдан Бартниковски, 82 года

Богдан Бартниковски, 82 года
Богдан Бартниковски, 82 года
www.buzzfeed.com

Богдану было 12 лет во время Варшавского восстания, когда он и его мать были отправлены в Освенцим. Его переводили в разные лагеря несколько раз. После войны Богдан работал пилотом, а затем стал журналистом и писателем.

4. Ядвига Богуцка, 89 лет

www.buzzfeed.com

Когда Ядвиге было 19 лет, она и ее мать были отправлены из своего дома в лагерь в Прушкуве, затем 12 августа 1944 года их перевезли в Освенцим. Они были освобождены Красной Армией 27 января 1945 года.

www.buzzfeed.com

Ядвига держит свою фотографию, сделанную во время Варшавского восстания в августе 1944 года.

5. Лайош Эрдели, 87 лет

www.buzzfeed.com

Лайош держит в руках рисунок, сделанный его сокамерником. Мужчина был отправлен в Освенцим в мае 1944 года, а затем был переведен в другой лагерь. Когда он был освобожден, он весил меньше 30 кг, он пытался пойти домой, но рухнул на землю, после чего был доставлен в больницу местным фермером.

6. Барбара Дониецка, 80 лет

www.buzzfeed.com

Ей было 12 лет во время Варшавского восстания, когда она вместе с матерью была отправлена ​​в Освенцим.

www.buzzfeed.com

Барбара держит в руках свою фотографию.

7. Ласло Бернат, 87 лет

www.buzzfeed.com

Ласло было 15 лет, когда они вместе с отцом попали в концентрационный лагерь. Отец сказал Ласло, чтобы он врал по поводу своего возраста, таким образом они не были разделены по блокам. Даже находясь в лагере, Ласло не знал о существовании газовых комнат.

www.buzzfeed.com

Ласло держит в руках фотографию своей матери и сестер, которые были убиты в концентрационном лагере.

8. Имре Варшани, 86 лет

www.buzzfeed.com

Имре держит в руках фотографию своих товарищей, выживших во время Второй мировой войны. 

Он был единственным членом семьи, который выжил. После войны Имре Варшани не говорил об Освенциме в течение 60 лет, потому что ему было стыдно за то, что он выжил.

9. Галина Брзозовска, 82 года

www.buzzfeed.com

Во время Варшавского восстания ей было всего 12, когда ее семья была отправлена в лагерь в Прушкуве. Она и ее 6-летняя сестра затем былы переправлены в Освенцим.

www.buzzfeed.com

Галина держит в руках свою фотографию, сделанную в ходе войны.

10. Янош Форгакс, 87 лет

www.buzzfeed.com

Янош держит в руках документ со своей фотографией. Он вспоминает, как был в группе людей, перевозимых в Освенцим в вагоне для скота, окна которого были обмотаны колючей проволокой.

11. Мария Строинска, 82 года

www.buzzfeed.com

Марии было всего 12, когда во время Варшавского восстания она и ее сестра были отправлены из своего дома в лагерь в Прушкуве, после пребывания в котором её одну переправили на поезде в Освенцим.

www.buzzfeed.com

Мария держит фото ее семьи, сделанное еще до войны.

12. Генрик Душек, 80 лет

www.buzzfeed.com

Генрику было 10 лет во время Варшавского восстания в августе 1944 года, когда он был отправлен в Освенцим с его отцом, братом и мачехой. Семью разделили по блокам, после чего он видел отца только раз, перед тем, как он был убит в лагере. Генрик Душек, его брат и мачеха находились в Освенциме до освобождения.

13. Мариан Мажерович, 88 лет

www.buzzfeed.com

Мариан позирует со своей ненавистной татуировкой, обозначающей его порядковый номер в лагере. Ему было 17, когда его отправили в Освенцим. В лагере он ненадолго увиделся со своим отцом, который рассказал ему, что его мать и младший брат были убиты в газовых камерах. Отец Мариана не пережил войну.

14. Эржебет Бродт, 89 лет

www.buzzfeed.com

Эржебет было 17, когда она была отправлена ​​в Освенцим вместе со своей семьей. Вспоминая поездку в лагерь, она рассказывает, что те, кто были больны или вот-вот собирались родить, были вынуждены ехать в одном вагоне. Когда уже в Освенциме вагон был открыт, она увидела, что все внутри были мертвы.

www.buzzfeed.com

Эржебет показывает фото своей погибшей в лагерях семьи.

15. Стефан Сот, 83 года

www.buzzfeed.com

Стефану было 13 лет во время Варшавского восстания в августе 1944 года, тогда он был отправлен в лагерь в Прушкуве, после чего его переправили в Освенцим. Позже его перевели в трудовой лагерь к югу от Освенцима, где он работал на кухне для офицеров СС. После войны он работал наборщиком в типографии.

www.buzzfeed.com

Фотография Стефана, сделанная во время войны.

16. Данута Богданюк-Богуцка, 80 лет

www.buzzfeed.com

Дануте было 10 лет, когда она была отправлена ​​в Освенцим с матерью. Во время своего нахождения в Освенциме,  Данута поневоле принимала участие в экспериментах Йозефа Менгеле. После войны она снова встретилась с матерью, и они узнали, что обе были в лагере Равенсбрюк в одно и то же время, но они об этом не знали.

17. Ежи Улатовски, 83 года

www.buzzfeed.com

В 13 лет он и его семья были перевезены на поезде в Освенцим. В январе 1945 года ему удалось бежать вместе с семьей, через дыру в колючей проволоке.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение