Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Почему, зачем и как? 11 ответов на интересные вопросы, которые вам лень было искать самим

 > -

Мы часто задаем себе вопросы, ответы на которые не лежат на поверхности. А когда дело доходит до поиска ответа, мы часто бросаем дело на полпути. Мы собрали для вас информацию из разных источников, которые дают ответы на такие вопросы...

1. Почему от холодной еды или напитков может болеть голова?

После мороженого или холодных напитков может болеть голова. Это связано с тем, что холод раздражает верхнее небо, которое отвечает за нервные узлы, передающие ощущения в мозг. Кровеносные сосуды реагируют на холод сужением или расширением, вследствие чего возникает боль. При ощущении холода организм направляет теплую кровь в место ощущения холода, что вызывает боль.

2. Как работают приборы ночного видения?

Прибор ночного видения – это сложный электронно-технический прибор, который работает как усилитель света, отражающегося от предметов. Именно свет, который отражается, позволяет ориентироваться в темноте. Приборы ночного видения бывают активными (работают с подсветкой, обычно в ближнем ИК-диапазоне) и пассивными (работают в условиях естественной ночной освещённости).

3. Такой ли уж белый медведь белый?

Задумывались ли вы о том, почему медведь, живущий в условиях холода, белый? Ведь это нелогично, так как белый цвет отражает солнечные лучи, а значит охлаждает поверхность. На самом деле белый цвет шерсти обусловлен необходимостью маскировки в условиях снега и льда - хищник не должен быть виден. Природа перехитрила всех: на самом деле кожа белого медведя черная, и солнечные лучи легко проникают к самой коже животного, так как белая шерсть полая и хорошо пропускает солнечные лучи.

4. Как работает ремень безопасности?

В настоящий момент самые распространенные виды ремней безопасности - это трехточечные ремни, их устанавливают на все современные автомобили. Принцип работы прост: лямка ремня крепится к кузову с помощью специальных устройств в трех точках: на стойке, на пороге и на специальной тяге с замком. Для того чтобы ремень мог подстроиться под конкретного водителя, верхняя точка крепления регулируется по высоте. Замок обеспечивает запирание ремня безопасности и устанавливается возле сидения автомобиля.

5. Как работают весы, измеряющие уровень жира в теле?

Принцип работы прост: через металлические электроды, вмонтированные в весы, пропускается низкочастотный электрический импульс. Когда человек встает на весы, через тело проходит сигнал. А поскольку человеческое тело обладает разной сопротивляемостью, становится возможным установить соотношение воды и жира, ведь жир содержит гораздо меньше влаги чем мышцы, а, соответственно, обладает и гораздо меньшей массой.

6. Почему на солнце кожа темнеет, а волосы светлеют?

Кожа темнеет в результате солнечных облучений потому, что в ней содержится меланин (протеиновый пигмент). Под воздействием ультрафиолетового излучения меланин темнеет, соответственно, окрашивая кожу в темный цвет. Что касается волос - каждый волос покрыт мельчайшими чешуйками. Между собой чешуйки склеиваются кератинами (или по-другому белками). Эти белки и другие внутриклеточные компоненты питают волосы, придают им живой блеск и шелковистость. Ультрафиолетовые лучи во время облучения разрушают защитный слой. Чешуйки распадаются и раскрываются, делая волос шершавым и пористым, поэтому он становится тусклым и более бледным.

7. Почему увеличивается число рождающихся близнецов?

По сравнению с 60-ми годами процент рождения близнецов вырос почти в 2,5 раза. Это обусловлено тем, что наука сделала большой шаг вперед и научилась лечить многие виды бесплодия. Так как в современном мире ЭКО уже не считается чем-то из ряда вон выходящим, многие прибегают именно к этому способу. А именно при применении ЭКО процент рождения близнецов повышается во много раз.

8. Может ли у человека меняться группа крови?

Нашу группу крови определяют «антигены», так называемые сигнальные маячки для имунной системы. Они дают сигнал о том, что надо вырабатывать антитела (специальные молекулы, задача которых — связать и обезвредить антигены). Антитела связывают антигены, именно поэтому многие из них так и называются — агглютинины (склеиватели). Группа крови может измениться только в том случае, если прекращён / сильно ослаблен синтез антигенов, их больше нет на эритроцитах.

9. Как женщины начали носить высокие каблуки?

Как оказалось, первыми начали носить высокие каблуки не женщины, а мужчины. Это была самая удобная обувь для наездников, поскольку они позволяли зафиксировать всадника в стременах. Из женщин первой стала носить каблуки супруга герцога Орлеанского - Екатерина Медичи. Она хотела подчеркнуть свой высокий статус и именно для этого она потребовала изготовить для себя туфли на высоких каблуках.

10. Как работает глушитель?

Громкий звук, который появляется при выстреле, возникает из-за взрыва порохового заряда в патроне. Так как температура и давление пороховых газов на выходе из ствола намного выше, чем температура и давление окружающего воздуха, пороховые газы расширяются на выходе и производят грохот. Задача глушителя - погасить волну, то есть снизить давление и температуру пороховых газов. Самое простое устройство для уменьшения звука выстрела представляет собой насадки на дуло, содержащие одну или несколько расширительных камер, разделенных поперечными диафрагмами. Они работают так: пороховые газы расширяются до выхода из дула и тем самым снижают звук выстрела.

11. Почему обезьяны не разговаривают, как люди?

Ученые выяснили, что ближайшие родственники человека - шимпанзе - не могут говорить из-за того, что их аналог гена речи, доставшийся нашим видам от общего предка, эволюционировал совершенно иным образом от человеческого. Ученые до сих пор до конца не выяснили, какие именно гены отвечают за речь, однако считается, что ключевую роль в этом играет ген FOXP2, так как мутации и нарушения в его работе у людей часто сопровождаются нарушением речевых способностей. Ученые выяснили, что человеческий FOXP2, и обезьяний не только отличаются внешне, но и выполняют разные функции, оказывая различные эффекты на работу одних и тех же генов, именно поэтому обезьяны говорить не могут.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение