Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

"Почему у мужчин есть соски?" И еще 9 вопросов, ответы на которые вы всегда хотели знать

 > -

Почему рыбы не тонут, когда спят? Какая разница между цементом и бетоном? Если вы хотите знать ответы на эти и другие вопросы, предлагаем вам прочитать наш пост 😉

Источник: http://www.tickld.com/x/14-questions-you...

1. Почему у светофора красный, желтый и зеленый цвета?

Самые первые светофоры появились для машинистов, а не для автомобилистов, и было это в 1880-е. Правда цвета у светофора были тогда другие — красный, зеленый белый. Красный означал "стоп", так как он символизирует опасность во многих культурах, зеленый означал "внимание", а белым цветом давали разрешение ехать.

Но после того, как несколько крупных катастроф со столкновением поездов произошли из-за того, что машинист перепутал яркий свет звезды с сигналом "можно ехать", белый цвет заменили на зеленый, а вместо зеленого поставили желтый, так как он сильно отличается от красного и зеленого цветов.

2. Почему Луна называется просто Луной, в то время как у других лун есть свои названия?

Тут все просто. Луну назвали так еще до того, как люди узнали, что существуют другие планеты, у которых тоже есть луны. Впоследствии, наша земная луна так и осталась Луной, а всем остальным лунам, которые смогли открыть ученые, дали имена, чтобы не путать их с нашей Луной.

3. Почему рыбы не тонут, когда спят?

Чтобы не утонуть, многие морские существа должны беспрерывно двигаться в воде. Как же тогда они спят? Дело в том, что обитатели морских глубин не засыпают полностью, у них всегда остается активным одно из полушарий мозга. Это позволяет им продолжать двигаться и узнавать о приближающейся опасности.

4. Какая разница между цементом и бетоном?

В обиходной речи эти два понятия часто используют как одно, но они разные. Бетон состоит из цемента, воды, мелких и крупных наполнителей (гальки, гравия или щебня). А цемент — это порошкообразное вяжущее вещество, которое после смешивания с водой образует тестообразную массу. 

Цементный раствор — это смесь, состоящая из трех компонентов: цемента, воды и песка. 

Бетон применяют для возведения средних и крупных деталей несущих конструкций. Цементные растворы используют для заполнения швов в строительных элементах и для обработки поверхностей.

5. Почему собаки лают друг на друга?

Лай — это не всегда признак агрессии. Для собак лай — один из способов коммуникации как с людьми, так и с животными. Когда собака лает на другую собаку, она предупреждает, что это ее территория (неважно находится ли она дома или на прогулке).

6. Могут ли у животных быть психические заболевания?

Да! У животных тоже могут быть обсессивно-компульсивные расстройства, депрессия и фобии. Как-то даже удалось выявить шизофрению у лабораторных крыс.

7. Почему у мужчин есть соски?

Это один из самых задаваемых вопрос в поисковой системе Google. Сразу после зачатия Y-хромосома неактивна, и все зародыши начинают развиваться одинаково. Только на втором месяце эмбрионального развития ее гены включаются. В первые недели эмбрионального развития тело развивается по базовому, женскому типу, и поэтому соски успевают появиться.

8. Почему волосы седеют?

Цвет волос определяется природным пигментом меланином. Он вырабатывается теми клетками, которые сосредоточены в волосяных луковицах. Когда мы стареем, волосы теряют этот пигмент и становятся белыми или серыми.

9. Почему вены голубые, если кровь, которая течет в них, красная?

Кровь, текущая в венозной системе темно-красная из-за низкого содержания кислорода. Вены кажутся голубыми потому, что жировая прослойка между дермой и фасцией (соединительной оболочкой) поглощает низко-частотный свет, позволяющий проникать через темную вену и отражать синюю длину волны.

10. Что означают цифры на штрихкоде?

Первые 2 (3) цифры означают код страны-изготовителя (Великобритания — 50, Испания — 84, Германия — 400-440, Россия — 460-469, Китай — 690, Беларусь — 481).

Следующие пять цифр (3-5 или 3-7) - код предприятия-изготовителя.

Следующие пять (6-7 или 8-12) - код товара, присваивается организацией-изготовителем или продавцом самостоятельно в виде регистрационного номера в пределах своего предприятия. В этих цифрах изготовитель может закодировать необходимые для идентификации данные: наименование, сорт, артикул, цвет, массу, размер и др.

Последняя цифра — контрольная, предназначенная для считывания штрихкода сканером по алгоритму EAN. Контрольное число находят путем определенной последовательности арифметических действий.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение