Почему её так любят итальянцы: вся правда о пасте!

 > -

Потрясающе вкусное итальянское лакомство, которое мы привыкли называть просто "макаронами". Сколько блюд можно приготовить с этими вкуснейшими пшеничными изделиями! Согласитесь, что от ассортимента пасты в магазине просто разбегаются глаза: вермишель, спагетти, лазанья, равиоли... Сегодня мы расскажем то, что вы просто обязаны знать о любимом блюде итальянцев, а также раскроем некоторые секреты приготовления этого универсального продукта.

Источник: http://penisola.org/kultura/cucina/vse-o...

1. Что же такое паста?

Итальянская паста — блюдо, традиционно подаваемое в Италии, состоящее из двух основных незаменимых компонентов: любого макаронного изделия и соуса.

2. История происхождения

Споры особо любящих пасту по вопросу происхождения этого блюда не утихают до сих пор: одни утверждают, что паста впервые появилась в Италии, а другие считают, что туда из Китая её завёз путешественник Марко Поло.

3. Паста по всему миру!

Постепенно популярность пасты стала возрастать, и данное блюдо вышло за пределы Италии. Интересно, что даже в Древней Греции существовало слово "pasta", которое означало "мука, перемешанная с соусом".

4. В Риме существует музей макарон и пасты, представляете?!

5. Основное преимущество пасты в том, что её изготавливают из твёрдых сортов пшеницы, поэтому она не разваривается и легко усваивается организмом.

6. Паста или макароны?

В Италии для обозначения всех макарон в принципе используют слово "паста". Но настоящая паста отличается от привычных нам макарон: как уже писалось выше, изготавливают её исключительно из твёрдых сортов пшеницы и воды. Паста не содержит быстрых углеводов, поэтому совершенно безвредна для фигуры.

7. На сегодня существует около 500(!) различных рецептов пасты.

Обычно готовое блюдо подают с различными соусами и посыпают сыром.

8. Существует два вида пасты: сухая и свежая.

Существует два вида пасты: сухая и свежая.
Существует два вида пасты: сухая и свежая.

9. Сухая паста

Сухая паста - это изделия, которые высушиваются с целью длительного хранения. В такой пасте есть только два ингредиента: мука и вода.

10. Свежая паста

Особо гордятся итальянцы свежей пастой, так как её употребляют именно в день приготовления, чтобы она не потеряла свои ценные свойства.

11. Как выбрать пасту?

Идеальная паста делается только из твёрдых сортов пшеницы. Поверхность макарон должна быть шероховатой, чтобы они лучше впитывали соус. Идеальным считается маленький объём при большой массе сухой пасты. И помните: настоящую пасту сложно переварить, так как она практически не разваривается.

12. ВАЖНОЕ ПРАВИЛО!

Вы можете готовить пасту различными способами, но помните: чем толще и короче изделия, тем гуще должен быть соус. Всё логично: соотношение соуса и пасты будет равномерным, и первый просто не будет стекать.

13. Как варить?

Паста должна оставаться упругой внутри, а чтобы макаронины не склеивались между собой, во время варки добавьте в воду пару столовых ложек оливкового масла.

14. Что дальше?

Итак, для приготовления идеальных макарон нам понадобится кастрюля с двойным дном, вода, сами макароны, оливковое масло, соль и соус. Чтобы рассчитать количество воды, воспользуйтесь формулой: 1 литр воды на 100 г сухих изделий. Перед тем, как бросить пасту в воду, предварительно подсолите её, а также добавьте оливковое масло. Варят пасту обычно при открытой крышке в течение 8 минут, но всегда учитывайте время, указанное в инструкции на упаковке. Лучше всего, если паста будет слегка недоваренной (так называемое состояние "al dente"). Слейте воду и добавьте в пасту соус.

15. Первый рецепт пасты

Первый рецепт этого прекрасного блюда был таким. Сначала пасту отваривали в воде с добавлением миндального молока, а затем её заправляли соусом из сладких кореньев. То есть паста была фактически десертом!

16. Информация для тех, кто следит за фигурой!

Обычно калорийность пасты составляет 350 ккал на 100 г сухого продукта, но поскольку пасту подают с различными соусами, подсчитать калорийность готового блюда весьма сложно.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение