Откуда появился «конь педальный» и еще 5 странных выражений

-

Некоторые выражения в русском языке не только звучат интересно, но еще и могут похвастаться занимательной историей происхождения. 

Вот вы знаете, откуда пришло выражение «конь педальный» и почему говорят «до свадьбы заживет»? Нет? Сейчас мы вас просветим!

1. Пролететь как фанера над Парижем

Фраза имеет отношение в началу истории воздухоплавания во Франции.

Когда запускали дирижабль «Фланер» над Парижем, об этом писали все газеты, в том числе и отечественные. 

И хотя само событие давно забылось, выражение в ходу осталось, правда, претерпело трансформацию: «Фланер» первоначально обрусел, превратившись во «Фланеру», а постепенно утратил букву «л». В итоге и получилось столь странное по смыслу выражение — «фанера над Парижем».

2. Глуп как пробка

Сравнение кажется странным, пока не узнаешь вторую часть выражения, которая затерялась со временем: «Глуп как пробка, куда воткнешь — там и торчит».

3. Катавасия

Слово пришло к нам из греческого языка и изначально было сугубо церковным термином. Переводится оно как «схождение». 

Катавасия — это такой эпизод в торжественной церковной службе, когда два хора спускались со своих мест в центр храма, и, сливаясь в один, начинали совместно исполнять песнопение. Получалось у них не всегда стройно, вот поэтому катавасией стали называть путаницу и неразбериху.

4. Конь педальный

Конь педальный — чудо советской промышленности, которая хотела дать все лучшее детям. Вот только удачным такое изобретение называть было нельзя — уж слишком неудобной и неустойчивой оказалась конструкция. Так что уже через несколько лет игрушка исчезла из магазинов, а вот выражение осталось в обиходе до сих пор.

5. До свадьбы заживет

Никто уже не помнит, что там должно зажить до свадьбы. Однако история выражения весьма пикантна: с помощью него необразованных селянок уговаривали пойти на сеновал, клятвенно обещая, что «до свадьбы все заживет».

6. Ксива

В древние времена ксивами назывались документы. К примеру, стражники в Иерусалиме спрашивали у Иисуса и его апостолов ксивы. 

В русском же жаргоне слово оказалось усилиями образованных еврейских бандитов и мошенников, которые в начале XX века составляли большую часть криминального мира.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение