Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Один из ведущих психологов утверждает, что есть лишь один способ стать лучшим в своей области

 > -

Андерс Эрикссон, ныне профессор психологии, был обычным шведским подростком. Он играл в шахматы с одним из своих одноклассников, который оказался худшим игроком, чем Эрикссон. Андерс, пользуясь этим, выигрывал каждую игру. Но однажды он потерпел поражение от своего слабого оппонента…

Источник: http://thepowerofideas.com/top-psycholog...

1. Потеря интереса Эрикссона к шахматам привела к развитию теории о намеренной практике

Эрикссон постоянно возвращался к этому эпизоду, пытаясь понять, как парню удалось достичь такого блестящего результата. Что делал этот шахматист, чтобы развить свои навыки? С тех пор как Эрикссон проиграл своему однокласснику, он отстранился от игры в шахматы. Вместо этого он начал думать над тем, как людям удается совершенствоваться в чем-то, становиться лучшими.

2. Эксперт в экспертах

Сегодня Эрикссон является профессором психологии в Университете штата Флорида. Он специализируется на том, как человеку удается достичь наилучших результатов. Его можно назвать экспертом в экспертах.

3. Намеренная практика

По мнению Эрикссона, намеренная практика делает из обычных, посредственных людей мировых лидеров, маэстро, золотых медалистов Олимпийских игр и других людей, добивающихся наилучших результатов. 

Он определяет намеренную практику как процесс, который на регулярной основе заставляет человека выйти из своей зоны комфорта. Такой человек выходит за рамки своих способностей и способен показать наилучшие результаты в различных видах деятельности.

4. Определенные цели, руководство учителя

Лишь овладевать навыками недостаточно. Также необходимы цели и человек, который может вести нас к ним. Учитель или эксперт обеспечивает нас обратной связью и своим мнением до тех пор, пока мы можем ставить перед собой проблемы и работать над их решением.

5. Интерпретация теории Малкольмом Гладуэллом – «правило 10 000 часов»

Книга «Гении и аутсайдеры», написанная Малкольмом Гладуэллом, рассказывает о «правиле 10 000 часов», основанном на теории намеренной практики Эрикссона. Суть правила состоит в том, что можно стать экспертом в той или иной области, если потратить 10 000 часов на практику определенных навыков. Однако Эрикссон утверждает, что Гладуэлл неправильно трактует его исследование, так как бездумное повторение одного и того же действия не приведет человека к вершине.

6. 3 десятилетия исследований Эрикссона

Эрикссон изучал намеренную практику в течение 30 лет. В результате он пришел к выводу, что определяющим фактором достижения наилучшего результата в определенной области является практика.

7. Как вера в успех и гены влияют на успех?

Эрикссон считает, что тех людей, которые верят, что интенсивная практика приведет их к успеху, нельзя поставить в один ряд с теми, о ком написана его исследовательская работа. Также он скептически относится к влиянию генов на достижения человека: размер тела, рост вес и т.д. не меняются вследствие практики. Поэтому они, в конечном счете, не являются определяющими факторами.

8. Дети с высоким IQ – продвинутые обучающиеся

В ходе исследования выяснилось, что ум влияет на способности человека показывать тот или иной результат. Однако с помощью практики возможно стереть различия между IQ, сделать их несущественными.

9. Проверка теории другими учеными

Многие ученые неоднократно пытались проверить теорию Эрикссона. Однако приходили к выводу, что успех зависит не только от намеренной практики, необходимо учитывать также и другие факторы, такие как ум, гены и т.д.

Однако Эрикссон указывает на ошибочность подобных выводов, утверждая, что практику нельзя считать намеренной, если под руководством учителя выполняются упражнения, специально разработанные для того, чтобы улучшить качество знаний и умений человека в той или иной области (то есть человек не выходит из зоны комфорта, а улучшает лишь те навыки, которые ему лучше всего удаются).

10. Закари Хэмбрик развенчивает теорию Эрикссона

Он поддерживает необходимость практики для достижения того или иного результата. Однако в то же время утверждает, что есть некоторые бреши в рассуждениях о том, что кто угодно может достичь чего угодно.

11. Недостатки того, чтобы стать экспертом

Единственный недостаток состоит в том, что вам придется навсегда связать свою жизнь лишь с одной нишей. Ведь мало кому удается на 100% овладеть несколькими специальностями. Однако не стоит забывать, что нет ничего плохого в том, чтобы быть среднестатистическим человеком.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение