Неожиданный случай: самка крокодила, оплодотворила себя сама, чем сбила с толку ученых

 > -

Самка крокодила - девственница , которая забеременела сама и без какого-либо вмешательства, удивила научный мир. Это было зарегистрировано как первый случай «девственного рождения» среди крокодилов.

Самка крокодила была найдена беременной в зоопарке Коста-Рики. Было установлено, что крокодил произвел на свет плод, идентичный ему на 99,9%. Это подтвердило, что у плода не было отца.

Для просмотра новости: https://news.abplive.com/offbeat/crocodi...

Когда самка крокодила забеременела, весь персонал был удивлен и решил связаться с научной группой Политехнического института Вирджинии, которая занимается специализированными девственными родами.

Это первый в своем роде случай: крокодил в зоопарке Коста-Рики забеременела без самца. Крокодил произвел на свет плод, который был на 99,9% генетически идентичен ей, сообщает BBC. Феномен так называемого «девственного рождения» был обнаружен у видов птиц, рыб и других рептилий, но никогда раньше у крокодилов. Ученые считают, что эта черта могла быть унаследована от эволюционного предка, так как считается, что динозавры также могли быть способны к самовоспроизведению.

Яйцо было отложено 18-летней самкой американского крокодила в Парке рептилий в январе 2018 года. По сообщению СМИ, плод внутри был полностью сформирован, но все же родился и поэтому не вылупился.

Самке крокодила было два года, когда ее взяли и всю жизнь держали подальше от других крокодилов. Но когда она забеременела, весь персонал был удивлен и решил связаться с группой ученых из Политехнического института Вирджинии, которая занимается специализированными девственными родами.

Проанализировав рождение, ученые подтвердили, что плод был более чем на 99,9 процента генетически идентичен своей матери, и подтвердили, что у него не было отца, сообщает BBC.

Этот вид беременности также известен как партеногенез в научных терминах.

В статье, опубликованной в журнале Королевского общества Biology Letters, исследователи заявили: «Содержащиеся в неволе рептилии нередко откладывают кладки яиц, учитывая период изоляции от партнеров, которые обычно считаются нежизнеспособными и выбрасываются. Таким образом, эти данные свидетельствуют о том, что яйца следует оценивать на предмет потенциальной жизнеспособности в отсутствие самцов.

«Кроме того, учитывая, что (девственное рождение) может происходить в присутствии потенциальных партнеров, случаи этого могут быть упущены, когда размножение происходит у самок, совместно проживающих с самцами».

Неясно, почему партеногенез происходит у разных видов, но случаи появляются в научной литературе все чаще, вероятно, потому, что исследователи сейчас ищут его, говорится в отчете BBC.

3-летний мальчик убил змею, укусив ее
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение