Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Не смотреть - опасно! 13 проклятых картин

 > -

Возможно, трагедии случившиеся с владельцами этих картин - всего лишь случайное стечение обстоятельств. Тем не менее нельзя не согласиться с тем, что некоторые произведения живописи приносят беды всем тем, кто осмеливается их приобрести. 

Перед вами 13 проклятых картин, с которыми связаны странные события. Сразу предупредим о том, что перед вами фото, а не настоящие экспонаты. Поэтому смотреть на них можно без опаски.

1. "Плачущий мальчик", репродукция картины Джованни Браголина

По легенде, художник никак не мог заставить своего сына, с которого и писал портрет, заплакать. Поэтому отец подносил зажженную спичку к лицу малыша, который сильно боялся огня. В конце концов, не выдержав, ребенок крикнул "Гори ты сам!".

Через две недели мальчик умер от пневмонии, а спустя некоторое время сгорела мастерская вместе с художником.

С тех пор с домах, где появлялась эта картина, случались пожары. Целой из пепелищ находили лишь эту репродукцию.

2. "Водяные лилии", Клод Моне

Еще одна пожароопасная картина оставалась единственной нетронутой огнем вещью. Причем после ее написания была уничтожена мастерская художника, а в 1986 году в музее современных искусств в Нью-Йорке во время пожара погиб один из сотрудников.

3. "Руки сопротивляются ему", Билл Стоунхем

Художник написал картину с вполне безобидного фото, на котором изображен он в детстве и его сестренка. Но в его работе девочка превратилась в куклу, а пейзаж преобразился в стеклянную дверь, за которой видны детские руки. Стоунхем объяснял, что хотел показать барьер между реальным миром и миром снов, а игрушка - проводник между ними.

Те, кто приобретал картину, странным образом умирали, а одна четырехлетняя девочка утверждала, что дети на полотне дрались. Посетили художественной галереи, где впоследствии оказалась работа, жаловались на приступы панические атак и помутнение сознания.

4. "Поклонение волхвов", Питер Брейгель-старший

Дева Мария писалась с кузины художника, которая была бесплодна. В дома, куда попадала картина, перестали рождаться дети. Проклятие остановилось тогда, когда полотно приобрел человек, который уже имел троих детей, поэтому он не побоялся слухов.

5. "Венера с зеркалом", Диего Веласкес

Первые два владельца картины были разорены, а третьему повезло еще меньше: его убили. Полотно показывало свой крутой нрав до тех пор, пока одна из женщин не изрезала его ножом. Работу восстановили, и с тех пор она "успокоилась".

6. "Неизвестная", Иван Крамской

Кем была при жизни эта прекрасная незнакомка и как ее зовут, до сих пор никто не знает. Но это не самое странное в этой картине. Третьяков в свое время отказался покупать ее. От первого владельца полотна ушла жена, второй - лишился дома в пожаре, третий - разорился. 

Полотно перестало приносить несчастья только после того, как в 1925 году заняло свое место в Третьяковской галерее.

7. "Крик", Эдвард Мунк

"Жертвой" картины стал сам ее создатель: он пережил тяжелый нервный срыв. 

Один из сотрудников музея, где висело зловещее плотно, однажды случайно уронил его. Вскоре мужчину начали мучить мигрени, которые довели его до самоубийства. Второй служащий, не удержавший экспозицию в руках, попал в страшную аварию. А один из посетителей, который осмелился потрогать полотно, спустя неделю сгорел заживо.

8. "Мученик", неизвестный художник

Говорят, неизвестный художник рисовал картину собственной кровью, а после ее завершения покончил с собой. Шон Робинсон - владелец экспозиции - рассказывал, что в его доме все время стали доноситься стоны и рыдания. А его жена утверждала, что однажды застала на супружеском ложе неизвестного мужчину, который исчез сразу после того, как она хотела вызвать полицию.

9. Картина Здислава Бексински

Существует поверье, что те, кто осмелятся посмотреть на картину без названия польского художника, умирают. 

Судьба самого автора творения была трагичной: вначале скончалась его жена, затем покончил с собой сын. А самого художника нашли убитым в своей квартире спустя 6 лет.

10. "Человек предполагает, а Бог располагает", Эдвин Генри Ландсир

Один из студентов колледжа Лондонского университета Royal Holloway, увидевший картину, покончил с собой после того, как увидел эту картину. В своей предсмертной записке он написал, что сделать это его вынудили белые медведи. После этого случая экспозицию спрятали.

11. "Мона Лиза", Леонардо да Винчи

Существует теория, что улыбка Джоконды отрицательно влияет на своих созерцателей. Известно немало случаев, когда посетители, долго смотрящие на картину, падали в обмороки. 

Сотрудники Лувра утверждают, что если музей закрыт на долгое время, то "Мона Лиза" тускнеет. Но стоит появиться посетителям, она становится ярче. Одним словом, вампир.

12. "Женщина дождя", Светлана Телец

Художница утверждает, что на создание картины ушло всего 5 часов. Во время работы ей казалось, что кто-то ведет ее руку. А до этого она все время чувствовала на себе чей-то взгляд и слышала странные звуки.

Полотно трижды покупали и вновь возвращали хозяйке, утверждая, что работа вызывает странные чувства и лишает сна.

13. Картина без названия Лауры П.

Обратите внимание на человека без головы, которая стоит слеза от почтового дилижанса. Художница писала картину по снимку Джеймса Кидда. Сам же фотограф утверждает, что зловещей фигуры не было, а появилась она позже.

Лаура повесила готовую картину у себя в доме, после чего в нем завелся призрак: начали летать и падать предметы, что-то постоянно терялось и ломалось... Спокойствие пришло только после того, как работу сожгли.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение