Не слипнутся! Разбираем итальянские названия и тонкости готовки разных видов макарон

 > -

Если спросить первого встречного на улице, откуда появились макароны, любой назовет Италию. А так ли это? Макароны могли изобрести китайцы, арабы, этруски или кто-то еще. Первые упоминания обнаружены на барельефах IV века до нашей эры.

А вы любите макаронные изделия? Хотели бы всегда правильно подбирать вкусовые сочетания и владеть искусством состояния "al dente"? Предлагаем познакомиться с итальянскими названиями, характеристиками и секретами готовки некоторых из них.

1. Фузилли

По форме Фузилли напоминают три скрепленные вместе и закрученные по спирали лопасти. Длиной 40-70 мм, диаметром - 10 мм. Итальянцы предпочитают есть в жару как холодное блюдо в сочетании с морепродуктами и овощами.

Время варки "al dente" - 9-10 минут.

2. Спагетти

Переводится как "маленькие веревки". Длина в 25 см принята для удобства, хотя изначально составляла 50 см. Толщина 1,8-2 мм. Считается самым универсальным видом пасты.

Время варки "al dente" - 10 минут.

3. Папарделле

Плоские ленты лапши шириной 13 мм. Используют для запеканок и подают с густым соусом.

Время варки "al dente" - 6-7 минут.

4. Маккерони

Небольшие трубочки, слегка изогнутые, гладкие с прямым срезом. Подается с густыми томатными, овощными и мясными соусами.

Время варки "al dente" - 6 минут.

5. Мафальдине

Длинная плоская паста с волнообразными кромками шириной 14 мм. Чаще всего используется в праздничных блюдах. Заправляется соусами из морепродуктов, сыров, на основе карри, шафрана, имбиря.

Время варки "al dente" - 7 минут.

6. Букатини

Внешне подобны соломке, толщина трубки 0,98-1,08 мм, а диаметр 3-4 мм. Идеально сочетается с соусом аматричиана с корейкой и томатами.

Время варки "al dente" - 9 минут.

7. Баветте

Плоский вариант спагетти. Идеально сочетается с сыром и соусом песто.

Время варки "al dente" - 10 минут.

8. Тортильони

Короткая паста с восходящими по спирали бороздками и прямым срезом. Длина 48-50 мм, диаметр 11 мм. Подходит для запеканок. Сочетается с насыщенными мясными и сырными соусами с добавлением грибов.

Время варки "al dente" - 9-10 минут.

9. Челлентани

Короткая паста с ребристой поверхностью, закрученная в форме пружины. Длина 35 мм, толщина 0,9-1,1 мм. Подходит для приготовления запеканок. Сочетается с овощными, мясными, рыбными и сырными соусами.

Время варки "al dente" - 8-9 минут.

10. Феттучине

Тонкие, длинные и плоские шириной 7-8 мм. Шероховатая текстура. Сочетается с пикантными рыбными и томатными соусами.

Время варки "al dente" - 5-6 минут.

11. Пенне

Паста с косым срезом, ребристой поверхностью, диаметром 8-10 мм, длиной 35-40 мм. Подходит для приготовления запеканок и сочетается с различными соусами.

Время варки "al dente" - 10 минут.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение