Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Найден самый высокогорный наскальный рисунок

 > -

На днях учёные из Франции и Соединённого Королевства установили возраст наскальных рисунков, которые удалось случайно обнаружить в 2010 неподалёку от Бриансона (Briançon) во французских Альпах на высоте в 2133 м. Простым пятнам на камне насчитывается не менее пяти тысяч лет!

Рисунки были найдены на потолке каменной пещеры, служившей убежищем древним пастухам. На месте находки, в удалённых горах в национальном парке Экрен (Parc National des Écrins), с мезолита до средневековья устраивались летние пастбища для скота.

Вооружившись лазерами и автомобильным аккумулятором, учёные провели исследование каменного убежища. Позже была изготовлена виртуальная модель, которая может пролить свет на древние рисунки.

На рисунках, найденных археологами, изображён типичный охотничий сюжет: подстреленный олень, возможно, убегающий от собак.

Доктор Кевин Уолш (Dr. Kevin Walsh), археолог из Университета Йорка (University of York) и ведущий исследователь, заявил в своём интервью MailOnline: «Необходимо поместить это каменное убежище в контекст местности. Это невероятно важно при изучении любого археологического объекта… чтобы люди могли понять, с каким окружением они имеют дело».

Так же по словам учёного, готовится большой проект по изучению использования древним человеком столь высокогорных областей. Столь невероятным кажется человеческая активность в столь отдалённых и малопригодных для жизни местах.

Этот рисунок — наиболее высокогорный из всех найденных наскальных изображений. Невероятная находка может дать учёным понять природу деятельности древнего человека и многое рассказать о бытовавших в том время исторических процессах.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение