На каком боку лучше спать и почему? А также другие хитрости для здорового сна

 > -

Все знают, что, чтобы хорошо себя чувствовать, надо высыпаться. Однако важно не только количество сна, но и его качество. 

Сегодня мы расскажем вам, какие позы для сна считаются лучшими, на каком боку нужно спать и другие хитрости здорового сна. Читайте, запоминайте и воплощайте в жизнь.

1. На каком же боку нужно спать?

Вам, наверное, даже и в голову не приходило, что сон на левом или правом боку имеет какие-нибудь плюсы и минусы. Однако это действительно так.

Итак, лучше спать на левом боку! Есть несколько преимуществ сна именно в таком положении.

Во-первых, улучшается работа лимфатической системы.

Как известно, лимфатическая система впадает в грудной проток, находящийся с левой стороны. И когда мы спим на левом боку, питательные вещества попадают в лимфу гораздо быстрее.

Во-вторых, селезенка при такой позиции для сна лучше справляется со своей работой. Она расположена слева, поэтому, когда мы лежим на левом боку, приток крови к ней увеличивается.

В-третьих, предотвращается изжога. Так как желудок в таком положении находится ниже пищевого протока.

Так что если вы спите на правом боку, то пришла пора менять привычку.

2. Хитрости для удобного и полноценного сна

Что ж, мы с вами разобрались, на какой стороне лучше спать, а теперь давайте узнаем, как сделать сон комфортнее.

Для того, чтобы вам было максимально удобно, эксперты советуют зажимать подушку между ног в области колен. Главное — выбрать подходящую по размеру подушку. Она должна быть достаточно плотной и большой, чтобы ваши бедра не касались друг друга, но при этом нужно, чтобы она могла повторять изгибы вашего тела и не пережимала кровоток.

3. Сон на спине

Если вы спите на спине, то знайте, что такой сон считается наиболее полезным для здоровья. (За ним идет сон на левом боку). Позвоночник вытягивается и расслабляется, а содержимое брюшной полости не передавливается. Также такой сон предотвращает появление морщинок на теле. 

Однако большинству людей уснуть в такой позе очень сложно. Попробуйте подобрать более низкую подушку, так вам будет комфортнее, и это поможет предотвратить заваливание языка назад (и храп, как следствие). Можно также подложить маленькую подушку под колени. Это распрямит позвоночник и обеспечит дополнительный комфорт.

4. Сон на животе

При таком сне сильно напрягается шея. Это худшая позиция для сна. Но если вы все-таки хотите спать именно на животе, выбирайте очень маленькую по высоте подушку, чтобы ослабить напряжение шеи.

А как спите вы? Поделитесь этой статьей с друзьями и знакомыми, чтобы и они узнали о лучших позах для сна.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение