Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Мучают боли в спине? Следуйте этим 10 советам

-

Если у вас сидячая работа, то вам наверняка знакомы проблемы с болью в спине. И ничего удивительного, учитывая, что вы проводите в сидячем положении минимум 8 часов в день (и это еще не считая времени, проведенного в машине, перед телевизором и за едой!).

Но не стоит расстраиваться, ведь мы знаем, как вам помочь! Мы подобрали для вас 5 упражнений, которые облегчат боль в спине, и 5 упражнений, которых стоит избегать, если вы не хотите усугубить проблему.

Источник: http://www.lifehack.org/492109/10-exerci...

5 упражнений, полезных для спины

Эти упражнения укрепят вашу спину, не причиняя ей вреда.

1. Частичный подъем корпуса

Частичные подъемы корпуса укрепляют мышцы спины и живота, не перенапрягая их. Лягте на спину, согнув ноги в коленях, ступни упираются в пол. Сложите руки на груди крест-накрест или за головой и оторвите плечи от пола. Не забывайте напрягать мышцы живота! Необходимо замереть в этой позе на 3-4 секунды, затем опускаемся. Помните про дыхание.

2. Растяжка мышц задней поверхности бедра

Это упражнение облегчит боль в нижней части спины. Лягте на пол и поднимите одну ногу. Оберните полотенце или рубашку вокруг подъема свода стопы и начинайте тянуть стопу вверх, пытаясь растянуть полотенце. Задержаться в позиции на 15-30 секунд. Необходимо повторить 3-4 раза с каждой ногой.

3. Приседания у стены

Приседания у стены хороши тем, что они не перенапрягают мышцы. Во-первых, встаньте на расстоянии 20-25 см от стены, затем медленно прислонитесь к стене и спуститесь по ней, пока не окажетесь в положении сидя. Задержаться на 10 секунд, затем вернуться в исходную позицию. Необходимо повторить 8-12 раз.

4. Растяжка спины

Для выполнения упражнения лягте на живот, положив ладони под плечи. Упритесь ладонями в пол, приподнимая плечи над полом. Если можете, упритесь локтями в пол, не меняя положения, так необходимо продержаться в течение нескольких секунд.

5. Поза птицы и собаки

Для выполнения упражнения встаньте на четвереньки и напрягите мышцы живота. Поднимите ногу и отведите ее назад так, чтобы положение бедер осталось прежним. Задержаться на 5 секунд, затем повторить с другой ногой. Повторите упражнение 8-12 раз, стараясь увеличивать время, на которое вы задерживаетесь в позе. Попробуйте во время подъема ноги также поднимать и вытягивать противоположную руку. Важно, чтобы поясница при этом не прогибалась.

5 упражнений, вредных для спины

Эти упражнения могут лишь усугубить вашу проблему.

1. Наклоны вперед

Наклоны вперед создают дополнительную нагрузку для дисков и связок позвоночника. Из-за них также можно перетянуть мышцы и сухожилия поясницы.

2. Пресс

Считали, что полезно качать пресс? Оказывается, при выполнении этого упражнения большинство людей задействует мышцы бедер, что добавляет напряжения. А еще пресс перенапрягает диски позвоночника, что также не очень хорошо.

3. Подъем ног

Подъемы ног вредны для позвоночника. Если у вас слабый позвоночник, то из-за выполнения этого упражнения боль в спине только усилится. Вместо этого лягте на пол, вытянув одну ногу, а другую согните в колене. Стопа должна стоять на полу. Поясница также не отрывается от пола. Медленно поднимите вытянутую ногу на 15 см от пола и задержитесь так на несколько секунд. Медленно верните ногу в исходное положение. Повторите 10 раз, затем поменяйте ногу.

4. Приседания

Неправильно выполненные приседания очень вредны для спины. Вам следует избегать этого упражнения, так как его выполнение требует особого уровня мастерства, что делает его самым опасным из 5 приведенных упражнений.

5. Бег трусцой

Бег трусцой плохо влияет на состояние поясницы и коленей. Многие верят, что он полезен, однако он приносит больше вреда. Так что мы советуем вам избегать его.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение