Квартирный вопрос: Зачем люди в Австралии живут под Землёй?

 > -

В России квартирный вопрос испокон веков стоит очень остро. Но, оказывается, не только в России. Хотите узнать, зачем люди небольшого австралийского городка Кубер-Педи по своей воле селятся в дырах в земле? Тогда читайте же скорее!

Источник: http://www.novate.ru/blogs/200617/41850/

1. Небольшой шахтёрский городок Кубер-Педи расположен в центральной части Австралии. На первый взгляд, городок выглядит довольно непримечательно и уныло: монохромный пейзаж разбавляется невысокими постройками.

2. Это место примечательно наличием большого количества подземных домов. Его название, скорее всего, связано именно с жилищами под землёй.

3. Дело в том, что в переводе с языка аборигенов купа-пити означает "дыра белого человека".

4. Вот такие знаки, которые можно в большом количестве встретить по всему городу, могут рассказать несведущему туристу о том, что в этом городе не всё так обычно, как кажется на первый взгляд.

5. История этого города началась с того, что в 1915 году здесь было обнаружено богатейшее месторождение опалов (30% всех мировых запасов).

История этого города началась с того, что в 1915 году здесь было обнаружено богатейшее месторождение опалов (30% всех мировых запасов).
История этого города началась с того, что в 1915 году здесь было обнаружено богатейшее месторождение опалов (30% всех мировых запасов).

6. Красота, правда?

7. Многие выходцы из южной и восточной Европы отправились в Кубер-Пети на заработки после Второй мировой войны, но условия жизни в этом населённом пункте были очень тяжёлыми - в этом засушливом районе нет воды и практически отсутствует растительность.

Соответственно, людям приходилось селиться под землёй, дабы укрыться от невыносимой жары. Ещё 30-40 лет назад так делали все горожане.

8. Сейчас в Кубер-Пети опалы добываются уже не так активно, а город стал известной туристической локацией.

9. В 1980-х годах здесь был построен отель, который с тех самых пор ежегодно посещают тысячи туристов. Ведь кто упустит возможность переночевать под землёй?

10. Из-за отсутствия подземной канализации уборная располагается ближе ко входу, то есть на уровне земли. Другие комнаты роют, как правило, гораздо глубже. В больших комнатах потолки поддерживают колонны высотой 1 метр.

11. Вот так, например, выглядит вход. Дверь как бы маскируется под траву! 👍

12. О том, что под землёй живут люди, говорят только торчащие из почвы вентиляционные отверстия.

13. Приверженцы классики любят покрывать "голые" стены и потолок раствором ПВА, чтобы избавиться от пыли, но при этом сохранить естественную фактуру камня и его натуральный цвет.

14. Сторонники современных решений покрывают стены и потолок своих жилищ штукатуркой, после этого внутреннее убранство практически ничем не отличается от обычных квартир.

15. Под землёй находится церковь...,

16. ...сувенирные лавки...

17. ...и даже бар!

18. Уникальные ландшафты этой местности уже многие годы привлекают внимание творческих людей. Так, например, здесь снимали фильмы "Безумный Макс 3: Под куполом грома", "Приключения Присциллы, королевы пустыни" и "Чёрная дыра".

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение