Концерт поп-звезды Бейонсе вызвал «всплеск инфляции» в Швеции

 > -

Экономисты в Швеции обвиняют певицу в негативном влиянии на инфляцию в стране.

Концерты Бейонсе, одной из самых влиятельных имен в музыкальном мире, вызывают большой интерес у миллионов поклонников по всему миру. Однако далеко не все довольны концертами известной артистки.

Михаэль Гран, один из ведущих экономистов Швеции, обвинил певицу в сдерживании ожидаемого падения инфляции за счет повышения суточных цен на отели в Стокгольме и его окрестностях, в то время как почти 100 000 фанатов собрались на два концерта, состоявшихся в столице в прошлом месяце.

Мировое турне певицы началось с концертов 10 и 11 мая, и спрос на билеты был огромным.

В то время как концерты становятся объектом массового внимания в стране, Статистическое управление Швеции сообщило о незначительном снижении базовой инфляции, исключающей изменения цен на энергоносители, всего на 0,2 процентных пункта в период с апреля по прошлый месяц, достигнув отметки в 8,2 процента. 

Это снижение оказалось ниже прогнозов экономистов. В управлении также отметили значительный рост цен на отели, культурные мероприятия и рестораны, особенно в контексте концертов певицы. Рестораны и отели внесли вклад в 0,3 процентных пункта в майские показатели, а развлечения и культура - 0,2 процентных пункта.

Майкл Гран, главный экономист Danske Bank в Швеции, заявил Financial Times, что Бейонсе также несет ответственность за эту ситуацию.

Бейонсе отправляется в тур впервые за семь лет. И певица словно тащит своих поклонников за гастролями. Незадолго до шоу в прессе было отражено, что интерес к билетам был большим, и американские фанаты стекались в Швецию, особенно потому, что цены на билеты были дешевле, чем в их родной стране.

Хотя мегазвезда покинула Стокгольм после концерта, ожидается, что экономика восстановится не сразу.

Более 6 миллионов поклонников BTS собрались онлайн только ради того, чтобы посмотреть, как Чонгук спит во время прямой трансляции
Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение