Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Когда наука бессильна: 9 тайн географии

 > -

Несмотря на то, что на Земле все меньше остается неизведанных мест, некоторые тайны географии до сих пор будоражат умы людей. Ведь земной шар таит в себе немало тайн, над разгадкой которых человечество бьется не одно столетие. Откуда появились каменные истуканы на острове Пасха? Существовала ли на самом деле Атлантида? 

Предлагаем вам отправиться в увлекательное путешествие по самым загадочным местам планеты.

1. Атлантида

Поиски легендарной Атлантиды - города бога морей Посейдона - продолжаются до сих пор. По легенде она ушла под воду после того, как неудачно предприняла попытку захватить Афины. Некоторые ученые считают, что это всего лишь миф. Другие же утверждают, что в Атлантическом океане когда-то на самом деле существовал город-государство.

2. Бермудский треугольник

Исчезновение многих кораблей и самолетов (примерно сто за прошедший век) в Атлантическом океане в районе Флориды, Пуэрто-Рико и Бермудами  породило слухи об аномальной зоне - Бермудском треугольнике. Самое странное в этой истории то, что почти все морские и летательные судна пропали в ясную погоду.

3. Висячие сады Семирамиды

В древности Висячие сады Семирамиды считались одним из семи чудес света. Но, к сожалению, такое чудо до наших дней не сохранилось. Поэтому ученые пытаются понять, где же находился подарок царя Навуходоносора жене Амитис. Согласно легенде, райский уголок располагался в Вавилоне. Однако скептики считают, что это всего лишь миф, и оазиса вовсе не существовало.

4. Денежная яма

Остров Оук, принадлежащий Канаде, стал известен благодаря тому, что здесь в конце 18 века одним из подростков была обнаружена шахта. С тех пор и по сей день живы легенды о том, что в яме находятся несметные богатства. Только найти их никто не может.

5. Огромные сибирские кратеры

В 2014 году на полуострове Ямал были обнаружены огромные кратеры. Причину их появления не может объяснить никто. Выдвигаются версии от вмешательства НЛО до взрывов снарядов.

6. Кровавый водопад

Кровавый водопад в Антарктиде долгое время был окутан мистической тайной. Но оказалось, что красный оттенок появился благодаря оксиду железа.

7. Лондонский смог

12 тысяч человек стали жертвами ядовитого смога, который в 1952 году окутал Лондон. Ядовитый воздух, проникая в легкие горожан, почти не оставлял шансов на выживание.

Над загадкой появления смертельного явления ученые бились несколько десятилетий. И лишь недавно удалось установить, что в тумане в большом количестве содержались серная кислота и сульфаты. Их появление связано с сжиганием угля в огромных объемах.

8. Стоунхендж

Каменным сооружениям, находящимся в английском графстве Уилтшир, примерно 4 тысячи лет. Менгиры по форме напоминают кольца или подковы и образуют круг. Выдвигаются гипотезы, что здесь раньше находилась древняя обсерватория, место для захоронения мертвых или святилище друидов.

9. Остров Пасхи

Буквально весь небольшой остров Пасхи (Рапа-Нуи), расположенный в Полинезии, напичкан каменными истуканами - моаи. Статуи отличаются большими размерами - до 20 метров. Однако до сих пор непонятно, как древние люди могли без специальной техники возвести такие сооружения. Или она все же существовала?

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение