Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Каннибализм в дикой природе: ужасающие тайны животного мира

 > -

Каннибализм – поедание животными особей своего вида. Такое  поведение чаще всего наблюдается при неблагоприятных условиях среды, переуплотнении популяции и недостатке пищи и воды. На первый взгляд кажущийся чудовищным явлением, каннибализм в животном мире является регулятором численности популяции в соответствии с кормовыми ресурсами. Природа, таким образом, заботится о выживании популяции и каннибализм часто проявляется среди представителей различных видов животного мира.

1. Акулы

Детеныши акулы, вылупившись в утробе матери, начинают убивать и поедать своих сородичей. Такой вид каннибализма называется внутриматочным.

2. Лягушки

Каннибализм также известен среди головастиков лягушки чесночницы, такой инстинкт присущ им на генном уровне.

3. Обезьяны

Представители приматов, гамадрилы, также являются известными убийцами себе подобных. Но в большинстве случаев у гамадрилов все заканчивается только убийством соперников.

4. Змеи

Нередки случаи проявления каннибализма среди пресмыкающихся: такое чудовищное поведение характерно для королевской кобры, крокодилов и варанов.

5. Львы

Львы жестоко расправляются с чужим потомством. Нередки случаи, когда львы даже съедают убитых детенышей. Часто причиной каннибализма среди львов является неготовность львицы к спариванию в процессе выращивания потомства.

6. Рыбы

Некоторые хищные и всеядные рыбы просто не отличают молодых особей своего вида от другой добычи и охотно их поедают.

7. Богомолы

Самка богомола может запросто съесть своего напарника еще в процессе спаривания. Вызвано это необходимостью увеличения белков в рационе для дальнейшего вынашивания будущего потомства.

8. Грызуны

При резком увеличении численности своего семейства некоторые из грызунов жестоко расправляются со своим потомством.

9. Птицы

Недостаток еды часто провоцируют каннибализм среди птиц. Такое поведение чаще всего проявляется у пернатых.

10. Медведи

Глобальное  потепление также повлияло на каннибализм среди животных. Так, белые медведи проявляют жестокость к своим сородичам, что является результатом уменьшения площади льда, из под которого добывается пища.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение