Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Какой цвет лучше всего влияет на сон?

 > -

Лето — не только сезон отпусков, но и пора долгожданного ремонта. Некоторые члены семьи уезжают, освобождая остающимся пространство для творчества. А какая комната важнее всего в доме? Правильно, спальня. С неё наш день начинается и ею же заканчивается. Именно в ней мы проводим больше всего времени, хотя бы потому что спим. Или…

Не секрет, что многие из нас страдают от бессонницы, поэтому в спальне бывают нечасто. Быть может, её причина кроется не только в стрессе, но и в том, какое внимание мы уделяем нашим спальням? Как пишет Daily Mail, британские (не смейтесь) учёные пару лет назад провели исследование и выяснили, сколько времени проводит человек во сне. Оказалось, результаты чуть ли не напрямую зависят от цвета спален. Предлагаем вам рейтинг из десяти популярных вариантов с результатами продолжительности сна их любителей, быть может, он поможет вам найти вдохновение на изменение облика вашего жилища.

10. Фиолетовый: 5 часов 56 минут

Казалось бы, самый низкочастотный цвет спектра на практике будоражит и лишает сна. Возможно, причина кроется в работе сетчатки глаза, которая видит его с помощью двойной работы красных чувствительных телец и передаёт головному мозгу слишком сложный сигнал. Цвет хорош, но избегайте его в спальне.

9. Коричнеый: 6 часов 5 минут

Цвет благородства и в чём-то роскоши играет с нами злую шутку, не давая расслабиться ни на минуту. Как гласят неподтверждённые данные, именно коричневый цвет реже всего выбирается при цветовом тестировании. Не стоит окружать себя негативом при отходе ко сну и пробуждении.

8. Серый: 6 часов 12 минут

Имеется в виду тёмно-серый. До определённого момента глаз воспринимает цвета нулевой насыщенности нейтрально, но перебарщивать с этим не стоит. Недаром грусть и иные неприятные эмоции характеризуются, как „тёмные“ мысли. Кстати, в такой атмосфере снижается и либидо, люди в серых спальнях реже всего весело проводят время.

7. Золотой: 6 часов 43 минуты

С древних времён по наши дни золото ассоциировалось с роскошью и достатком. Однако как показывает исследование, человек в золотой клетке чувствует себя не очень спокойно.

6. Красный: 6 часов 58 минут

Как оказалось, огненный цвет страсти не так уж и плох, как можно было предположить: человек в спальне такого цвета спит почти целиком рекомендованные врачами 7 часов. Однако не стоит забывать, что расслабиться в такой обстановке всё ещё трудно. И вот ещё одно интересное известие для любителей ночных приключений: аналогичное исследование показывает, что красный цвет — не самый „горячительный“ для влюблённых, первое место он уступает тому самому фиолетовому, в котором меньше всего хочется спать.

5. Оранжевый: 7 часов 28 минут

Пусть этот цвет недалеко отстоит от красного, выспаться в оранжевой спальне получится куда лучше, на целых полчаса. Оранжевый — цвет надежды, желания идти вперёд и быть счастливым. Вполне возможно, что наши зрительные нервы успокаивают мозг и дают ему счастливо и спокойно отойти ко сну.

4. Cеребристый: 7 часов 33 минуты

Нейтральный и одновременно светлый, серебристый до белого цвет заряжает позитивом и выглядит даже свежее и позитивнее, чем оранжевый. В такой спальне человек расслабляется и способен выспаться для продуктивного нового дня.

3. Зелёный: 7 часов 36 минут

Не стоит и комментировать: цвет зелени растений успокаивает и приводит мысли в порядок. Идеально подходит для любых помещений, особенно — для спальни.

2. Жёлтый: 7 часов 40 минут

Казалось бы, жёлтый цвет должен раздражать, говорят, что именно в жёлтых комнатах чаще всего плачут дети. Но с исследованием трудно поспорить: для многих людей именно этот цвет — идеальное условие для счастья.

1. Синий: 7 часов 52 минуты

Очевидно, никто не удивлён. Синий цвет помогает человеку не только расслабиться, но и выспаться. И хотя некоторые полагают, что цвета синей части спектра мешают здоровому сну, именно он занимает первое место в рейтинге исследования.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение