Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как стать такими же счастливыми, как жители Дании?

 > -

Люди любой страны мира мечтают быть счастливыми. Но преуспевают в этом вопросе далеко не все. Как же это удается датчанам? Почему они самые здоровые, самые успешные и самые богатые? Ответы на эти вопросы мы нашли в двух книгах. В одной из них, Малин Рюдаль "Счастливы, как датчане", идет речь о государственном устройстве страны и образе жизни местных жителей. В другой, "Hygge. Секрет датского счастья" Майка Викинга, рассказывается о том, как датчане умеют радоваться жизни, о их собственной жизненной философии "хюгге" и о том, как им, живя в суровом северном климате, удается создавать атмосферу уюта и тепла. Прочитали обе и пришли к выводу, что нам, безусловно, есть чему у них поучиться...

1. "Очень важно, когда у человека есть план, есть дело жизни, ведь счастье - награда идущему, а в финальной точке оно случается редко"

2. "Если над человеком довлеет идея материального преуспеяния, он рискует выбрать неверный путь, предать ради выгоды свои истинные, глубинные устремления. Многие выбирают профессию не по велению души, а из сугубо прагматических соображений. Датская школа подталкивает учеников к выбору такого высшего или среднего специального образования, которое наполнит смыслом всю их будущую жизнь"

3. "...главные цели датской системы школьного образования: формирование независимой личности, развитие любознательности, способности рассуждать и анализировать. Зубрежка не поощряется. Дети должны ставить опыты и вырабатывать личное мнение"

4. "...редко увидишь датчанина с ножом в руке, если в другой он не держит вилку. Иными словами, предательство - "нож в спину" - крайне редкое явление в датском обществе"

5. "Вдоль дороги, на столиках, стоят ящики с картошкой, горошком, морковью, клубникой и малиной. Все это выращивают на окрестных фермах. Одна деталь может показаться необычной: никто не стережет выставленные на продажу продукты. На каждом столике есть горшочек, куда люди кладут деньги. Они даже могут взять сдачу из горстки мелочи, предусмотрительно оставленной хозяином... Каким бы удивительным это ни казалось, никто и не думает жульничать. В конце дня фермер забирает выручку"

6. "Уровень коррумпированности в Дании остается самым низким в мире, как в Финляндии и Новой Зеландии. Ассоциация Transparency International, чьей задачей является борьба с этим злом во всем мире, в декабре 2012 года опубликовала годовой отчет об уровне коррупции в разных уголках планеты. Из 176 стран Дания была названа одной из наименее коррумпированных"

7. "В Дании тема секса не табуирована, к сексу относятся как к одному из жизненных удовольствий, необходимых человеку для гармоничного счастья"

8. "Большинство датчан ничего не имеют против высоких налогов и глубоко привязаны к патерналистскому государству. Они счастливы делиться - при условии, что участвуют все"

9. "Соблюдать правила легче, если думаешь, что остальные поступают так же: устойчивым фундаментом патерналистского государства может быть только взаимное доверие отдельных индивидуумов"

10. "Датское слово, означающее "тот, кто портит все удовольствие", звучит как lyseslukker, буквально "тот, кто задувает свечи", и это не просто совпадение. Самый простой и быстрый способ создать хюгге - зажечь несколько свечей"

11. "Когда я приезжаю в Копенгаген и назначаю встречу подругам, они надевают нарядные платья, туфли на каблуках и… "седлают" велосипед! Даже в дождливом декабре! Важно подчеркнуть, что велосипед выбирают не по финансовым соображениям, им пользуются люди из самых разных социальных слоев. 63 % датских депутатов приезжают в Кристианборг (дворец, где заседает наш парламент) на велосипедах"

12. "Предстаьте, что вы открываете дверь в кофейню. Переступаете порог - и вас окутывают соблазнительные ароматы расставленных на прилавке десертов. Вы видите все эти пирожные и булочки, и вы счастливы. Выбираете своё любимое пирожное, откусываете первый кусочек и чувствуете, как по всему телу разливается блаженство. Ммм, потрясающе"

13. "Да, в Дании алкоголь - составная часть традиций, без него не обходится практически ни одно коллективное мероприятие. На человека, отказывающегося "пропустить стаканчик", смотрят косо, воспринимая это как недостаток общительности"

14. "Счастье нельзя купить, но можно купить пирожное, а это почти то же самое"

15. "Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях. В близости тех, кого мы любим. В ощущении покоя и безмятежности, когда мы защищены от тревог мира и можем позволить себе расслабиться, когда можно бесконечно обсуждать все великие и малые явления жизни, или просто уютно молчать вместе, или даже тихо сидеть в одиночестве с чашкой чая"

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение