Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Как правильно планировать бюджет: 5 советов выпускникам ВУЗа

 > -

Прошла уже пара месяцев с тех пор, как студенты после четырех лет мучений, наконец-то, получили долгожданные дипломы. К сожалению, некоторые (и мы знаем это по своему собственному опыту и опыту наших сокурсников) до сих пор не знают, что делать дальше со своей жизнью: у них нет работы, они сломлены и по уши в долгах. К тому же, никому не хочется оказаться очередным официантом или бариста с дипломом по никому не нужной специальности.

Что делать, если вы понятия не имеете о том, как планировать свой бюджет и впервые слышите о накопительной части пенсии? Не унывайте, прочтите этот пост, после которого вы  будете знать все основные моменты, связанные с ведением бюджета.

Источник: http://elitedaily.com/life/money-graduat...

1. Подсчитайте, сколько вам будет стоить съехать от родителей

Знаете ли вы, сколько денег вам понадобится, чтобы начать жить отдельно от родителей? Не спешите принимать это решение, даже если у вас есть небольшие накопления, и вас вот-вот примут на работу. Кто знает, что может произойти: вас могут выставить после испытательного срока, вы можете возненавидеть свою работу и уйти уже через неделю. 

Поэтому, прежде чем переехать в собственную квартиру, позаботьтесь о том, чтобы у вас было достаточно денег для оплаты аренды и коммунальных услуг за первый месяц, для поездок на общественном транспорте, покупки еды, одежды, мебели, домашних принадлежностей, развлечений и имейте определенную сумму на черный день.

2. Как можно быстрее начните следить за своими доходами и расходами

Откройте Excel и начните записывать все траты. Это поможет вам разобраться, куда уходят ваши деньги, и в чем состоят ваши финансовые цели. Кроме того, следуйте этим правилам:

  • В первую очередь откладывайте деньги

Возьмите за правило сперва откладывать деньги с зарплаты, а уже потом оплачивать счета и аренду. Таким образом, если вы желаете откладывать 50% своей зарплаты, но на оставшиеся деньги не можете позволить себе снять жилье, быть может, стоит найти сожителя или отложить переезд?

  • Фактор латте

Если вы каждый день будете покупать латте за 100 р., в год вы будете тратить на него 36500 р. Это глупо, ведь за эти деньги можно съездить отдохнуть в Таиланд. Возьмите за привычку контролировать свои расходы, и определите, какие ежедневные расходы вам следует сократить, чтобы экономить больше денег.

  • Начните откладывать деньги на пенсию уже сейчас

Прошли те времена, когда можно было найти работу с белой зарплатой. Так что, если вы не хотите окончить свои дни в нищете, начните заботиться о пенсии уже сейчас. Быть может, сейчас вам всего 22, и вы думаете, что это звучит смешно. Однако чем раньше вы начнете откладывать и инвестировать деньги, тем большая сумма появится на вашем пенсионном счете, что позволит вам спокойно доживать остаток своих дней.

3. Не переставайте жить как студент

Когда вы получаете свою первую настоящую работу, вы думаете, что теперь-то вы можете перестать жить, как нищий студент. Если так, то вы не правы. 

Конечно, вы можете тратить всю зарплату на то, чтобы зависать с друзьями, часто выбираться в рестораны, покупать новую одежду и каждые выходные ходить на концерты. Спору нет, свободно тратить деньги – весело, но так вы не осуществите свои цели. 

К тому же, ограничивать себя в тратах не значит ограничивать себя в веселье. Это лишь означает становиться изобретательнее. Например, вместо того, чтобы идти в бар и тратить 1000 р. на бутылку вина, можно пригласить друзей в гости и потратить в 5 раз меньше. Или вместо того, чтобы покупать билеты на кинофестиваль, можно пойти туда волонтером и посетить его бесплатно. А вместо того, чтобы тратить деньги на обед в столовой, с таким же успехом можно носить на работу домашнюю еду в контейнере.

4. Не уходите с работы по совместительству

Зачастую случается так, что дополнительный заработок приносит больше дохода, чем основная работа. Что, соответственно, позволяет вам откладывать больше денег и жить лучше. Быть может, это не так уж весело в 20 лет, но, поверьте, когда вам стукнет 30, вы будете благодарить Бога, что не ушли со второй работы десять лет назад.

5. Старайтесь одновременно расплачиваться с долгами и копить деньги

Что делать, если у вас куча кредитов, но вы хотите копить деньги? Делайте и то, и другое. 

Если у вас несколько кредитов, постарайтесь побыстрее расправиться с тем, у которого больший процент переплаты. 

Однако стремление побыстрее избавиться от долгов не значит, что вы должны жить от зарплаты до зарплаты без гроша в кармане. На случай непредвиденных расходов постарайтесь откладывать определенный процент из зарплаты на черный день. Так, если вдруг вам понадобится большая сумма денег, вам не придется влезать в новые долги, так как у вас будет определенная сумма на подобные нужды.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение