Как не тратить время впустую в течение дня? Даём 11 полезных советов, которые работают!

 > -

Знакома вам такая ситуация? Вы планируете себе на день кучу дел, которые не требуют отлагательств, расписываете всё в ежедневнике по часам, но к концу дня вдруг осознаёте, что успели сделать лишь пару задач. Печально? Но факт остаётся фактом. И такое наверняка повторяется довольно часто. Так как же избежать этой траты времени впустую? Мы расскажем в сегодняшнем материале.

1. Не проверяйте почту слишком долго

Удвительно, но за чисткой и разбором писем на вашей электронной почте можно провести довольно много времени. В среднем человек проводит за этим занятием около 6,3 часов каждый день! Мы советуем выделять на это дело не более 10 минут.

2. Учитесь говорить нет

Не нужно браться за каждую задачу, которую хотят на вас повесить. Отдавайте приоритет самым срочным делам, а за второстепенные беритесь, только если на них остаётся время.

3. Учитесь принимать быстрые решения

Над принятием некоторых решений не нужно думать слишком долго, ведь каждая минута дискутирования - это ваше драгоценное время.

4. Устанавливайте лимиты проведения времени в социальных сетях

Как много времени вы проводите в соцсетях? Наверняка вы даже не замечаете, что счёт идёт на долгие часы. Задавайте себе лимиты, которые позволят соцсетям не отвлекать вас от выполнения важных задач.

5. Устраивайте перерывы

Если вы не будете устраивать перерывы, то ваша работоспособность и продуктивность могут значительно снизиться. Создатели одного из интернет-сервисов установили, что самые продуктивные работники трудятся 52 минуты, а затем отдыхают в течение 17 минут.

6. Не жалуйтесь, а действуете

Жалобы ни к чему хорошему не приведут, а лишь только в очередной раз отнимут у вас драгоценное время. К тому же с их помощью положение дел не исправить.

7. Отключите уведомления в телефоне

Уведомления могут приходить вам каждую минуту, но вот как же сложно сосредоточиться после каждого отвлечения на них. Учёные установили, что для того, чтобы полностью восстановить фокус внимания на чём либо, нужно аж 23 минуты 😱

8. Ездите на работу на общественном транспорте

Когда ваши руки свободны, а не лежат на руле, вы можете сделать ещё некоторое количество дел по пути на работу. Это сэкономит ваше время.

9. Избегайте деловых встреч

Далеко не всегда они эффективны и организованы должным образом. Если встреча затягивается по разного рода причинам, вы теряете драгоценное время. Помните об этом.

10. Делегируйте задания подчинённым

Сегодня многие руководители редко раздают поручения, полагая, что проще выполнить задание самому, чем обучить ему кого-то. Однако научив человека один раз, в дальнейшем вы освободите себя от выполнения кучи рутинных задач.

11. Концентрируйтесь на одном деле, а не на миллионе задач

Когда вы делаете миллион дел одновременно, то ни одно из них не выходит в результате на 100% качественно. Лучше меньше, но более продуктивно.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение