Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

О-ля-ля: 6 французских десертов, которые тают во рту, а не в руках

 > -

Франция - удивительная страна! Элегантная красавица с шармом, у которой и на кухне всегда полный порядок. Впрочем, ограничиться одним только словом "порядок" было бы неправильно, ведь речь идет о шедеврах кулинарного искусства! 

Перед вами только шесть из них...

Готовьте, угощайте и восхищайтесь!

1. Французское кондитерское изделие итальянского происхождения - Макарон

www.etstur.com

Мало кто знает, что лакомство приехало во Францию из Италии вместе с Екатериной Медичи, вступившей в брак с Генрихом II.  

Для приготовления десерта понадобятся:

белок 3 яиц 
2 стакана сахарной пудры 
3 ч. ложки молотого миндаля 
2 ст. ложки сахарного песка 
пищевые красители 

Хорошенько взбалтывая белки, медленно добавляйте к ним сахарный песок. Так, чтобы последний целиком и полностью растворился в белке. Когда смесь дойдет до кремообразного состояния, можно добавить пищевой краситель. Продолжайте перемешивать до твердой консистенции. Затем положите молотый миндаль и сахарную пудру - постарайтесь размешать с внешней стороны во внутреннюю. После чего воспользуйтесь кондитерским шприцем и выдавите содержимое на противень или форму в виде небольших кругляшков. Дайте "печенью" подсохнуть в духовке на протяжении 20 минут при 150 градусах. Затем на одну половинку получившегося "печенья" нанесите прослойку (желе, мармелад, конфитюр и т.д.) и накройте другой половинкой.

2. Настоящий французский десерт, существует аж с 17 века - Pots de Crème

assets.epicurious.com

Может быть ванильным, шоколадным или кофейным. 

Для приготовления десерта понадобятся:

400 мл жирных сливок 
100 мл молока 
1 ст. ложка кофе 
шоколад 
желток 4 яиц 
80 г сахарного песка 
соль 

Смейшайте молоко со сливками и доведите до кипения. После чего добавьте ложку кофе и немного подождите. Погрейте смесь на медленном огне. Затем добавьте шоколад - он обязательно должен растаять. В другой посуде перемешайте желтки, соль и сахар. После чего соедините обе смеси. Затем распределите полученное по керамическим формочкам для духовки и оставьте их запекаться на водяной бане в духовке на 40 минут при 150 градусах. Охлаждать необходимо не менее 3 часов. Можно подать с фруктами.

3. Десерт из мороженого, созданный в честь оперной дивы Нелли Мельба - Peach Melba

www.gurmerehberi.com

Говорят, что певица очень любила мороженое, но старалась не навредить голосовым связкам, поэтому ела его по минимуму. На помощь пришел французский шеф-повар Огюст Эскофье, создавший десерт с персиками, в котором мороженое было лишь одним из многочисленных ингредиентов. 

Для приготовления десерта понадобятся:

3 персика

1/4 стакана сахарного песка 

1 пакетик ванили 

4 стакана воды 

ванильное мороженое 

1 стакан малины или клубники (другие фрукты или ягоды)

2 ложки сахарной пудры 

1 ложка лимонного сока 

Очистите персики, разделите их на две части. Кипятите их (добавьте воду) на среднем огне около 30 минут вместе с сахарным песком и ванилью. Затем дайте им охладиться. Вытащите персики из кастрюли и оставьте их на какое-то время на бумажном полотенце. Приготовьте соус в миксере: для этого вам понадобятся малина или клубника, сахарная пудра и сок лимона. Разложите персики по тарелочкам, а сверху положите мороженое. Можно украсить фруктами и полить соусом.

4. Нежный и легкий шоколадный мусс - Mousse au Chocolat

i.ytimg.com

Готовить такой десерт очень легко, а результат превосходит все ожидания! 

Для приготовления десерта понадобятся:

2 плитки шоколада 
белок 3 яиц 
соль 
200 г сливок 
2 ложки коричневого сахара 

Растопить шоколад на водяной бане. Затем добавить сахар и перемешать до его полного растворения. В отдельную посуду поместите яичный белок и соль - перемешайте с помощью миксера до твердой консистенции. Хорошенько взболтайте сливки, затем добавьте к ним шоколад и яичный белок с солью. Хорошенько перемешайте все вместе (желательно движением "снизу вверх") и распределите по специальным пиалам или чашечкам. На несколько часов оставьте в холодильнике.

5. Великолепен в независимости от соуса - Блинчик по-французски

blog.mealbox.com.tr

Можно сколько угодно сравнивать его с американскими "панкейками", но французы в этом плане все равно изначально были впереди планеты всей. 

Итак, для приготовления десерта понадобятся:

4 яйца 
3 стакана молока 
2 стакана муки 
соль 

Хорошенько взбейте яйца. Добавьте молоко с солью и взбейте еще раз. После чего добавьте муку, еще раз размешайте и немного подождите. Полученное выливайте на сковородку, смазанную маслом. Старайтесь делать блинчики тоненькими. Положите внутрь шоколад, мед, сгущенку или мармелад - что ваша душа пожелает!

6. Десерт, который готовят с 1600-х годов - Crème Brûlée (Крем Брюле)

food.fnr.sndimg.com

Один из самых популярных и знаменитых французских десертов. Буквально - "обожженные сливки". 

Для его приготовления нам понадобятся:

5 яичных желтков  
5 ложек сахарного песка 
40 г сливочного масла
1 стакан жирных сливок 
0,5 стакана молока 
1 пакетик ванили 
4 ложки коричневого сахара 

Хорошенько взбейте яичные желтки и сахарный песок с ванилью в стеклянной посуде. Молоко налейте в небольшую кастрюлю, добавьте сливки и кипятите их на медленном огне. Когда смесь достигнет комнатной температуры, добавьте яичные желтки и еще раз все перемешайте. Положите сливочное масло и взбейте. Желтково-сливочную смесь разлейте по керамическим формочкам, формочки расставьте на форму для запекания и влейте в нее воду (водяная баня). Вода должна доходить до середины формочек. Поставьте в нагретую до 120 градусов духовку на 40 минут. Остудите и уберите в холодильник на 3-4 часа. Затем посыпьте поверхность десерта мелким коричневым сахаром.

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение