Цой и другие... 7 людей с азиатскими корнями, которые оставили огромный след в истории России

 > -

Россия простирается на миллионы квадратных километров, поэтому на её территории живут люди не только европейского, но и азиатского происхождения. Их внешность для нас может быть совсем немного экзотична, но в этом и есть их плюс! А ещё многие из них прославили Россию на весь мир. Кто же это? 👇

1. Пётр Бадмаев, врач тибетской медицины

Пётр Александрович Бадмаев (1851-1920) имеет бурятское происхождение. Он родился в Иркутске и закончил Восточный факультет Петербургского университета, став затем знаменитым доктором тибетской медицины. У себя в саду он выращивал травы по собственной методике, и его деятельность стала настолько успешной, что уже совсем скоро он был назначен врачом императора Александра III и его сына Николая II. Очень много Бадмаев сделал для своей родины - Бурятии. Он занимался деятельностью по улучшению образования в республике, основал газету, а также общество для разработки золотых приисков. Однако, к сожалению, заслуги этого врача в деле тибетской медицины были признаны только после его смерти.

2. Виктор Цой, советский рок-музыкант, автор песен и художник

Виктор Цой был корейцем, рождённым в России (1962-1990), поэтому русские не думали, что он станет настоящим голосом поколения. Он не был самым красивым, а также самым талантливым музыкантом своего времени в Санкт-Петербурге (тогдашнем Ленинграде), однако его песни были легендами. Он не хотел быть рабом реальности и считал, что изменения неизбежны. Тексты его песен просты, но в них и кроется то, что было так нужно простому народу.

3. Сергей Шойгу, военный и государственный деятель

Сергей Шойгу родился в 1955 году в небольшом городке Тувинской автономной области. Он работал в сфере строительства, а затем, в 1991 году, возглавил Российский корпус спасателей и стал председателем Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям. А ещё он поставил рекорд по сроку пребывания в должности главы МЧС: он пребывал на этом посте с 1991 по 2012 год. Россияне называют его "главным спасателем страны".

4. Сергей Кавагоэ, советский и российский музыкант

Сергей относительно неизвестен в России, несмотря на то, что именно он является членом очень известной русской рок-группы "Машина времени". Отец музыканта - Серо Кавагоэ - переводчик, который работал в японском посольстве СССР. Родственники из Японии привозили Сергею дорогие гитары и клавишные, которые в СССР в то время были большим дефицитом. Андрей Макаревич позвал Сергея в свою группу "Машина времени" в том числе и из-за возможности использовать дорогостоящие инструменты. Из-за творческих разногласий, в 1979 году Кавагоэ покинул группу "Машина времени" и основал своё детище - рок-группу "Воскресение". В 1995 году Сергей переезжает в Японию и навсегда прощается с музыкальной деятельностью. Умер он в ванной своей квартиры в 2008 году из-за оторвавшегося тромба.

5. Костя Цзю, советский, российский и австралийский боксёр

Костя Цзю родился в 1969 году в Екатеринбурге, в семье корейцев. Его прапрадед был этническим корейцем, который эмигрировал из Китая. Свою боксёрскую карьеру Цзю начал в возрасте 9 лет, а уже в 17 стал чемпионом среди юниоров по СССР. В 1989 и в 1991 году он был чемпионом Европы, а в 1991 стал ещё и чемпионом мира. В 2005 году, в возрасте 36 лет, Цзю закончил профессиональную карьеру и начал тренировать молодых спортсменов. Он также занимается благотворительной деятельностью.

6. Юлий Ким, советский и российский поэт, композитор, драматург, сценарист, бард, участник диссидентского движения в СССР

Бард, поэт и писатель Юлий Ким родился в 1936 году. Его отец был переводчиком с корейского языка, а мать - русской учительницей. По распределению Юлий работал учителем в школе на Камчатке. В то время он вместе со своими учениками разыгрывал авторские песенные композиции с элементами мюзикла. В то же время он стал участником советского диссидентского движения. В 1968 году Юлий расстаётся со школой по воле начальства и начинает жизнь "свободного художника". К настоящему времени дискография Юлия Кима насчитывает более 20 наименований дисков, аудио- и видеокассет с записями песен.

7. Ирина Хакамада, российский политик и публицист

Ирина Хакамада родилась в 1955 году в семье японского коммуниста и учительницы английского языка русско-армянского происхождения. Обучалась Ирина на экономическом факультете Университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы и в 1983 году получила учёное звание доцента по специальности «политическая экономия». С 1992 года началась политическая карьера Хакамады, и она стала членом Госдумы РФ. В 2004 году Ирина участвовала в президентских выборах и набрала 3,84% голосов избирателей.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение