Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Что порядок рождения может рассказать о личности детей

 > -

Наверняка все вы слышали, что единственные дети в семье вырастают упрямыми и что порядок рождения детей сильно влияет на то, какими людьми они становятся. Хотя некоторые детские психологи отрицают наличие конкретных черт, определяемых порядком рождения, какие-то стереотипы оказываются верными, согласно исследованиям.

А на вас и ваших братьев и сестер как-то повлияло то, какими по счету вы родились? Оставляйте свои ответы в комментариях.

Источник: http://social.diply.com/birth-order-pers...

1. Ваша старшая сестра или брат любили покомандовать? А, может, ваш младший братишка немного раздолбай? Возможно, причина в порядке вашего появления на свет.

2. Люди уже давно пытаются определить, как очередность рождения влияет на характер детей, и у каждого свое мнение на этот счет.

Но что все таки очередность рождения определяет на самом деле?

3. Удивительно, но между учеными шел спор о том, влияет ли это вообще на то, каким вырастает ребенок.

Согласно исследованиям, некоторые черты характера все же можно связать с тем, старшим, средним или младшим ребенком в семье вы были.

4. Некоторые эксперты считают, что единственные дети в семье вырастают более самостоятельными. Все-таки большую часть жизни они окружены взрослыми!

5. По словам бихевиориста Гейла Гросса эти "волки-одиночки" становятся более независимыми.

Ведь дома они предоставлены самим себе, у них нет возможности играть с другими детьми, и такое окружение формирует независимость и находчивость.

6. Некоторые также считают, что развитое ощущение собственной независимости может приводить к проблемам в общении с другими детьми.

7. Первые дети в семье более мотивированы на достижение целей.

Звучит знакомо?

8. По той причине, что родители проводят много времени один на один со своим первенцем, эти дети становятся чересчур ответственными.

9. Когда появляются братья и сестры первые дети в семье становятся склонны к властному поведению.

Так они стараются заслужить любовь родителей (ведь раньше они всегда были №1 для них, а теперь им кажется, что этого приходится добиваться и заслуживать). Главное помнить, что это не их вина.

10. Гейл Гросс подчеркивает, что вторые дети более гибки и склонны к сотрудничеству.

Ведь им приходится ежедневно общаться с властным старшим братом или сестрой и работать усерднее, чтобы получить то, что они хотят.

11. Ученый утверждает, что средние дети более склонны подчиняться правилам.

12. Младшие дети растут в атмосфере свободы

Они меньше подвергаются запретам, так как родители не слишком беспокоятся об их безопасности после опыта с более старшими детьми.

13. Поэтому они более склонны к развлечениям, нежели старшие дети.

14. Интересно, что младшие дети, как правило, оказываются более беззаботными и легкомысленными.

15. Но в конце концов, все эти разные и интересные люди составляют одну большую семью!

Эта статья создана пользователем Онедио. Со стороны редакции изменений не было. Вы тоже можете создавать свои статьи на нашем сайте.

Heart-eye
Shocked
Sad
Haha
Clapping
Nogood
Ваше мнение